Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Может быть завтра сама пороюсь и добавлю,  или размещу здесь список полей для добавления и как скачать геокоды местности, но впринципе это быстро, можно не замораиваться, обычно времени уходило много на поиск всей информаци о стоянке и поиск инфы про автора статей, в смысле список источников.

В любом случае спасибо.

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Следы поселений эпохи мезолита обнаружила экспедиция Института археологии РАН во время раскопок археологических памятников федерального значения – стоянок каменного века, расположенных к северо-востоку от Ладожского озера, в районе реки Ууксунйоки.

Объекты культурного наследия «Стоянка Укса III», «Стоянка Укса IV» «Стоянка Укса VIII» и «Стоянка Укса IX», известные археологам с 80-х годов прошлого века, попали в зону строительства автомобильной дороги Олонец-Вяртсиля и впервые были изучены археологами на большой площади – 2200 кв.м. Это первое масштабное исследование мезолитических стоянок Северо-Восточного Приладожья, благодаря которому археологи смогли выявить структуру наиболее крупного из них – древнего поселения Укса VIII, и проследить три этапа его освоения.


Укса добавлена вчера

https://arh.k156.ru/catviews.php?org_id=232

И на главной, где новая карта подключена, соответственно тоже появилась


пока временно не размещен полностью текст из ссылки Дзена так как не ясно кто его создавал, он будет помещен или в раздел СМИ или в ту структуру которая его заменит

Основной текс для группы стоянок Укса (не ясно можно ли его отнести к какой то культуре , пока она не обозначена учеными и сама Укса как культура не обозначена)

взяты с сайта института Археологии РАН

https://www.archaeolog.ru/ru/press/arti … i-kareliya


https://www.archaeolog.ru/ru/


Про себя они пишут так:

Институт археологии РАН – современное научное учреждение, формирующее новое знание о древних обществах и культурах, но потенциал института во многом определяется интеллектуальными традициями и организационными установками, сложившимися много десятилетий назад. Институт является наследником старейшей археологической организации в России – Императорской археологической комиссии, основанной в 1859 г. в Санкт-Петербурге для изучения и сохранения памятников древности.

Местоположение обозначила как "река Уксунйоки Суоярвского и Питкярантского районов Карелии" - это районирование я нашла при поиске геокода, самой деревни на Яндекс карте нет, это привязка к реке, она короткая, ну и соблюдаю принцип неопределенности в рамках защиты от черных копателей заявленный здесь в разделе в другой теме.

Так как структура сайта сейчас переделывается, размещение не считаю законченным, надо все таки выяснить кто написал в Дзене или откуда он взял фрагменты текста, часть совпадает с Институтом археологии, но датировки проявлены только в Дзене, в публикации института их нет, хотя период мезолит там определен.

Вроде бы от этого текста отказываться не хочется там масса деталей все в нейтральном спокойном ключе без эпатажа, но сам Дзен это не тот источник на который можно ссылаться в этом проекте, даже в разделе СМИ. В общем я подумаю еще.

18 (2022-02-11 15:24:22 отредактировано Михаил П(отапыч)авлович)

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Ну все, можно закрывать лавочку

Слона то Вы вчера и не заметили, ссылка с большой картинкой висит на главной приведенного вами сайта


https://www.archaeolog.ru/ru/


Все наконец сделано на высокопрофессиональном и научном уровне

в сентябре проявилось в новостях, пока вы там за жизни мам боролись


https://stimul.online/articles/science- … chto-bylo/


Институт археологии РАН открыл доступ к геоинформационной системе «Археологические памятники России». Электронная карта содержит данные почти о 43 тысячах объектов. Основа проекта — сведения из отчетов экспедиций, хранящихся в научно-отраслевом архиве ИА РАН
«Создание археологической карты России, включающей все известные археологические памятники — одна из масштабных задач, которая появилась в российской археологии со времен первых попыток Императорской археологической комиссии собрать материалы для учета и статистики пунктов, “замечательных в археологическом отношении”. Но выполнение этой задачи неизменно наталкивалось на препятствия, обусловленные как неопределенностью методических принципов, положенных в основу сбора материалов, так и гигантским масштабом планируемой работы», — говорит директор Института археологии (ИА) РАН Николай Макаров.

О том, какие перспективы открывает создание карты, «Стимулу» рассказала руководитель проекта, научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия ИА РАН Ольга Зеленцова.

В первую очередь исследователи получат данные о количестве изученных памятников археологии в нашей стране, о количестве городищ, селищ, могильников, курганов и так далее. Сейчас сведения о памятниках приблизительные. Министерство культуры ведет реестр объектов археологического наследия, но не все памятники археологии внесены в этот реестр, поскольку это длительная и трудоемкая процедура.

«В регионах органы по охране памятников составляют списки выявленных объектов археологического наследия, куда вносятся сведения исходя из информации, которую подают археологи, — говорит Ольга Зеленцова. — Но эти списки тоже неполные, систематически они стали пополняться последние десять-пятнадцать лет. А памятники, исследованные в советское время, внесены не везде. Мы же вносим в базу всё, что есть в научных отчетах. Поэтому, надеюсь, года через три-четыре мы сможем узнать, какое количество памятников археологии в России будет известно на тот момент».

В карту изначально заложены два направления. Первое — инструмент для сохранения археологического наследия. В базе будут учтены все известные памятники археологии и места, где производились археологические работы. Поэтому карта поможет дать оценку изученности территории и ее насыщенности памятниками археологии, позволит оценить возможность реализации того или иного проекта с точки зрения сохранения памятников археологии, например дать рекомендации по изменению проекта строительства, если он затрагивает особо ценный памятник археологии. Или поможет выбрать оптимальный вариант размещения трассы с учетом обхода территорий памятников археологии.


43 тысячи объектов  - Масштабы такие одинокому частнику в страшном сне не снились


http://k156.ru/iv1221/arh1.jpg



http://k156.ru/iv1221/arh2.jpg

Но согласитесь  - это здорово
smile

Вот Вы все хотели чтобы кто-то на профессиональном уровне... наконец-то...

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Да, я вообще в восторге, как то даже дышать стало свободнее, там еще кроме прочего есть опция цветовой гаммы по периодом и с разбивкой не только на археологические, но и средневековье и тп.

Что со своими картами делать пока не знаю, выкидывать жалко, они предназначались для так сказать среднего класса популяризации. Не для ученых конечно, просто привлечь внимание к обилию и многообразию. Чтобы было ярко-наглядно и захотелось узнать больше у профессионалов, коллекцию статей ученых собрать со ссылками и показать местность на фото и в видео.

То что сделано в РАН для меня максимально наглядно, даже лучше чем я могла представить, многие вещи мне даже в голову не приходили, снимаю шляпу и низкий поклон тем, кто это сделал

И это последняя версия Яндекс карт 2.1,

https://www.archaeolog.ru/oanmap/?ll=60 … 0&g=e1

я за нее не бралась, там функций больше и больше возможностей, например объединение групп при удалении, это больше дает пищи для представления в широких масштабах, когда в круге цветовая разбивка на доли периодов.


http://k156.ru/iv1221/arh3.jpg

Я подумаю есть ли для моей работы ниша при таком раскладе. Конечно на каждой странице если не потру свой проект нужно давать ссылку на эти карты РАН - в духе ,что вот здесь нечто настоящее, а мы тут так, на завалинке развлекаемся, просто погулять вышли.

20 (2022-02-13 15:42:34 отредактировано Алиса)

Re: Добавления стоянок и их групп, изменение персональных страниц

Для среднего класса популяризацию предлагаю сайт оставить с формулировкой это частная коллекция некоторых культур и стоянок, не претендующая на научную работу, с коллекцией статей и видеофайлов


Например кроме видеофайлов местностей с высоты есть интервью с учеными на стоянке Быки 7

https://arh.k156.ru/catviews.php?org_id=44

Сюжен снятый самими учеными без всяких СМИ или корреспонденты, если они там были максимально устранились от редактирования сюжета по своему образу и подобию, в сюжете их просто нет


Этого в большом научном проекте РАН нет вообще, ссылки на каждой странице на научный проект действительно дать с формулировкой что вот здесь настоящий научный каталог 43 тыс объектов и работа над ним продолжается и планируется еще в течение 3-4 лет как в статье написано, и ссылку на эту статью с описанием проекта и прямыми словами самих ученых дать тоже на каждой странице этого сайта.

Ну и продолжать делиться здесь структурами таких каталогов, как это можно написать.

Может кто-то сделает еще справочники любых своих коллекций,
кроме роликов природы, которые там уже есть

https://arh.k156.ru/catviews.php?org_id=229

Это рядом с Ухтой, центр республики, там уже высокий уровень урьбанизации в двух шагах от этого леса, но есть участки где история более живо выглядит, сохраняется

можно размещать национальное творчество есть блогерские путешествия по музеям и интервью с специалистами про  север в районах Коми

https://youtu.be/ujtcY8cB2Rw



есть такие же вещи по Карелии, не меньше исторической классики в Архангельске.

Может быть так оформлена коллекция видеосюжетов о городах России, то есть карта городов и к ней такой каталог достопримечательностей и виды городов с высоты, сейчас их красивых выложено в сети сотни, не только областных центров.

Кто то может вообще разместить с картами каталоги национальной кухни, типа рецепты и область где он как бы родился (Каталония например или Танзания или Тайвань и в этом же подразделе где точно известно, что массово распространено его использование. Здесь как раз могут быть использованы области с точками - это же не научное исследование, просто область вероятного распространения рецепта.

А каталог объектов по внутреннему туризму можно разместить в третьем всплывающем окне как отдельную опцию вместо отдельной батареи фотографий не ясно к чему привязанных.