Я посмотрела, это в принципе здорово как идея, тут согласна, что часть ссылок отображения текста ведет не туда,где то ошибка в скриптах, в основном открытом коде страницы
view-source:http://gumilevica.kulichki.net/chronosophy/atlasXIIIAD.htm#atlasXIIIAD-013
ее не вижу, вероятно она в скрытой части.
Если пройти по моей ссылке выше и просмотреть этот открытый всем ветрам код страницы, то видно, что область задается большим количеством точек, это дикая прорва работы
<area shape='poly' href='#atlasXIIIAD-044' title='44. Валахия' coords='444,411, 452,416, 450,427, 442,432, 432,432, 421,432, 412,429, 402,425, 399,415, 406,408, 417,410, 428,410, 438,412'/>
<area shape='poly' href='#atlasXIIIAD-081' title='81. Нубия' coords='403,847, 380,845, 369,844, 363,837, 360,826, 357,816, 356,806, 357,790, 363,778, 371,768, 381,759, 392,764, 403,770, 416,774, 424,779, 423,789, 421,799, 429,807, 432,818, 431,828, 428,838, 422,847, 408,846'/>
<area shape='poly' href='#atlasXIIIAD-080' title='80. Алоа' coords='414,923, 398,921, 385,922, 372,923, 355,923, 341,920, 331,918, 320,912, 312,900, 309,889, 312,880, 323,877, 336,874, 349,868, 357,860, 363,848, 374,846, 395,847, 408,846, 417,849, 425,856, 430,864, 425,873, 422,884, 419,895, 429,896, 428,907, 429,919, 418,919'/>
<area shape='poly' href='#atlasXIIIAD-219' title='219. Дайвьет' coords='1351,761, 1344,752, 1333,751, 1329,739, 1320,731, 1310,734, 1303,727, 1299,718, 1290,713, 1300,713, 1308,703, 1317,699, 1326,694, 1337,695, 1340,706, 1351,702, 1350,712, 1350,722, 1344,733, 1345,744, 1353,751, 1362,756, 1372,763, 1381,767, 1373,774, 1362,769, 1352,763'/>
<area shape='poly' href='#atlasXIIIAD-220' title='220. Тямпа' coords='1385,772, 1395,772, 1403,778, 1411,784, 1416,792, 1421,800, 1427,808, 1427,818, 1429,828, 1424,836, 1414,836, 1409,828, 1406,817, 1402,808, 1398,798, 1392,789, 1386,781'/>
Я в Яндекс картах действительно такой механизм знаю, он у меня всегда вызывал чувство легкого ужаса по предполагаемой трудоемкости, представить что я потяну нечто подобное при такой нагрузке как сейчас и уже стабильно успешно буксующих из-за нехватки времени сайтов новостей науки, стоянок и книжки конечно невозможно.
Если только зимой, если ничего нового не случится и все будет спокойно равномерно. Что маловероятно в системе общей конструкции происходящего. Начнет температура прыгать например зимой как обещано.
Карта не совсем научный проект, но предварительно просмотрела несколько государств по Википедии, на первый взгляд совпадает.
Но приведенные источники не открываются, сайты удалены. Правда это не значит, что версии нахождения государств по такой геолокации пересмотрены в научном сообществе, просто сайты перестали работать, а ссылки на другие автор не переделывал, надеюсь с ним самим все в порядке, может просто занят чем-то.
Что границ как таковых не было согласна, примерно так же представляю картину: пришел, наехал, тут наш царь.
Евгений Борисович сейчас в своих сборах карт Костромы перелопатил кучу источников, могу ему скинуть, хотя это он скорее всего не примет в качестве источника, он привык с официально подтвержденными работать, хотя...
Мы не так давно примерно с месяц назад обсуждали этот период, он мне даже пару ссылок переправил по этому периоду, пороюсь в почте, размещу.