Тема: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

29 марта изменены персональные страницы стоянок

Ухты

http://arh.k156.ru/catviews.php?org_id=229

и Омска

http://arh.k156.ru/catviews.php?org_id=230

добавлены статьи, распределен материал статей и Википедии

В Ухте создано описание авторов большой статьи, материал которой распределен между основным описанием культуры, описанием стоянок и это и остальной текст, которого еще примерно 90%  размещен в разделе статей ученых.

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Наведен порядок в нескольких стоянках где фотографии не соответствовали или дублировались в

Айникаб1

Кермек 1

Родники

Быки1-7

там добавлены еще статьи и найдено видео о раскопках где есть рассказ археологов прямо во время работы

Ухта1-2-3


Почищены еще

Богатыри/Синяя балка

Калевала

Омская стоянка


особенно бардак был в Ливенцовке, там оказались фотографии взятые из Яндекса которые как выяснилось относятся к другим стоянкам и названы как Ливенцовская крепость блогерами.
Найдено несколько более внятных источников




Размещена Фатьяновская культура, там 8 групп стоянок, она охватывает несколько областей, поэтому для нее создан специальный ярлык-цвета своего периода и с буквой Ф.
Всего по приведенной ниже статье культура включает 112 стоянок и могильников. На первом этапе предполагается размещение статей, описывающих общие признаки культуры и группы в каждой области, общие карты ареалов и точек размещены как отдельные картинки.

Думаю пока я буду и дальше идти по пути групп, иначе на общей карте это будет просто каша.
В дальнейшем можно составить дополнительные таблицы и дополнительное отображение именно точек конкретных могильников или стоянок, но так как мой план представить общую картину а не помогать черным копателям, то я балансирую между удобством информации для тех кто интересуется наукой и пониманием исторического процесса и неудобством практических планов быстрого получения инфы для рытья незаконным образом. Так как мир таких копателей мне полностью незнаком то я действую пока интуитивно, отчасти перестраховываюсь.


По Фатьяновской культуре индивидуальный ярлык таков:

http://arh.k156.ru/yar/18191.gif

Это размещение думаю не закончено.

Практику букв с культурами широкого распространения думаю продолжить, изменения скрипта, описанные в первом сообщении этой темы позволяют для каждой стоянки создать любой индивидуальный ярлык.
Конечно этим нельзя злоупотреблять, таких вещей не должно быть больше десятка, максимум пара десятков и обязательно с сохранением цвета раздела и такие ярлыки будут описаны на общей карте слева на первой странице, благо новости перенесены сюда и там пусто.

По каждой области Фатьяновской культуры наверное можно найти литературу по конкретным стоянкам, пока они сгруппированы так как в статье. Пока на странице культуры примерно так это выглядит:

Памятники Новгородской обл.: 1 — Бронницкий могильник; 2 — Подгощинский могильник; 3 — Старорусский могильник; 4 — д. Елга; 5 — Шелонский могильник; Памятники Калининской обл.: 6 — г. Торопец; 7 — Выгодово; 8 — Мартисовский могильник; 9 — с. Городолюбля; 10 — Вышний Волочек (стоянка); 11 — Овинищинский могильник; 12— Краснохолмский могильник; 13 — Желобнянский могильник; 14 — Лозьевский могильник; 15 — Болшневский могильник; 16 — Олочинский могильник; 17 — Таскаихский могильник; 18 — с. Хотошино; 19 — Лихачевский могильник; 20 — Ошурковский могильник; 21 — Тургиновский могильник;
Источник информации: https://arheologija.ru/fatyanovskaya-kultura-2/

Фатьяновская культура Тверской(Калининской) области
Место: Россия, Тверская область
Датировка: 2000 — 1000 годы до н. э.
Описание: Памятники Калининской обл.: 6 — г. Торопец; 7 — Выгодово; 8 — Мартисовский могильник; 9 — с. Городолюбля; 10 — Вышний Волочек (стоянка); 11 — Овинищинский могильник; 12— Краснохолмский могильник; 13 — Желобнянский могильник; 14 — Лозьевский могильник; 15 — Болшневский могильник; 16 — Олочинский могильник; 17 — Таскаихский могильник; 18 — с. Хотошино; 19 — Лихачевский могильник; 20 — Ошурковский могильник; 21 — Тургиновский могильник;
Источник информации: https://arheologija.ru/fatyanovskaya-kultura-2/

Фатьяновская культура Московской области
Место: Россия, Московская область
Датировка: 2000 — 1000 годы до н. э.
Описание: Памятники Московской обл.: 22 — Абушковский могильник; 23 — Новлянский могильник; 24 — Ханевский могильник; 25 — Ивановогорский могильник; 26 — Баланинский могильник; 27 — Солнечногорский могильник; 28 — Пятницкий могильник; 29 — Бужаровский могильник; 30 — Трусовский (Истринский) могильник; 31 — Икшанский могильник; 32 — Протасовский могильник; 33 — с. Николо-Перевоз (могильник); 34 — Николо-Перевоз (стоянка); 35 — Кузьминский могильник; 36 — Ахтырский могильник; 37 — Давыдковский могильник; 38 — Верейский могильник; 39 — Буньковский могильник;
Источник информации: https://arheologija.ru/fatyanovskaya-kultura-2/

Фатьяновская культура Калужской области
Место: Россия, Калужская область
Датировка: 2000 — 1000 годы до н. э.
Описание: Памятники Калужской обл.: 40 — Михеевский могильник; 41 — Детчинский могильник; 42 — Людиновский могильник; 43 — Козельский могильник;
Источник информации: https://arheologija.ru/fatyanovskaya-kultura-2/

Фатьяновская культура Рязанской области
Место: Россия, Рязанская область
Датировка: 2000 — 1000 годы до н. э.
Описание: Памятники Рязанской обл.: 44 — Поркинский могильник; 45 — с. Горицы; 46 — с. Куземкино; 47 — г. Касимов;
Источник информации: https://arheologija.ru/fatyanovskaya-kultura-2/

Фатьяновская культура Ярославской области
Место: Россия, Ярославская область
Датировка: 2000 — 1000 годы до н. э.
Описание: Памятники Ярославской обл.: 48 — Золоторучьинская стоянка; 49 — Копринская стоянка; 50 — Пречистьинский могильник; 51 — Волосово-Даниловский могильник; 52 — Холмовогорский могильник; 53 — Вауловский могильник; 54 — Наумовский могильник; 55 — Никульцинский могильник, Воронковский могильник; 56 — Фатьяновский могильник; 57 — Ворокский могильник; 58 — д. Ворокса (стоянка); 59 — Великосельский могильник; 60 — Халдеевский могильник; 61 — Голузиновский могильник; 62 — Рождественский остров (стоянка); 63 — Фатьяновский могильник II; 64 — Карашский могильник; 65 — Дикариха (стоянка);
Источник информации: https://arheologija.ru/fatyanovskaya-kultura-2/

Фатьяновская культура Ивановской области
Место: Россия, Ивановская область
Датировка: 2000 — 1000 годы до н. э.
Описание: Памятники Ивановской обл.: 66 — Милославский могильник; 67 — Ильинско-Хованокий могильник; 68 — Тимофеевский могильник; 69 — Кривцовский могильник; 70 — Мытищинский могильник; 71 — Сахтыш I, II, IV (стоянки); 72 — Скоморо- ховский могильник; 73 — Дьяковский могильник; 74 — Юрь- евецкий могильник; 75 — Змеевский могильник; 76 — Заборь- евский могильник;
Источник информации: https://arheologija.ru/fatyanovskaya-kultura-2/

Фатьяновская культура Костромской области
Место: Россия, Костромская область
Датировка: 2000 — 1000 годы до н. э.
Описание: Памятники Костромской обл.: 77 — Борань (стоянка); 78 — Станок (стоянка); 79 — Говядиновский могильник; 80 — Го- рицкий могильник; 81 — г. Буй (могильник); 82 — Галическая стоянка (Туровская); 83 — Юрьевский могильник; 84 — Иго- довский могильник;
Источник информации: https://arheologija.ru/fatyanovskaya-kultura-2/

Фатьяновская культура Владимирской области
Место: Россия, Владимирская область
Датировка: 2000 — 1000 годы до н. э.
Описание: Памятники Владимирской обл.: 85 — Сущевский могильник; 86 — Ковровский могильник; 87 — Шашевский могильник; 88 — Плеханов Бор (стоянка); 89 — Панфилово (стоянка); Памятники Горьковской обл. и Среднего Поволжья: 90 — д. Кошкино; 91 — Губцевский могильник; 92 — Чуркинский могильник; 93 — Сейма (стоянка); 94 — Уреньский могиль¬ник; 95 — Васильсурское поселение; 96 — Курмышский могильник; 97 — Сергачский могильник; 98 — Балановский и .9,9 — Козловский могильник; 100 — Буй II (поселение); 101 — Синцовский курган; 102 — Кубашевское поселение; 103 — Та- утовский грунтовый могильник; 104 — Таутовский курганный могильник; 105 — Атли-Касинский могильник; 106 — Галанкина Гора (поселение); 107 — Ош-Пандо (поселение); 108 — Чурачикский I курган; 109 — Чурачикский II курган; 110 — Красновидовский могильник; 111 — Озименки (стоянка); 112 — Хула-Сюч
Источник информации: https://arheologija.ru/fatyanovskaya-kultura-2/

Найдена  только общая статья, но большая, с распределением населенных пунктов по областям и общим описанием культуры как целого с некоторыми частными описаниями отдельных находок, текста очень много,с ней нужно разбираться. Возможно ее фрагменты можно размещать в отдельных группах стоянок.

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

А что заброшено все? Хорошая идея была

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Я вернусь еще туда. Во первых по мне несколько поездов проехало за весну, во вторых я усомнилась в самом возможном результате.
В смысле, а не создаю ли я справочник для удобства черных копателей. И чтобы такого возможного результата избежать решила точки ставить в размытых координатах, типа окрестности района. Но не смогла тогда принять решение окончательно насколько размыто и вообще хотела поизучать вопрос как черные копатели безобразие нарушают и как им в этом не помогать случайно.

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Ну и как вы себе представляете пользование таким справочником?
Я не черный и вообще не копатель, не очень хорошо представляю эту среду. Чисто теоретически могу поставить себя на место такого человека. Вот я вижу, что на карте кучно висят стоянки в районе Камчатки или Еврейской автономной области. Конечно же я думаю а не махнуть ли мне через всю страну из Карелии - вдруг мне там повезет. Трачу тысяч 200, только 100 билеты в оба конца.
Даже предварительно излазав сеть и собирая все, что по ней движется на тему того, что в этом районе найдено.

Несусь туда не зная местных реалий, в надежде, что местные краеведы, знающие там каждый камень и где преклонить голову на ночь недорого в соседнем селе от работ в паре км, еще не все выкопали.

За пару десятков лет, что ведутся раскопки.
Начинаю рыть не там а вокруг, вспахиваю местность в радиусе 10 км и озолочусь с черепков стоянок и осколков костей.
Да, да, да
smile

Или что вы там увидели в своем впечатлительном воображении писателя фантаста
smile

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Может и так, в смысле ничего вредоносного в таком сайте нет. Но я не завтра к нему вернусь, примерно недели через две вероятно. Но точно пока сказать нельзя.

7 (2021-10-11 15:58:19 отредактировано Михаил П(отапыч)авлович)

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Где Вы там застряли? Нельзя все свое время, которого не так уж много в нашем с Вами возрасте осталось, тратить на зарабатывание денег. По Вашей же теории

Шаройко Лилия пишет:

глава 2222 Земля как много в этом звуке:

о жизни городов в 2080-х дописана окончательно и размещены все картинки и видео.

http://shar.k156.ru/shar22.php

.

купипродайски  - это главные центры вселенского зла.

Ну и как выглядит в этом контексте пахота на Мамону в таких количествах?
smile


Уж не двойные ли это стандарты, так щедро критикуемые в теме Социума?

roll  ,    tongue

Где светлые дни погружения в новые знания о древностях, в частности стоянках и находках?

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Михаил П(отапыч)авлович пишет:

Уж не двойные ли это стандарты, так щедро критикуемые в теме Социума?

Это они, даже сомневаться не приходится.
smile

Я продолжаю работать над непривязаностью,

пока, правда с переменным успехом, в том смысле, что в основном занимаюсь фундаментальными основами здания, типа новые насосы в системе отопления и замена на новое частей в газовых котлах чтобы все в нем как-то насколько возможно спокойно, без катаклизмов, пережили зиму при предполагаемых перепадах температур глобального потепления, оно же периодическое локальное похолодание. Плюс нескончаемая уборка за предыдущий год, похоже арендаторы вида максимально приближенного к эльфискому не мыли там за год ни одного раза. Все, знаете ли, в сети сидели, как Вы меня призываете. Может у них не светлые дни знаний были а целый светлый год.

Еще песни при этом разучивали и громко пели, "Перемен, мы ждем перемен". Поломали почти всю мебель, прыгая с этой песней. Видимо я окончательно впадаю в возрастной консерватизм пожилого типа, почему-то я таких перемен не очень хочу, в том числе в стране. Я им сдала все практически идеально чистое и целое и работающее. Хорошо, что таких прогрессивных людей, воодушевленных мечтой о всеобщей свободе, не очень много. Цой наверное в гробу не раз перевернулся наблюдая за такой интерпретацией своего возрождения в умах сограждан, насколько я помню он в кочегарке трудился и даже в период первых сочинений продолжал это делать.

Что касается возвращения к стоянкам, вроде бы предстоит полоса нескольких дней не формата "Папа Карло, он(точнее она) же группа бурлаков на Волге в одном физическом теле, шуруповерт как привычное продолжение руки, перетаскивание мебели во имя уборки как основная форма существования белковых тел, боже мой, зачем я все это делаю плавно переходящее в неужели я все таки это сдала и подписала договора".

Сегодня первый день отдыха после этого пещерного первобытного ужаса и я хотела его провести в духе делаем только то что хотим, свобода от любых обязанностей в особо крупных размерах, ну кроме кошек, конечно". Есть большая вероятность, что завтра или в ближайшие пару дней появятся новые размещения и даже не только в археологии, но и в "новостях науки РФ", которую я хочу переименовать в "науку и технику РФ" или "науку и технологии РФ", последние недели я просто сохраняю попадающееся в коллекциях браузера и иногда читаю размещения Арефьева на Палеофоруме. Вроде больше там ничего интересного не происходит.
Точнее интересного мне, вероятно просто мои интересы изменились.

9 (2021-10-12 14:17:41 отредактировано Михаил П(отапыч)авлович)

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Подкину сразу новость и стоянку для старта.


На трассе М-12 в Нижегородской области открыто и исследовано редкое поселение бронзового века


https://indicator.ru/thumb/1360x0/filters:quality(75):no_upscale()/imgs/2021/10/09/09/4947764/14ed2590031cfe078d7cfc576849e66de2243861.jpg


Размерчик русский:

Поселение «Акузово 4» занимает первую надпойменную террасу правого берега р. Пьяна. Пологий склон мыса, на котором расположено поселение, удален от старицы реки на 200 м и в настоящий момент полностью покрыт молодым сосновым лесом. Общая площадь памятника, которая была установлена в ходе разведок на этапе проектных изысканий, составляет около 9 тыс. кв.м. В ходе спасательных раскопок был исследован участок площадью 5303 кв.м, попадающий в зону будущего строительства автодороги.


Про молодых и веселых в борьбе за свободу - мы такие же были. Вы разве нет? Кто-то должен митинговать и не думать о быте, иначе человечество не будет прогрессировать. Студентами мы в общаге устраивали страшный бардак и так жили между авралами генеральных уборок. Подростки вообще сплошной протест, все это обычные возрастные явления. Нужно легко к нему относиться.

Вы просто не привыкли к возрасту пожилого направления или его еще нет. Добро пожаловать в клуб.
smile

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Спасибо огромное,

я сейчас обзор своих панелей управления делаю по этим двум проектам, загрузкой не занималась с начала весны и честно говоря есть желание дочистить функционал кода. С одной стороны так дальнейшая работа будет быстрее, с другой обычно увязание в скриптах это тоже несколько дней. Вероятно сделаю компромиссный вариант, вначале сегодня вечером сделаю несколько загрузок, но эта новая стоянка в них вряд ли войдет у нее нет пока параметров, точнее в принципе можно по региону и есть название местности, если геокод можно будет получить по запросу "Акузово", то пока в описании можно коротко  - площадь, в разделе новости  - эта статья и еще поискать. И вообще глянуть Нижегородскую область, не сомневаюсь, что здесь стоянок тьма, по крайней мере немного более поздних периодов точно найдутся.

Что касается молодых студентов и бардака. Да, было, да, тоже самое чуть ли не такими же словами я когда-то даже на каком то из форумов такое писала. Ключевое здесь между нашими авральными генеральными уборками. А не когда мы весело боролись за свободу, зарабатывая (вероятно, точно не могу утверждать, просто несколько фактов в направлении этой гипотезы) в сети на призывах к митингам(как выясняется в конце аренды), потом эта лафа закончилась, мы перестали платить аренду и в конце нас злые люди, начинающие жить в формате   "бабушка-нидзя" вежливо выпроводили фразой "Вы должны покинуть мой дом, так дальше продолжаться не может, всякому даже почти бесконечному терпению есть предел".

Мы, постепенно вступающие в клубы полупожилых и пожилых людей, устали за вами убирать, кротко спрашивая каждый раз а не мешаю ли я вам музицировать-репетировать, я могу и в другой день приехать... А ничего, что  в договоре этого вообще нет? Там как то русским по белому "уборка и мелкий текущий ремонт" производится арендаторами. Ремонт я и так, включая самый мелкий, наплевав на собственноручно созданный договор, всегда делаю сама.  В общем, смотрим мы на такую борьбу за свободу осуждающе, вот такие у нас сейчас, только что зафиксированные с этим мещанским консерватизмом лица:


http://shar.k156.ru/avt/124s.jpg

Но скорее всего это уже завтра-послезавтра это ворчание забудется, по крайней мере всегда раньше такое не длилось долго. Просто слишком много накладывается одновременно и почти полгода жизни в режиме катастрофы, это стирает нейроны до дыр, правда в последнее время, слава всевышним, вроде тенденция к уменьшению катастрофичности бытия.

Отчасти поэтому я боюсь начинать продолжение именно стоянок и оттягиваю момент продолжения. Не очень хочется тревожить мертвых. Еще и на всей планете сразу. Не так давно на одном из форумов, забыла где именно, скорее всего на Палеофоруме прочла рассуждения о том, что вот какие то нелепые аборигены сопротивляются раскопкам, даже добиваются их запрещения, типа вообще уже обнаглели со своим мракобесием.

Этим добрым людям не приходит в голову, что вообще-то в каждой стране есть законодательство до уголовных наказаний включительно за надругательство над могилами. В основном это касается тех, чьи близкие потомки еще живы и отчасти это поддержание общего уровня менталитета живых. Ценностей социума. Но есть и законодательные нормы сохранения исторических захоронений, символов эпох.

Есть такая фишка как памятник архитектуры, у меня недвижимость в основном в таких зданиях кроме загородного дома, который полный новодел, но и тот на фундаменте прошлого века (примерно середины 90-х 20-го), созданный военным, а до этого там был деревянный дом, которому на тот момент было по словам этого военного продавца больше полвека примерно лет 60-70 . То есть всего 90-100 лет "точке сборки"(с). 

У этой разновидности  - просто памятников архитектуры есть вариации - комплексы архитектурно мемориальные, включающие захоронения. На Палеофоруме об этом бесполезно разговаривать, там здоровый цинизм в основном рулит в этом направлении, типа шаг влево шаг вправо и ты уже под прессом борьбы с религиозным мракобесием.

Двигаясь в этом направлении в оценке насколько аборигены, каков бы ни был их уровень социального и технического развития, имеют право на защиту своих мемориальных памятников. Почему более древние памятники должны быть менее ценными, когда в мире все происходит обычно наоборот. С чего бы это?

Важно не только насколько эти захоронения древние, вопрос не только культурной ценности нетронутых останков. Отчасти это и вопрос сохранности научных знаний. Сегодня методы сохранения лучше чем вчера, а завтра будут еще точнее - и по ДНК и по химическим и физическим анализам спектральных исследований. Извлеченные на свет энтузиастами или не очень опытными студентами в группах исследователей многие просто разрушаются физически.

В общем сложный вопрос. Я не отказываюсь от продолжения этой своей деятельности, просто периодически к этим мыслям возвращаюсь. Не очень люблю нестись вперед не понимая куда и зачем, хотя нельзя сказать, что этого не делала множество раз.

11 (2021-10-13 17:38:42 отредактировано Михаил П(отапыч)авлович)

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Я вижу Вы что-то там наконец загружаете, на первой странице бросается в глаза на карте потому что вместо маркера или как  там его правильно назвать висит какая то ошибка, но она работает как ссылка и по ней попадаешь на страницу Акузова.
Кстати почему Вы ее 4-6 называете, там как я понимаю их несколько.
А в каталоге бронзового века не видно ее совсем.

Если это какой то ритуал укрывания от духов, то наверное что-то другое надо придумать. Ритуалы по Вашей теории действуют только на самого верующего, а посетитель сайта как бэ не виноват
smile

Ну и зря Вы себя называете Мы, это как то в направлении завышенной самооценки сильно в сторону... как бы так помягче...
smile

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Я не себя называю мы а категорию граждан "бабушки-нидзя", нас много, я сама лично знаю несколько, с широким разбросом возраста до 91 года, это самосарказм, следующая ступенька после самоиронии, так что с завышенной самооценкой у меня все в порядке
smile

Загрузку я сделала пока не в совсем законченном виде так как статья должна появиться всем текстом в разделе СМИ, но уровень ее близок к публикациям научным, особенно на фоне вчерашнего столкновения с BBC, а какого то энциклопедичного описания ее нет по понятным причинам свежевозникшести.

http://arh.k156.ru/catviews.php?org_id=231


В каталоге раздела бронзового века она проявляется, но не на первом месте, нужно вниз прокрутить:

http://arh.k156.ru/catview.php?cat_id=18


и маркер(обычно он называется на Яндекс картах флажок) уже работает, Вы вероятно открыли сайт в процессе загрузки, так как у меня был список, я опцию добавления новых стоянок вообще не дописывала, думая вначале искать информацию и заполнять по уже каталогизированным. Поэтому пришлось прямо через сервер вначале создать ее как объект в базе данных в половиной заполненных строк а потом через панель управления редактировать, это как вы здесь редактируете свои сообщения примерно.

И в каталоге Вы ее могли не заметить так как у меня есть в скрипте возможность иерархического расположения и наверх я поднимаю то, что в археологических описаниях используется как нечто знаковое , это например Фатьяновская культура для России, а для других стран я еще не добиралась капитально там загружено примерно 5-6 стоянок из 20, по которым есть уже геокоды и описания.

С духами я попробую как то договориться. Что ритуалы действуют в основном на самого человека это да, но не совсем, есть еще квантовая спутанность атомов, в которой я пока ни бельмеса не смыслю. То есть квантовая физика у меня вызывает волну внутреннего протеста так как все ее начинают объяснять с того как больше 100 лет назад были проведены опыты с однофотонным источником. Только я когда загружала новости наткнулась на исследования что вот в 2019 году наконец есть очередное приближение к появлению этого однофотонного источника, а потом еще одну новость про следующее и еще про следующее приближение. Так что никакого однофотонного источника нет до сих пор и вся логика построенная на этом постулате в моей системе координат не значит ничего.

Я даже не поленилась поискать историю создания этих источников в разные периоды они прогрессировали по степени приближения к необходимому для полноценного названия и даже разместила ее, в одной из таких новостей, здесь:

http://www.k156.ru/newid.php?idn=175

И все попытки спрашивать на научных форумах об этом глюке приводят к тому что любители квантовой физики (даже самые дружелюбно настроенные), сообщают тебе с разной степенью вежливости что-то в духе "Вы ничего не понимаете",  а я это и так знаю
smile

По этой стоянке еще не все закончено, в основном я новости науки загружала и даже в основном читала и смотрела опять на свои скрипты панелей управления этих двух проектов. Не понимаю как мне будет удобнее работать так как ситуация все время меняется, особенно со стоянками. И поэтому не ясно что именно дописывать в самих формулах скриптов.

13 (2021-10-26 13:08:17 отредактировано Михаил П(отапыч)авлович)

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Вас там духи совсем доконали?
smile
Давайте я буду добавлять тексты, привидениям скажете, что наезжать нужно на меня.
wink
Буду сбрасывать сюда интересующие меня области.
И чтобы не думалось -  я не копатель, уже говорил.
Небольшой антикварный магазин, копий и стрел там как нетрудно догадаться нет, черепов со стоянок тоже. Но общая схема распределения находок интересна в коммерческом плане для оценки приносимого "что попало, а вдруг кто-то купит".

Конечно, это косвенно влияет, в основном ценой рынок рулит, безграмотный, "бессмысленный и беспощадный".

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Ну не все в моем мире на мистическом восприятии действительности завязано, примерно процентов 20-30, в зависимости от настроения.
В основном на меня недвижимость все набрасывается, я стала весной владельцем двух третей здания, мало того, что оно памятник архитектуры, еще и весь первый ковидный год там практически ничего не делалось и за городом в доме мамы тоже, я боялась ее заразить, соответственно контактирование с территорией было уменьшено на порядок.

Сейчас все это выплывает, плюс в своем двутретичном здании в городе , я старшая по дому. Хотя я  уже вела здания мужа, даже дважды по два года разные, и вроде они были по масштабам намного больше 50 человек арендаторов, а здесь вроде всего 11 договоров теоретически стало вместо 5 которые были до этого... Но теперь это моя собственная епархия, Евгений Борисович занят своей оптимизацией недвижимости по уши. Плюс температура скачет в рамках стабилизации климата, если постоянно менять температуру на котле, то это приводит к накоплениям воздуха в результате сжатия и расширения воды в системе отопления и образованию пустот так как абсолютно герметичной и одновременно регулируемой в каждом регистре систему на трех этажах сделать сложно, а давление 4 атмосферы как в большой городской системе центрального отопления подавать нельзя - котлы таких параметров с пороговым 2, тройка уже в красной зоне. Плюс вся документация дома теперь зона моей ответственности, управляющей компании здания нет, точнее  - формат типа самоуправления, то есть фактически это я и есть.

Так что мистика тут не главное. Если только все это не происки духов, но как-то это не логично, даже в рамках такой системы координат. Проблемы вызванные глобальным потеплением и ковидом общепланетарные, просто они в каждой отдельной точке пространства бьют локально каждого. Последние события моего пропадания - приходится менять одну из сетей коммуникации в доме за городом. Это я еще на стадии переговоров с выбранной организацией, второй после отказа от первой после первого выезда на место.

Что касается направления следующих стоянок я конечно двумя руками за, по крайней мере пока вам это не надоест. Если для Вас есть или возможна какая то коммерческая польза, могу даже соавторство разместить на всех страницах сайта.

Про бессмысленный и беспощадный рынок культурных ценностей, это вообще очень условная система координат:

https://www.rbc.ru/society/15/10/2021/6 … 35d65d1f7d

только там заголовок

Поврежденную шредером картину Бэнкси продали за рекордные $25 млн

наверное нужно поменять,  примерно на эээ такой (студенческого формата нашего времени, фраза употреблялась как раз в подобных случаях)

"Шиза косит наши ряды"

smile

шедевр вот так выглядит

https://images11.esquire.ru/upload/img_cache/c79/c79bc064a743719f07300947ec1ce4c0_ce_1601x1000x150x0_cropped_960x600.jpg

15 (2021-11-03 14:32:46 отредактировано Михаил П(отапыч)авлович)

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Шиза действительно косит часто, но не надо забывать, что искусственные ценности это и есть все искусство. Там нет ничего объективного, все условно. Хочет какой то псих тратить столько денег на эту фигню в стиле "победитель районного конкурса "Выпускники изобразительных школ Добруйского рисуют" и зарабатывать на этом следующие, велкам ту май лавка
smile
Но так история и сохраняется. Не поверите сколько вещей в моем магазине не фигурально, а буквально спасены с настоящих помоек. Приведены в порядок по всем законам реставрации и проданы за солидную сумму. А большинство спасены на границе выкидывания на те же самые помойки. Для кого-то это мусор, особенно хороши наследники.

Стоянок я много не нашел, в основном интересует Карелия. Нашел вот что, может Вам в эту сторону можно "покопать".
Если некогда, могу собрать все для заполнения таблиц. Если выложите в каком порядке там расположено все. Понятно что не на Дзен ссылку давать, но откуда-то это все взял автор. Много не рыл, я вообще-то тоже не самый большой ничего не делающий бездельник с кучей свободного времени.
smile


В Карелии найдены следы поселения VII-II тысячелетия до нашей эры

https://zen.me/fMZXU

7 сентября 2020

Следы поселений эпохи мезолита обнаружила экспедиция Института археологии РАН во время раскопок археологических памятников федерального значения – стоянок каменного века, расположенных к северо-востоку от Ладожского озера, в районе реки Ууксунйоки.

Объекты культурного наследия «Стоянка Укса III», «Стоянка Укса IV» «Стоянка Укса VIII» и «Стоянка Укса IX», известные археологам с 80-х годов прошлого века, попали в зону строительства автомобильной дороги Олонец-Вяртсиля и впервые были изучены археологами на большой площади – 2200 кв.м. Это первое масштабное исследование мезолитических стоянок Северо-Восточного Приладожья, благодаря которому археологи смогли выявить структуру наиболее крупного из них – древнего поселения Укса VIII, и проследить три этапа его освоения.

«Раскопки стоянок каменного века редко удается проводить на большой площади, и еще реже удается исследовать и центральные и периферийные участки поселений. Нам удалось охватить значительную часть древней стоянки, выявить ее структуру и найти очаг, конструкция которого отличалась на каждом этапе заселения. Такая находка крайне важна для Северо-Восточного Приладожья – региона, который мало изучен в археологическом отношении. Исследование археологических памятников в этих местах важно для понимания, как заселялась эта территория, представители каких культур основывали здесь поселения, какими были их быт, хозяйство, орудия труда и охоты», – сказал научный руководитель Уксинского отряда Северной экспедиции ИА РАН Дмитрий Ожерельев.

Местоположение стоянки Укса VIII по отношению к реке Ууксунйоки

На территории Карелии нет палеолитических памятников – в то время, когда люди осваивали пространство Евразии, вырезали из кости и камня палеолитических Венер и расписывали пещеры Альтамира и Ласко, здесь, на севере Европы, лежали ледники. Лишь 14000–12500 лет назад ледники валдайского оледенения начали отступать, и Ладожское озеро, которое тогда было частью Балтийского приледникового озера, начало освобождаться от льда. Примерно 10300–9500 лет назад огромная территория от Белого моря до Балтики высвободилась из-под воды, и Ладожское озеро обособилось от Балтики. В течение последующих четырех тысячелетий уровень озера поднимался и опускался: предположительно на это повлияло явление изостазии, когда освобожденные от ледника участки земной коры начали подниматься. Около 5000 лет назад северный участок Приладожья поднялся, воды озера затопили южную часть, что привело к прорыву воды из Ладоги и образованию Невы.

Примерно в это время на берегах Ладожского озера появились люди: эпоха мезолита в Карелии датируется VII–V тысячелетием до нашей эры. Но основная группа памятников находится в южной части региона – местах, которые раньше других освободились ото льда.

Впервые крупные археологические памятники эпохи мезолита в Северо-Восточном Приладожье были открыты карельским археологом Г. А. Панкрушевым: в 1980 году он обнаружил в заложенных шурфах каменные орудия, которые позволили датировать семь стоянок возле деревни Укса примерно VI–II тысячелетием до нашей эры. Во время исследований 2015–2016 годов археолог А.Ю Тарасов обнаружил еще два новых памятника – стоянки Укса VIII и Укса IX, датированные эпохой мезолита. Памятники были зарегистрированы как объекты культурного наследия и поставлены на государственную охрану, но ни разу не исследовались археологами полномасштабно.

Летом 2020 года Уксинский отряд Северной экспедиции ИА РАН под руководством Сергея Язикова и Дмитрия Ожерельева провел спасательные археологические исследования объектов культурного наследия «Стоянка Укса III», «Стоянка Укса IV», «Стоянка Укса VIII», «Стоянка Укса IX», находящихся возле деревни Ууксу на правом берегу реки Ууксунйоки, впадающей в Ладожское озеро. Геоморфологические особенности расположения памятников позволили предположить, что они находились непосредственно у берегов одного из заливов древней Ладоги.


https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3957666/pub_5f55dbd3019fb065e70c7a6d_5f55dce5019fb065e70e4638/scale_1200

«Сейчас памятники находятся на 7 метров выше уровня реки, но во время своего бытования уровень воды был намного выше. Эти стоянки были обитаемы в то время, когда уровень Ладоги еще не понизился до современного уровня, но в то же время здесь уже не было ледников и сформировалась флора и фауна, похожая на современную: рос хвойный лес, в которых водились звери, из которых главным промысловым зверем, скорее всего, был лось, а в реках было множество рыбы», – отметил Дмитрий Ожерельев.
Раскопки на стоянке Укса VIII выявили структуру древнего поселения. Археологи обнаружили, что находки на стоянке концентрируются в трех зонах. Там же находится и большинство археологических объектов – ям, которые могут представлять собой остатки жилищных конструкций и/или хозяйственно-бытовых структур поселения.

Одним из наиболее интересных открытий стало обнаружение остатков жилища на северном участке раскопа, центральную часть которого занимал очаг. Этот очаг трижды перестраивали, причем конструкция очага каждый раз отличалась от предшествующей. Самый ранний очаг был выложен камнями в несколько слоев в форме восьмерки и сильно углублен в грунт. Затем жилище было покинуто, и очаг со временем был засыпан. Но через какое-то время люди вернулись на место стоянки и построили на том же самом месте новый очаг, но уже по-другому, выложив его в виде круга на земле. Затем и этот очаг был перестроен: судя по сохранившейся части третьего очага, он был вытянутой и, возможно, четырехугольной формы.

Из всех трех очажных конструкций археологи отобрали фрагменты древесного угля для проведения радиоуглеродного анализа. Это позволит узнать абсолютный возраст стоянки, время функционирования каждого из очагов и возраст найденных в каждом слое каменных орудий.

«Очаг – важнейшая часть жилища и центр бытовой и социальной организации поселений древних людей. Конструктивные особенности найденного очага позволяют говорить, что стоянка существовала довольно долгое время. Перерывы в ее заселении могут указывать на ее сезонный характер. Точное датирование позволит понять, насколько длительными были эти перерывы, какими были очажные конструкции, типы ям, характер каменных орудий на каждом этапе – все это позволит установить закономерности в развитии материальной культуры мезолитического населения юго-западной части Карелии», – полагает Дмитрий Ожерельев.
Каменные изделия: скребок, нож. Стоянка Укса VIII

Во время раскопок археологи собрали большую коллекцию каменных находок – свыше 6000 предметов. Были найдены орудия, которые древний человек активно использовал в быту: скребки, долотовидные орудия, ножи, резцы, шлифованные тесла, мотыги. Обитатели стоянок Укса III, IV, VIII умело адаптировались к особенностям среды обитания и максимально использовали имеющиеся природные ресурсы: найденные предметы изготовлены из кварца, сланцев, лидита, яшмы и единичных кремней.

Большую часть находок составляют отходы производства – отщепы, обломки, чешуйки.

«Во время раскопок мы отобрали многочисленные образцы на споро-пыльцевой, радиоуглеродный, геохимический и другие анализы, изучение которых позволит в дальнейшем уточнить датировку памятников, особенности древней среды обитания, а также в некоторой степени расширить представления о хозяйственно-бытовой деятельности насельников этой группы стоянок», – сообщил Дмитрий Ожерельев.