Тема: Права человека

https://tass.ru/obschestvo/12209485

Совет ООН по правам человека (СПЧ) высказался за транспарентное и быстрое расследование нарушений прав и свобод в Афганистане. Об этом говорится в резолюции, принятой во вторник на его специальной сессии, посвященной ситуации в этой стране.


https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/12441741


Между тем в комиссии выражают сомнения относительно готовности радикалов уважать мандат АНКПЧ. "Учитывая тот факт, что талибы неизменно демонстрируют пренебрежение правами человека, включая нападения на правозащитников и грубые нарушения международных норм <...>, руководство АНКПЧ не уверено в том, что руководство "Талибана" уважает мандат и независимость комиссии", - отмечается в заявлении.


https://inosmi.ru/politic/20210917/250521609.html

The Intercept (США): за два десятилетия глобальная война США с террором унесла почти миллион жизней и обошлась в восемь триллионов долларов


Начавшаяся два десятилетия назад глобальная война с терроризмом под руководством США унесла почти один миллион жизней по всему миру и обошлась более чем в восемь триллионов долларов. Эти ошеломляющие цифры взяты из знаменательного доклада, опубликованного в среду проектом Университета Брауна «Цена войны», чья цель — документировать экономические и человеческие последствия военных операций после 11 сентября 2001 года.

Доклад, где рассматриваются военные потери в Ираке, Сирии, Афганистане, Пакистане, Сомали и других регионах, где ведутся военные действия с участием США, — последний в ряду публикаций проекта и дает самый подробный на сегодняшний день публичный отчет о последствиях неограниченных конфликтов США на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Африке, которые в обиходе называют «вечными войнами».

«Сейчас, когда мы взяли паузу и размышляем над всеми потерянными жизнями, очень важно правильно учесть все обширные и разнообразные последствия многочисленных войн и контртеррористических операций США после 11 сентября, — сказала соруководитель проекта Нета Кроуфорд (Neta Crawford) в пресс-релизе к докладу. — Наши калькуляции выходят за рамки цифр Пентагона, потому что отклик на 11 сентября повлек за собой расходы всего бюджета».

Но даже ошеломляющие экономические издержки войны с террором бледнеют в сравнении с прямым гуманитарным воздействием, которое измеряется количеством убитых, раненых и изгнанных из своих домов. По последним оценкам проекта «Цена войны», всего было убито от 897 000 до 929 000 человек. Из убитых 387 000 человек относятся к категории гражданских лиц, 207 000 — военнослужащие национальных вооруженных сил и сотрудники полиции, а еще 301 000 — боевики оппозиции, убитые войсками коалиции под руководством США и их союзниками. В докладе отмечается, что в ходе войн погибло около 15 000 военнослужащих и контрактников США, а также аналогичное количество солдат союзных западных войск, задействованных в конфликтах, плюс несколько сотен журналистов и сотрудников гуманитарных организаций.

Вокруг вопроса, сколько людей погибло в конфликтах после 11 сентября, уже давно кипят споры, хотя во всех случаях цифры приводятся крайне высокие. Согласно предыдущим исследованиям проекта, число погибших в результате насилия исчисляется сотнями тысяч человек. По оценке нобелевских лауреатов «Врачей за социальную ответственность» за 2015 год, только в войнах в Ираке, Афганистане и Пакистане прямо и косвенно погибло более одного миллиона человек. Подсчет числа погибших осложняется отказом вооруженных сил США отслеживать количество жертв в ходе их операций, а также удаленностью регионов конфликта.



Никак не могу выбрать, что большее зло

или меньшее

Пойду завтра за Талибан проголосую чтоли

Они хотя бы не убивают людей миллионами за такое положение прав женщин? при котором они обязаны ходить на работу, соблюдая офисный дресс код не зависимо от возраста и безобразности фигуры чтобы каждый проходящий мужчина мог бы мысленно трахнуть любую женщину.

Чтобы выглядеть не слишком ужасно в этих страшно неудобных одеждах и в обуви типа "испанский сапожок"  они должны тратить большую часть зарабатываемых денег на поддержание внешнего вида диктуемого в данном сообществе модой и постоянно сменяемого, то есть не успела она потратить свою прошлую зарплату, как нужно уже копить на следующий обязательный правильный внешний вид, соответствующий жестким требованиям окружения.

А если все эти несчастные замученные непрерывной гонкой за Фата Морганой лошади не будут соблюдать эти религиозные обряды Мамоны, то на работу в цивилизованное учреждение их просто не возьмут. И есть им станет нечего. Ну если только они не выйдут замуж и их будет кормить мужчина, с которым они должны выходить в свет в таком же полуголом виде, чтобы он мог гордиться своей самкой, предлагая окружающим так же мысленно...

Поэтому мне не очень нравятся религиозные фанатики.

2 (2021-09-19 09:32:24 отредактировано Елена)

Re: Права человека

А Вы не увлеклись?
Попробуйте переехать в Афганистан и пожить там.
Сравните ходьбу на шпильках в офисе и жизнь в доме без удобств, когда Ваши дети умирают от голода, а Вам нельзя выйти на улицу без сопровождения мужчины и заработать на эту еду.

Елена(второе имя Сильви) - персонаж книги подруга детства и одноклассница Алисы, 2060 г.р., родители археологи из США жили в России. В начале книги   (2080г. гл. 5) биолог, врач (гл.16) в центре  тел путешественников порталов. Совершает трансформацию в тело дракона (гл.19) и первой из людей попадает в 2080 на основную родину драконов Асператус  (25)

Re: Права человека

С моей точки зрения там дети умирают с голоду в результате того, что в целом афганцы как нация не хотели жить по законам, которые для них неприемлемы, и как следствие те, кто с ними воевал (без малейших оснований требующие от них полной смены системы ценностей на свою, любимую) 20 лет разрушали эту страну, ее города и промышленность и сельское хозяйство, убивали массово жителей.

В результате ненавидеть систему координат оккупантов афганцы будут еще очень долго. У обеих типов жизни - афганского коренного и западного типа  есть плюсы и минусы.  Западная система ценностей при большем бытовом удобстве как ориентированная на потребительство разрушает планету - ее экологию, это уже общепризнано на уровне большинства глав государств, в ООН.

То есть одни и те же люди с высоких трибун заявляют, что технические увлечения излишествами и личный эгоизм и желание жить как нравится ни на кого не оглядываясь и не думая о последствиях своих действий ведут к планетарной катастрофе и эти же люди требуют немедленно во всех странах наладить именно такой образ жизни (сейчас Европа и США это примерно 10 % населения Земли, значит умножить проблемы прийдется на 10)


Что они курят или нюхают -вот что интересно.


Кроме существенной части претензий к афганцам не живущим по правилам западного типа есть множество мелких, раздутых до небес деталей. Масса публикаций посвящены тому, что женщины вынуждены ходить слишком одетыми и это как бы важно. А племени мумба юмба они вынуждены ходить слишком раздетыми в одной юбке, вообще топлес. И это тоже как бы ужасно, а правильно ходить настолько одетыми и раздетыми как принято в Европе и США.

Почему это вдруг стало ориентиром правильности и с какого перепугу оценкой развития общества?

Мне не ясно почему офисный дресс код вдруг стал мерилом совершенства. По моему нет одежды хуже: одновременно безобразна, с большим успехом превращает почти любую фигуру в кирпич и страшно неудобна.

Университетское образование в Афганистане для женщин сейчас заявлено как не запрещенное. Будет раздельное обучение, но в некоторых частных школах Европы оно существует и никто об стену головой не бьется. Что без мужчины нельзя выйти на улицу - это вранье, обычай действует в основном в деревнях.

А современная женщина часто вынуждена тащить на себе и воспитание ребенка и работу и без всякого сопровождения мужчины таскать из магазинов тяжеленные сумки так это вроде как лучше. И у меня вопрос - чем это лучше.

Жизнь современной бедной женщины можно увидеть в фотографиях по запросу " гетто Нью Йорка". Там сотни фотографий иллюстрирующих это прекрасное светлое эээ нечто... Никто же не сбрасывает 20 лет бомбы на города Америки чтобы бороться за права этих людей. Что это вообще за шизофрения в особо крупных  - бомбить города с воплями о борьбе за права населения этих городов.

Представьте себя на месте этих людей - ваших детей разорвало на части, но они же извинились и даже (о чудо расчуюдесное!) рассматривают вопрос о компенсации

https://rg.ru/2021/09/17/voennye-ssha-p … gusta.html

Об этих людях забудут через несколько дней, никаких полугодовых воплей о нарушении прав человека не будет.
Никакая комиссия ООН не рассмотрит этот вопрос - это же просто смешно, затевать дело из-за 7 детей по ошибке разорванных в клочья.

И еще сравните жизнь современной женщины и не очень бедной талибанки, там различий на порядок меньше чем между беднотой и обеспеченными слоями обоих государств.


Мне одинаково тяжело было бы жить в Афганистане и Нью-Йорке в средних слоях общества коммерсантов, который я представляю сейчас. Потому что я родилась и выросла в другой среде, одинаково капитально отличающейся от первого и второго как по ежедневным привычкам так и по общей системе ценностей.

Re: Права человека

А что вы здесь спрятались и пишете, где никто не видит - скажите это им в лицо, в Ютубе где нибудь
smile

Re: Права человека

Уже. И не один раз.

Вот и сейчас -

Зарегилась и трудолюбиво выражала мнение о на широком открытом пространстве.

Оставила комментарий возле этого ролика, продержался около 4 минут:



текст был таков:


The Intercept (США): за два десятилетия глобальная война США с террором унесла почти миллион жизней и обошлась в восемь триллионов долларов

«опубликованного в среду проектом Университета Брауна «Цена войны», чья цель — документировать экономические и человеческие последствия военных операций после 11 сентября 2001 года….По последним оценкам проекта «Цена войны», всего было убито от 897 000 до 929 000 человек. Из убитых 387 000 человек относятся к категории гражданских лиц, 207 000 — военнослужащие национальных вооруженных сил и сотрудники полиции, а еще 301 000 — боевики оппозиции, убитые войсками коалиции под руководством США и их союзниками….В сносках к докладу отмечается, что «часть людей, обозначенных боевиками оппозиции, на самом деле могли быть и гражданскими лицами….в общепринятую практику правительства США обозначать всех убитых мужчин призывного возраста боевиками, если не доказано иное»
То есть как я понимаю после речи они больше не станут стрелять во все что движется, когда кто-то с ними не согласен. Какие милые люди. Ну то есть будут но только тогда когда кто-то неправильно себя ведет . И это после того как мы выбрали америку всей планетой правительством мира в результате свободного открытого прозрачного демократического голосования, правда не помню точно когда именно это произошло.  Уточняю – демократия (от греч – земля, область, народ и – сила, могущество, власть те буквально «власть народа» )  – это когда народ США выбирает правительство для всех остальных стран мира.



Комментарий удален после первой отправки еще пока я его наивно редактировала, все остальные попытки отправки сообщений исчезают мгновенно, то есть это бан без объявления бана и комментариев для пользователя системы. Может сразу заодно меня вообще забранили на этой прекрасной группе каналов под общим названием "Свобода Слова в особо крупных размерах". 

Такая свобода, дяденька доктор(с)

В смысле все тексты, кроме выражений всеобщего восхищения которые там под роликом сейчас можно лицезреть в топе стираются практически мгновенно. Оставлены (или созданы) для как бэ равновесия примеры откровенной грубости и тупости, демонстрирующие низкий уровень критикующих речь. Не ветка а просто песня:

Мы сами написали
В своей зеленой книжке
О том что есть у Байдена
Надежные друзья
Такие же девчонки
Такие же мальчишки
Они такие русские
Как ты и я

smile

Так что я пока из окопов буду стрелять.

Вообще интересен еще прекрасный термин "независимые СМИ". Еще "независимые эксперты" бывают. Обычно они у кого-то на постоянном содержании почему-то. Как в анекдоте "попа есть а слова нету", только наоборот.

Вот я создала свое пространство и в нем независима, все остальное пурга. Да и это недолго продержится. Как только (или скорее если) это кто то начнет читать в ощутимых количествах, у меня начнутся проблемы а так как я не борец, я сражаться вряд ли стану.

Re: Права человека

Посмотрел в youtube, там критики много, не очень верится, что вашу стерли.

Re: Права человека

Попробуйте скопировать мой текст и отправить со своей регистрацией.

8

Re: Права человека

Хорошо, вам нравится восточная экзотика и слабых обижают, есть желание за них заступиться. Все страны должны быть равны в правах. Давайте представим, что эти развивающиеся страны станут равными в правах с развитыми. Талибан выступит в ООН, обвинит СШа в геноциде, все проникнутся какие они несчастные.

Так как малоразвитых стран много по количеству и они привыкли жить, получая помощь, они на голосованиях начнут принимать решения в свою пользу. Но не они создали все технологии за счет которых их ресурсы превращаются в производство.

Талибан заявил, что женщины вернутся в университеты, но где гарантия, что так будет, если уважать их национальное самоопределение, а население в подавляющем большинстве считает это ненормальным для женщины. Доминирует в их социуме атмосфера, что это дико. Атмосферу могут изменить СМИ а их голос подавляется.

Как все должно происходить по вашему в ООН, в самих этих странах. А в Африке? Их много и по числу стран и по населению.

Елена(второе имя Сильви) - персонаж книги подруга детства и одноклассница Алисы, 2060 г.р., родители археологи из США жили в России. В начале книги   (2080г. гл. 5) биолог, врач (гл.16) в центре  тел путешественников порталов. Совершает трансформацию в тело дракона (гл.19) и первой из людей попадает в 2080 на основную родину драконов Асператус  (25)

Re: Права человека

Во первых про

Талибан заявил, что женщины вернутся в университеты, но где гарантия, что так будет, если уважать их национальное самоопределение, а население в подавляющем большинстве считает это ненормальным для женщины. Доминирует в их социуме атмосфера, что это дико. Атмосферу могут изменить СМИ а их голос подавляется.


https://www.bbc.com/russian/media-58504810

Сюжет одиозной BBC, названный
"Новые правила направлены против девушек". Как работают школы и университеты в Афганистане

Там сняты коридоры и аудитории после начала работы университетов. Страшное заключается в том, что их пересадили за разные столы в аудитории и повесили между ними шторку и теперь молодые люди перестанут во время лекции пялиться на красоток у которых по прежнему открыто лицо, но они в национальной одежде и не накрашены боевой раскраской в стиле "ночная бабочка". А все вместо стреляния глазками во время лекции будут учиться.
Вот ужас-то. Прямо ад кромешный.

В сюжете показаны перемены, там молодые люди обоих полов бродят по коридору, разговаривают между собой, никто их не разгоняет замечаний им не делает.

Но общественность опасается...

Что будет противодействие религиозного, консервативно  населения - да, будет. Моя мама, родившаяся в деревне, потом получившая образование в Волгограде, проработавшая чуть не 40 лет химиком аналитиком на предприятии БОР в городе Дальнегорске, где создаются химические вещества, используемые в основном в космической промышленности, страшно переживает, что мы с мужем как то уж сильно наукой увлекаемся. Не больны ли мы психически, периодически беспокоится она, нормальные люди не могут заниматься наукой если это не их основная работа. Отец мой со своими двумя высшими образованиями страдал от этого мракобесия  в браке почти 50 лет, но в целом это его смешило скорее.

Мы сейчас как то не сильно ответно переживаем за психическое здоровье моей мамы, человеку 80 лет имеет право на любые вывихи сознания.

В английских деревнях также силен дух религиозного консерватизма, они думают что за пределами границ их страны сплошные дикари, да есть ли вообще там мир, в смысле цивилизованный. Они в этом смысле не очень отличаются от первобытных людей, уверенных, что за пределами их племени кругом сплошной лес. Обычно у таких племен самоназвание  идентично слову "люди". Все остальные в их представлении людьми не являются. Именно такое отношение у "цивилизованного сообщества"(самоназвание этих милых людей)  к остальному миру и может пора им уже как то начинать развиваться?

Тем более в самой этой среде как-то многовато вот примерно такого веселья:

Не так давно в активной по критике в адрес нашего российского нарушения прав человека Польше прошли 100 тысячные демонстрации против нового закона об абортах. Теперь они запрещены даже в случае патологий плода. До этого был запрет на все аборты кроме определенных на ранней стадии патологий. За нарушение этого закона в законодательстве грозит реальный тюремный срок.


https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9826079


https://www.bbc.com/russian/news-54699696

Тогда BBC комментировала это так:

Для страны, где католическая церковь имеет сильное влияние, подобные выступления - явление крайне необычное.


Потом его смягчили, теперь если у будущего ребенка летальные патологии, то есть он все равно умрет при родах, то аборт делать можно.

https://www.kommersant.ru/doc/4558077

Очень сильны позиции католиков в средневековой ментальности цивилизованных членов ЕС.



Про ресурсы и технологии - я не игнорирую это направление  мысли. Это просто отдельный длинный разговор -что такое технологии, кто их создавал в течение истории мира, кто создает их в последнее время и насколько они полезны и вредны, что из этого направления создало проблемы существующие сейчас и признаваемые в рамках ООН и вообще на крайне многочисленных мировых международных конференциях.
К этому я планирую вернуться позже развернуто и с многочисленными фактами не локального значения. Их очень много в одном сообщении столько не разместить, это материал для целой отдельной ветки.

Re: Права человека

Что касается

Давайте представим, что эти развивающиеся страны станут равными в правах с развитыми. Талибан выступит в ООН, обвинит СШа в геноциде, все проникнутся какие они несчастные.

Так как малоразвитых стран много по количеству и они привыкли жить, получая помощь, они на голосованиях начнут принимать решения в свою пользу.

Пока не начнут, до этого еще как до Луны пешком. Речь в ООН Лаврова с призывами дать равные права всем странам проходила в почти пустом зале

https://www.youtube.com/watch?v=GTMWEgMiAVU

Правда в Ютубе в нескольких одинаковых роликах(ТАСС, Россия24, еще какие то СМИ разместили, всего 3-4 копии)  у него уже больше сотни тысяч просмотров со вчера,

пресс конференция  в  размещении канала "Россия24" набрала  167 тыс

https://youtu.be/yV6OmkXdPUM


а у Байдена в "голосе Америки" за почти неделю около 10 тысяч, но это интерес русскоязычной аудитории. И может Байден и с русским переводом еще где то размещен я не сильно искала.

11 (2021-09-26 19:44:22 отредактировано Михаил П(отапыч)авлович)

Re: Права человека

Вы бы завязывали заниматься фигней вместо дела. Если еще подумаете до Вас дойдет, что с точки зрения курдов на которых русская армия сыплет бомбы главные террористы мира это мы. Расписываем тут с помощью Лаврова свою страсть в взаимному уважению всех народов и культур.
С точки  зрения талибов главные убийцы мира СЩА и все страны НАТО. С точки зрения Африки еще какие то другие вещи происходят.

Искренний совет - если нравится Россия - делайте что-то для нее - размещайте новости науки, стоянки, книгу пишИте. Политика - болото. Каждый вступивший в нее утонет в грязи куда бы он не греб.

За Лаврова не переживайте - у Байдена в аудитории просто ЕС в полном составе пришел, нет там в зале практически никаких негров, индейцев, китайцев и прочих азиатов, индусов и вообще той части мира которая к ЕС и США не относится. Или визы не получили как подозрительные лица или привились не тем, что тут требуется, или денег нет на билеты, в онлайне сидят.

Re: Права человека

Да, я чувствую как мое увлечение политикой стремительно несется к концу. Что-то эта ГА ООН меня доконала. Вероятно вообще свою форумную активность я сверну на несколько дней - последний всплеск тепла требует подчистить все оставшиеся хвосты по ремонтам недвижимости, по крайней мере те, которые требуют такой температуры.

И я кормлю все лето кошку и котят которые оккупировали наш двор, но они дикие из бродячих кошек, видимо довольно капитально обижены людьми, им категорически не доверяют, продолжают держать социальную дистанцию примерно 2 метра и решительно отвергают приглашения переехать ко мне в кабинет. Заходить начали туда только неделю назад и пока выскакивают на улицу как только я появляюсь возле гостеприимно приоткрытой для них двери.

Поэтому мы тут  делаем им уже третий вариант их собственного отдельного дома на крыльце, к которому нужно привязать отопление, есть несколько проектов. Это отдельная история, будет озвучена в разделе наука в теме о разумности животных. Может быть все таки удастся сделать фотографии их семейства, они появляются когда хотят и исчезают мгновенно. Там еще четвертый участник есть папа-кот, домашний. Материала за лето накопилась масса. В общем мы тут вовсю отвечаем за тех, кого приручили и основной текущий хештег у нас "жизни котиков имеют значение".
Я вернусь к археологическим стоянкам, но все таки немного позже. Они уже тысячи лет там стоят, вряд ли убегут. Ну и я продолжаю мечтать, что кто-то все таки потырит эту идею и реализует на более профессиональном уровне.

13 (2021-10-26 21:44:14 отредактировано Елена)

Re: Права человека

Талибы ваши любимые государственные университеты так и не открыли. Все что было сообщено на BBC это происходящее в частных институтах.

Елена(второе имя Сильви) - персонаж книги подруга детства и одноклассница Алисы, 2060 г.р., родители археологи из США жили в России. В начале книги   (2080г. гл. 5) биолог, врач (гл.16) в центре  тел путешественников порталов. Совершает трансформацию в тело дракона (гл.19) и первой из людей попадает в 2080 на основную родину драконов Асператус  (25)

Re: Права человека

День сурка

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13538543

ПАСЕ призвала Россию к проведению независимого расследования инцидента с Навальным
Ассамблея также призвала к незамедлительному освобождению Навального

15 (2022-01-29 02:34:06 отредактировано Михаил П(отапыч)авлович)

Re: Права человека

Это не день сурка, а франшиза

Вот еще одна

Тихановская 2.0

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panoram … r7fjdnv738


Потом будет Русалочка против Шрека в Юрском парке Ледникового периода

Звездные войны Мстителей  и Людей Х  перезагрузка

Фантастические Твари, Гуайдо  и Кинг Конг против Чужих и Хищника