Re: Война и третьи лица, это было бы смешно если не было б так страшно.

Предлагаю пока просто остановиться, скрипты карты завтра дописать,
Для вопроса тереть ли что либо здесь - оставить время на размышление в пару дней.

Конечно обстановка меняется стремительно и радикально с капитальной вероятностью  далеко идущих последствий, это не может не волновать.

Но нужно отвлекаться как минимум для обработки ЦНС уже поступившего в пределы анализаторных циклов. Без этого дальнейшая адаптация к ситуации невозможна.

У меня уже живет новая пара арендаторов, где парень из Ставропольского края, по виду полукровок из соседних регионов, примерно направления Дагестан, только очень высокий 190, не характерно для них, такой "Киану Ривз молодые годы", а девушка в этой паре из Костромы, оба крайне вежливы с легким налетом восточной тонкости общения хорошего сорта. И один пустой договор, по которому я могу бесплатно разместить кого то из беженцев, так как новый арендатор выселен по причине буйной пьянки на второй неделе, а на первый взгляд интеллигентностью и цивилизованностью внешнего вида на несколько порядков превосходил фото Джонсона, не смотря на деревенский источник прибытия или наоборот характерно для такого источника, почему-то все мои арендаторы из такого источника "тонкие-звонкие-легкие-прозрачные", на эльфов похожи. Полная противоположность стереотипам про них.

По заявлениям вообще не имел вредных привычек, Таковы сейчас все мои арендаторы. Не то чтобы совсем у меня сухой закон, скорее объявления мораторий на пьянство крайних сортов и хроническое. И таковой поступок объявляется первым и последним, особенно на старте аренды. Может в силу молодости лет (22) отпечаток образа жизни не успел оставить следа на его лице и поведении. В общем выселен с возвратом всех денег за неиспользованные дни месяца на момент отъезда вежливо но твердо, не сопротивлялся.

Стоит ли мне влезать в организованный процесс размещения беженцев я не знаю, в Костроме они уже в хостелах есть, нашла ролики. Но там все централизовано и контролируемо и для самих беженцев всегда есть внутренняя инфа о ситуации  и перспективах ее продолжения плюс контроль за ними чтобы заодно не вывезти с этих территорий людей, затесавшихся с противоположными целями.
Мой один договор был бы каплей в море и не принесет ли он всем вреда больше чем пользы, вот что нужно решить.
Я спать пойду теперь  - и так тут сижу по ночам больше чем стоило бы.

17 (2022-03-01 20:02:25 отредактировано Бастет)

Re: Война и третьи лица, это было бы смешно если не было б так страшно.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13919541

БРЮССЕЛЬ, 1 марта. /ТАСС/. Европейский союз должен стать жесткой силой, склоняющей другие страны в пользу тех или иных решений. Об этом во вторник заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на внеочередной пленарной сессии Европарламента, посвященной ситуации на Украине.

"Мы должны стать жесткой силой. Я знаю, что мои слова могут кого-то напугать, но жесткая сила, я настаиваю, это не просто разговор о чьей-нибудь армии, жесткая сила - это сила принуждать, возможность влиять на решение других", - заявил Боррель.

Ну вот, а еще вчера не закончилась информационная буча длиной  в несколько месяцев с непрерывной канонадой про свободный выбор независимых государств и право на принятие решений во внешней политике без малейшего давления извне. Недели не прошло.

А выдержит ли сознание среднесписочного европейца такой крутой разворот на 180 градусов. Да еще сразу после  компании за свободу слова Навального и всех россиян, осуждающих реалии своей страны, длившуюся больше года сразу после завершения которой начались дикие наезды на все русскоязычные СМИ. Теперь их все там просто позакрывали и прямых источников мнения с другой стороны баррикад просто нет. В России же все спонсируемые ими наезжатели продолжают работать, правда с соответствующей бирочкой о том, кто им платит за их независимое мнение.

У европейского обывателя, наверное, уже крыша вращается во все стороны сразу и скоро совсем улетит. Или он перестанет ходить на митинги и начнет вести беседы как это делается в здесь давно примерно такого типа

-Смотрите, это куй. Видите:
-Нет не вижу. Вижу забор на котором написано куй.
-Нет, это куй, видите же написано.
-Написано куй, а на самом деле забор со словом. Никого куя там нет
-Это куй, посмотрите внимательнее.
-Да иди ты на куй вместе со своим куем лесом ваще и не разговаривай со мной больше никогда

smile


Индусы и индейцы оказались как то более равновесны. Индия вообще все время находится в нейтральной области спектра, медитирует видимо много. Мексиканцы примерно так мыслят:

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13919723

МЕХИКО, 1 марта. /ТАСС/. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что его страна не станет вводить экономические санкции против России в связи со спецоперацией, которую РФ проводит на Украине. Об этом он заявил на пресс-конференции в столице страны.

"Мы не собираемся принимать какие-либо меры, так как мы хотим быть в хороших отношениях со всеми правительствами мира", - заявил глава государства. Он отметил, что страна будет способствовать прекращению конфликта путем диалога.

Обрадор добавил, что Мексика готова оказать помощь беженцам вне зависимости от их происхождения. "Мексика - страна, где о преследуемых, о беженцах заботятся, защищают, и мы будем продолжать это делать. Но в экономическом плане мы не можем ни для кого закрывать нашу территорию", - сказал он.

Президент также осудил блокировки ряда российских СМИ на территории Европы. "Я не согласен с тем фактом, что СМИ России или любой другой страны подвергаются цензуре", - добавил президент.

Бастет кошка, 5 лет, 2075г.р. Биолог в детективном агентстве. Несколько тел, в т.ч. человеческое. На Земле тела нет (усыплена). Юридическое образование получено на Энцеладе. Главы 7, 9, 10, 13, 14, 28  Личность имеет множество источников  наиболее широко проявятся в книге в последней третьей части, которая пишется здесь и сейчас.

Re: Война и третьи лица, это было бы смешно если не было б так страшно.

А я думаю почему так дисциплинировано не стали слушать Лаврова на СПЧ ООН

дружно встали и вышли

и почему на их лица было такое выражение странное

Не возмущенное, а послушное, типа нам сказали, мы делаем, "что воля что неволя"...

Им вероятно ясно объяснили как они должны реагировать и что будет со странами, которые этого не сделают.

В жестком ключе новой парадигмы


про СМИ - Дождь и Эхо все таки попросили помолчать немного. Но Медуза работает, я ее читаю в рамках равновесия, так как раз расписано как все возмущенно вышли и видео это есть, можно найти и увидеть как это было и выглядело на самом деле.

и ББС смотрю

bbc просто захлебывается от возмущения, все доступно и переводится Яндексом любезно для желающих услышать как они это видят.

Спасибо единственному парламентарию в ЕС у которого проснулась совесть, как он только решился на такое

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13919557

"Перед тем как я скажу несколько слов об Украине, я бы хотел задать несколько откровенных вопросов. Где были международные санкции, когда США убили 200 тыс. мирных граждан в Ираке под предлогом [наличия там] оружия массового уничтожения? Где были ваши резолюции, когда США полностью [нарушили] международное право, [сбрасывая] бомбы на Югославию, Ливию и Сирию? Где была Европа, когда украинские наемники убивали детей в Донбассе, сжигали гражданских?", - указал Урик. Он выразил надежду на то, что события последних нескольких дней "научат тому, что все войны ужасны."

"Лицемерие некоторых из вас, коллеги, тех, кто игнорирует войны только потому, что они [начаты] американцами, <...> это ужасно", - подчеркнул политик.

19 (2022-03-03 19:40:45 отредактировано Бастет)

Re: Война и третьи лица, это было бы смешно если не было б так страшно.

Первые кадры! Второй раунд переговоров | Переговоры России и Украины в Беларуси

откуда такая атмосфера всеобщей радости. Может выходят на что-то близкое к договору?
Нейтральность Украины?
По заявлениям Кулебы не похоже.
Но было бы неплохо. США может уже достаточно заработали на поставках оружия и новых контрактах. Они там наверное уже поют и танцуют, столько денег за последние лет 30 Пентагон не зарабатывал.

Если конечно европа теперь сможет все это оплатить. Например погасит зачетом им часть долгов из десятков триллионов.


Интервью с Сергеем Лавровым от 03.03.22 СМИ России, Франции, США, Британии

Очень хочу услышать от британской журналистки такие же вопли по поводу 5 тыс югославов, 200 тыс иракцев и миллиона афганцев за 20 лет оккупации и где ежедневные заседания ООН проводились по этому поводу.

Или объяснения почему именно таких эмоций и таких заседаний не происходило.

Бастет кошка, 5 лет, 2075г.р. Биолог в детективном агентстве. Несколько тел, в т.ч. человеческое. На Земле тела нет (усыплена). Юридическое образование получено на Энцеладе. Главы 7, 9, 10, 13, 14, 28  Личность имеет множество источников  наиболее широко проявятся в книге в последней третьей части, которая пишется здесь и сейчас.

Re: Война и третьи лица, это было бы смешно если не было б так страшно.

Пока думаю основные результаты дня -
Согласование поддержки гуманитарных коридоров на Украине обеими сторонами.
Отказ США от ядерных учений.

Зеленский начинает сильно надоедать. Сидит в безопасности в Польше и призывает жителей страны безоружными прыгать на танки. Каков мОлодец. Комментарии под его видеообращением соответствующие.

У США цели понятны - набить карманы, вылезти из долгов за счет продажи оружия и продвинуться в направлении подчинения всех стран желательно не так явно наставляя на них ружье, а как то выглядеть так что это сделано путем убеждения.

Европа сидит под базами США и он должен ей кучу денег, а оружие на их территории принадлежит штатам. Плюс они тоже хотят утюжить весь рынок мира, им надо куда то продавать свои товары, реклама действует все хуже. ЕЕ уже воспринимают как белый шум. Нужно утюжить мозги людей системой ценностей запада, чтобы его товары воспринимались как отражение этих ценностей - респектабельности, причастности к элитарности. Эти позиции в последнее время начали съезжать к нулю.

Нужно сделать так чтобы миллиард ЕС США и еще пары стран был воспринимаем как правители мира, а причастность к их товарам как причастность к высшему свету. Это можно сделать как во времена колоний, колониальное мышление пока не прекратилось. Африка прогнулась, заявление Кении на совбезе ООН показывает, что они себя воспринимают неспособными жить самостоятельно.
Особенно была показательны мысль представителя Кении, что границы Африки установлены англичанами без учета народа и они поддерживают эти границы иначе они бы уже давно друг друга перерезали.

Или ему эту речь написали и заставили прочесть или все так плохо на самом деле. Не в смысле того, что действительно перерезали бы, а в смысле того что они так воспринимают себя и там происходит постоянное утюжение мозгов европейцами в этом направлении такого восприятия себя этими народами.

Как видно натравливание народов друг на друга поставлено европейцами на высокопрофессиональный уровень, просто снимаю шляпу - это дикий прессинг невероятной силы. Охота на ведьм в полный рост.  Я их читаю и смотрю их прямую речь,  в основном в ООН и пресс конференции всяческих их глав МИДов на нашей территории совместные с Лавровым уже несколько месяцев, чувствую скоро сама поверю, что мы агрессоры, а НАТО просто защищается от нас, поэтому и расширяется все время  - по публикации китайцев  - 81 база в 73 странах мира. Плюс они подсчитали сколько конфликтов создали эти заиньки

Правозащитники Китая подсчитали, сколько войн и гуманитарных катастроф вызвала агрессивная внешняя политика США во имя мирового господства.  Работу опубликовало Китайское общество исследований в области прав человека. Она называется «Тяжелые гуманитарные катастрофы, вызванные агрессивными войнами США против зарубежных стран».

В работе говорится, что США десятки лет ведут зарубежные войны под лозунгом «гуманитарного вмешательства». Это привело к огромному материальному ущербу и многочисленным жертвам на всей планете.

Штаты устроили 201 вооруженный конфликт из 248, произошедших в 153 регионах мира с конца Второй мировой войны. Это цифры только за 1945–2001 годы. В частности, не учтены развязанные американцами войны на Ближнем Востоке. Об этом сообщает "Рамблер".

В своем Twitter посольство КНР разместило инфографику проведенных Соединенными Штатами бомбардировок по всем миру. В представленном списке оказались Корея, Китай, Сирия, Вьетнам, Лаос, Югославия, Ливия, Ирак и другие государства. В диппредставительстве сообщили, что в этих странах проживает до трети населения планеты.

https://melissa-12.livejournal.com/5712527.html

Плюс им надо отвлечь внимание внутри стран от ковида, который продолжает убивать с той же скоростью как и год назад, а при этом ограничения надо снимать, так как молодая часть населения не хочет больше беречь стариков, они им надоели. Поэтому все сделали вид, что ковид как бэ закончился, а у нас, смотрите новые дикие проблемы мирового уровня - больше 100 человек гражданских убили на Украине за почти 10 дней. 10 человек в сутки
Это отвлекает от того, что ковид продолжает убивать в мире порядка 10 тыс человек в сутки.

Вопящая кореспондентка в интервью Лаврова действительно поражает уровнем концентрации на локализации в нужном направлении. Такой концерт по заявкам, актерский талант на хорошем уровне езды по нервам и создаваемой у слушателя боли. Если бы я не была знакома всю жизнь с моей мамой, которая регулярно такие вещи со мной и всеми в семье проделывала с детства и всю мою жизнь, я бы наверное тоже расчувствовалась. Но не вышло -  у меня хорошая пожизненная прививка против таких инсценировок, приемы совпадают почти полностью. И я эти приемы капитально не люблю как и людей, их использующих. Это обычное бытовое свинство и не более того. Использование чужой трагедии для создания боли для всех, кто может контактировать со звуком вопля.

Она не реагирует на вопросы Лаврова про других детей, продолжает визжать, ее не интересует ни эта девочка ни другие дети - ей нужен вопль и создаваемая им боль.

Но в целом есть и нейрофизиологические закономерности работы таких реакций. Личная трагедия одного, тем более ребенка, всегда заслоняет массовые гибели таких же детей, в том числе в войнах и совсем недавно.

21 (2022-03-04 16:25:59 отредактировано Елена)

Re: Война и третьи лица, это было бы смешно если не было б так страшно.

Хорошо, и как Вы видите предполагаемое распределение прав между дикими африканскими племенами, в государствах которых сейчас чуть не половина живет в первобытно общинном строе и европейскими производителями сложной бытовой техники и программистами, создающими софт, российскими инженерами и архитекторами.

У них должны быть одинаковые права в рамках влияния на архитектуру мира и создаваемые международные законы? Пригласите вождя племени, живущего в палатке из тростника, пускай он выступит на заседании Совбеза, расскажет как он видит распределение прав между ними и Пентагоном. Расскажите для начала ему, что такое Пентагон или Кремль.

Те, кто руководит компаниями в том числе те, кто создал их с нуля и теми кто родился, закончил 8 классов и всю жизнь водителем работает и не собирается ничего менять и ничему обучаться и ничем кроме круга работа-дом жена дети не интересуется и не собирается ничего создавать. У них должно быть равное право влиять на создание государственных институтов?

Они по словам Бастет постоянно рассуждают про то, как управлять государством с апломбом и самоуверенностью достойной лучшего применения.

Где Вы хотите провести границы? И каким образом?

Елена(второе имя Сильви) - персонаж книги подруга детства и одноклассница Алисы, 2060 г.р., родители археологи из США жили в России. В начале книги   (2080г. гл. 5) биолог, врач (гл.16) в центре  тел путешественников порталов. Совершает трансформацию в тело дракона (гл.19) и первой из людей попадает в 2080 на основную родину драконов Асператус  (25)

Re: Война и третьи лица, это было бы смешно если не было б так страшно.

Я так вижу, что Вы решили отменить всеобщее избирательное право в тех странах, где оно уже есть
smile

Не думаю, что это хорошая идея.

Я не считаю всех людей равными и одинаковыми, но я имею дело сейчас с арендаторами и есть среди них водители и был в 2015-2016 водитель с Донбаса, да еще и и дальнобойщик, объездил полстраны пока несколько месяцев был моим арендатором, и было трудно сказать, что он ничем не интересуется кроме работы, вполне разнообразных интересов человек. Был у нас давно сторож на нашей стройке, наше первое здание в собственности, Шекспира на дежурстве в подлиннике читал на староанглийском. И я таких, в смысле весьма неординарных людей хорошего уровня развития зарабатывающих довольно простым трудом, видела не меньше сотни, я при ведении аренды в зданиях мужа сталкивалась с огромными массами людей и не на пять минут, все в основном несложных занятий, масса широкого круга интересов.  Мы не можем поставить такие границы по профессии, у каждого из этих людей разный уровень общего развития и нет судей точно способных определить их возможности понять государственное устройство и выбрать людей, способных оптимально государством управлять.

Что касается ООН я хочу заметить что в Вашем будущем созданным мной в книге ООН находится в офисах на всех континентах, в Евразии их три, всего их семь. И там голосование происходит не по количеству стран типа одна страна один голос а по количеству жителей, например Китай 1,5 миллиарда голосов, Индия 1,5 миллиарда. Албания , произносившая самые яростные речи (см их историю по отношению к этнической составляющей Косово и бомбежкам Югославии) 3,2 млн чел. Микронезия с всякими Монако и Люксембургами, Прибалтами по 1 млн челов, которые в списке инициаторов резолюции ООН в штуках голосов против воздержавшихся не голосовавших Китая и Индии, Бангладеш (165 млн), Пакистан  228  млн, складывая все перечисленные ниже в статье - это капитально больше половины населения мира. 

11 стран не голосовали вообще . И это при таком давлении с угрозами о которых говорил Лавров, я ему верю так как это вполне в стиле открытого громогласного заявления Бореля, приведенного здесь в текстах выше дословно о том, что теперь нужно влиять на внешнюю политику стран жесткой силой.

Даже по территории визуально это половина мира.

https://leonardo.osnova.io/7c0fcabc-f21f-5241-b33c-8dcdb64ffb21/-/preview/1200/-/format/webp/



The National Interest (США) 05 марта 2022 00:20

https://inosmi.ru/20220305/oon-253288509.html

Поскольку США придают такое большое значение созданию подавляющей коалиции против Москвы, другим странам требуется определенное мужество, чтобы отказаться присоединиться к ней. Проще было бы проголосовать "за", тем более что необязательная резолюция была чисто символической, не требующей каких-либо значительных действий со стороны стран-членов ООН. И все же тридцать пять стран отказались "умаслить" Соединенные Штаты и предпочли вместо этого воздержаться.

Некоторые названия стран в списке воздержавшихся не стали большой неожиданностью. Центрально-азиатские государства Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан находятся под сильным влиянием Москвы еще с момента распада Советского Союза в конце 1991 года. Так же можно охарактеризовать и Армению. Куба является давним союзником России еще с советских времен, а новые левые режимы Латинской Америки в Никарагуа, Боливии и Сальвадоре ищут ее финансовой и политической поддержки. Москва усердно работает над расширением своего влияния на эти и другие страны региона. Некоторые другие российские адепты, прежде всего Туркменистан, Узбекистан и Венесуэла, предпочли вообще не голосовать, что явилось процедурным эквивалентом того, если бы они воздержались.

Однако появление в этом списке других стран вызвало гораздо большее удивление. Тот факт, что воздержались именно они, ясно указывает на пределы того влияния, которым обладает Вашингтон. Конечно, среди них имелось и несколько традиционно непокорных США государств с Ближнего и Среднего Востока, в первую очередь Алжир, Иран и самый большой для Америки удар из всех стран этой группы - Ирак. Учитывая большую военную и экономическую зависимость Багдада от Соединенных Штатов, можно было бы думать, что голос Ирака должен был твердо располагаться в колонке "за".

Еще одним большим сюрпризом стала значительная группа африканских стран-членов ООН, которые воздержались. В эту группу вошли Бурунди, Центральноафриканская Республика, Конго, Экваториальная Гвинея, Мали, Мозамбик, Мадагаскар, Намибия, Сенегал, Судан, Южный Судан, Зимбабве и, возможно, крупнейший экономический и политический игрок на континенте, Южно-Африканская республика. Несколько других африканских стран тактично не проголосовали вообще.

Для Соединенных Штатов еще более тревожным стало то, что ключевые страны Южной и Восточной Азии, особенно Индия и Китай, отказались голосовать в пользу резолюции. Степень недовольства Вашингтона этим фактом стала ясна, когда Байден лично раскритиковал обе эти страны за их решение.

Индия не только сохранила свой нейтралитет, но и повела за собой Шри-Ланку и Бангладеш. Более того, давний противник Нью-Дели и союзник Вашингтона по двухстороннему договору безопасности — Пакистан — тоже присоединился к числу воздержавшихся стран. Вьетнам и Монголия отказались поддержать резолюцию. Голосование первого стало для США особенно разочаровывающим, поскольку Вашингтон уже много лет активно обхаживает Ханой как партнера в сфере экономики и безопасности.

Однако самым большим признаком потенциальных проблем для политики США было решение Китая воздержаться даже в отношении этой беззубой и символической меры. Теперь, с учетом растущих связей между Москвой и Пекином, лидерам США будет нереалистично ожидать, что Китай поддержит какие-либо реально карательные меры против России.


Что касается значимости стран и их уровня развития - представление об Африке как о подавляющем населении на уровне первобытно общинного устарело.

При выборе голосующих представителей в ООН принимает решение современная часть общества. Другое дело что давление на них оказать проще, именно потому что они пока разобщены.

А право на жизнь без бомбежек США и НАТО должно быть равным и для европейцев и для племен пастухов Африки и особенно Ближнего Востока, где убийств НАТО  было большинство, так как происходит капитальный прессинг на их систему ценностей и они яростно сопротивляются этому давлению. Фанатизм часто там порождение противодействия этому давлению.

В европе и у нас до сих пор имеют огромное значение христианские ценности. Почему у мусульман право на свои должно быть меньше. Они больше к ним привязаны, но тормоза религии часто предотвращают безудержный прогресс разрушающий планету.

Ничто не идеально и научный взгляд на мир, отягощенный желанием славы и бабла грантов ничем не лучше косяков религиозных крайностей. И та и другая система координат в целом имеет как положительные так и отрицательные стороны, вместе они создают более устойчивое равновесие мира, сдерживая крайности друг друга.

Думаю в Совбезе со временем появятся представительства групп стран, равных или хотя бы равновесных по численности населения. Постоянных групп и постоянных представителей этих групп с согласованной позицией групп этих стран, а не тасование как в колоде карт, сегодня один завтра другой представляющий население 100 тыс человек с голосом равным полуторамиллиардным Китаю или Индии.

И еще я думаю Индия давно заслужила место в Совбезе как страна способная поддерживать государственную структуру такого масштаба населения, участвующая в противоположных объединениях и соблюдающая нейтралитет и равновесие внешней политики. Никогда не затевавшая масштабных войн и не участвовавшая в них, кроме освобождения от колониального рабства наглосаксов.

Именно это имеет значение. Мелкие страны признак того что они не способны договариваться между собой. Их голос как минимум не должен быть равен крупным, с большим населением, это нелепо во всех смыслах/

Понятно, что это как сказал Потапыч про свое "пожелание без всякой надежды". Плюс, не во время конфликта такое возможно обсуждать, хорошо если лет через 10 кто-то начнет об этом задумываться, в спокойной обстановке без эпатажа, а начинать поэтапно реализовать не раньше чем лет через 20, если не больше

23

Re: Война и третьи лица, это было бы смешно если не было б так страшно.

Во первых никогда не нужно говорить кто кого создал. В квантовом мире всеобщей спутанности частиц и не только частиц с момента Большого взрыва этого никто толком не знает. Может, мы Вас создали и склонили к желанию писать о себе. не сообщая об этом

Во вторых да, пастухи Африки не участвуют в заседаниях ООН потому, что это находится за пределами их интересов. И я не утверждаю, что их уровень развития ниже. Просто они живут в другом мире, где природа, солнце встает. А жители городов этого не видят даже если физически им небоскребы его не заслоняют. Это находится в основном за пределами их интересов.

И кениец был прав в том, что не нужно оглядываться назад а нужно идти вперед, оставив за пределами интересов старые конфликты и истории войн и вражды народов. И Вы цитируете его неверно с искажениями. Он не так разговаривает и не говорит того, что Вы ему приписываете.

Елена(второе имя Сильви) - персонаж книги подруга детства и одноклассница Алисы, 2060 г.р., родители археологи из США жили в России. В начале книги   (2080г. гл. 5) биолог, врач (гл.16) в центре  тел путешественников порталов. Совершает трансформацию в тело дракона (гл.19) и первой из людей попадает в 2080 на основную родину драконов Асператус  (25)

Re: Война и третьи лица, это было бы смешно если не было б так страшно.

Про Кению согласна, смысл искажен. Вопрос памяти неоднозначен. Помнить историю нужно, ссоры и конфликты можно забывать примирившись и сделав шаги навстречу друг другу.
И оглядываться назад нужно обязательно, чтобы видеть что ты оставляешь как результат после своих действий. И через год и через два. А в случае стран и через десятки и даже сотни лет. Тогда можно двигаться дальше с большим пониманием что ты делаешь.

Тему закрываем по причине уголовной ответственности за фейки. Я тут цитирую всякие СМИ и не знаю насколько они правду сообщают, особенно Комерсант, уже как то нарывалась на их сообщения не соответствующие узнанным потом достоверно фактам.

Согласна с формулировкой что и переговоры должны быть в тишине и раздувание конфликтных тем в сети даже при маленькой аудитории мирному урегулированию не способствует. А я очень хочу мирных соглашений в этом направлении и на уровне Украина - РФ и договоренностей на уровне РФ -Запад, это сложнее.

В ближайшее время уйдем от современности и пойдем скорее всего в сторону нейрофизиологии и вымышленных планет с альтернативной историей белковых тел с без_нейронной сетью сигнальной системы  на базе разнообразий ионных каналов мембран с применением биофизики.

Для начала рассмотрим виды этих каналов и как обеспечить скорость без спецификации глии и других сопутствующих тканей.

25 (2022-03-07 21:42:22 отредактировано Бастет)

Re: Война и третьи лица, это было бы смешно если не было б так страшно.

Вот можно я самый распоследний раз...

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13995519

В ООН сообщили, что с 15 августа 2021 года в Афганистане убили 397 гражданских лиц
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет обратила внимание на "опустошительный гуманитарный и экономический кризис, который серьезно влияет на полное осуществление экономических, социальных и культурных прав"


https://habr.com/ru/post/647585/

Давайте теперь посмотрим на удельные показатели, разделив количество преступлений на численность населения * 1 млн. Это поможет проанализировать "преступные наклонности" нации, так сказать. Имеем:


https://habrastorage.org/r/w1560/getpro/habr/upload_files/305/3e1/966/3053e1966c94665ea347aaaaf690b7b3.png

65 на 1 млн населения

В Афганистане 40 миллионов* 65 , то есть было бы как посчитал Ексель по американским нормам 2600, то есть за указанные в отчете ООН с 15 августа по 15 марта 7 месяцев порядка 1400 вместо 397

Какой чудовищный гуманитарный кризис в США
"опустошительный гуманитарный и экономический кризис, который серьезно влияет на полное осуществление экономических, социальных и культурных прав" умноженный на 4

sad

Немедленно требую созвать конференцию по расследованию как страшно жить в этом диком нецивилизованном месте
направить туда войска ООН, или НАТО, блин они уже там...
тогда просто не знаю, что теперь делать
ну послать их тогда куда нибудь, в другое место, где убийств еще не так много...

Может на Марс?

Тогда на Украине мир настанет наконец. Никто больше не будет ее пичкать оружием и создавать из нее мишень, сидя за полземного шара и подставлять Европу наживаясь на ее кризисе...

Бастет кошка, 5 лет, 2075г.р. Биолог в детективном агентстве. Несколько тел, в т.ч. человеческое. На Земле тела нет (усыплена). Юридическое образование получено на Энцеладе. Главы 7, 9, 10, 13, 14, 28  Личность имеет множество источников  наиболее широко проявятся в книге в последней третьей части, которая пишется здесь и сейчас.

Re: Война и третьи лица, это было бы смешно если не было б так страшно.

Россия собирает Совет Безопасности ООН * Нью-Йорк 11/03/22 @ТНВ

Обсуждение бактериологического оружия США на Украине

представитель Китая - всего таких лабораторий по данным самих США более 300, никто из международных организаций соответствующих статусов, они есть, их не контролирует, что там происходит неизвестно. Это самый опасный вид оружия по причине невозможности контроля его действия.

представитель Бразилии - требуется полный взаимный контроль всех лабораторий такого направления всех стран, Бразилия говорила об этом неоднократно.

Что происходит в Мариуполе так и не ясно - по версии РФ улицы заминированы, выйти из домов невозможно - они патрулируются националистами, знающими расположение минирования, вероятно.

Версия украины - невозможно выйти из домов из-за обстрелов нашей авиации.

Что мне не ясно - у ООН нет техники, позволяющей проверить, что происходит на самом деле?

Дроны с камерами отменили? Их сбивают? Нет возможности договориться для миссии ООН с обеими сторонами о такой фиксации для выяснения истины и вывода людей из города?
Там на улице ноль градусов, не знаю работает ли отопление в подвалах, где кадры они в верхней одежде сидят. Дома, где все работает, не помогают своим?

Администрация города(вроде были заявления Зеленского что в каждом городе работает военная администрация города
Так вот она при поддержке военных не создает территорий для тех, кто остался с выбитыми окнами, размещает их в зданиях, принадлежащих администрации, тех которые целы или помещениях, которые всегда были  без окон - спортзалы, например, клубы в подвальных помещениях с центральным отоплением, женщины на фотографиях совершенно одни, никаких служб типа МЧС или помощи военных на них никогда не видно.

Как будто нет вообще попыток им помочь.
Об этом нигде нет ничего ни в Шпигеле, ни в других источниках.

Когда Донецк обстреливают каждый день там народ вылезает и в течение суток чинит и водопровод и газ. Город Мариуполь как я понимаю под управлением националистов и администрация города на их стороне. Что они делают для сохранения жизни людей? Если они на их стороне, конечно. В Ютубе есть заявления главы администрации, сидит в тепле, легко одет, никаких выстрелов на заднем плане кадров, рассказывает как все ужасно и ни слова о том, что они, военная городская администрация, делают для этих людей.

Вообще не ясно, что происходит.

Пока есть только впечатление, личное после около сотни просмотренных с октября роликов, в том числе десятков  - ООН и пресс конференций Байдена, европейских лидеров и глав их МИД с нашими представителями и без них, остальные частные ролики частных случаев украинские и русские, западные, там где есть статья с переводом.

Прочитала с конца осени порядка тысячи новостных статей, западных, сайт Иносми, там статьи всех стран, которые публикуются всех подряд, Польше, Чехия, Германия, Франция, США, британцы, Иран, Турция, Китай , Индия, Бразилия, Аргентина, переходя иногда на сайты агентств переведенных статей, плюс ежедневный просмотр всех заголовков ТАСС, там часто по заголовку все ясно и можно видеть картину дня, разумеется учитывая, что это их призма и их колокольня, точнее создаваемая ими колокольня для читателя.

Общее результирующее впечатление это таково:

Был план взятия Донбаса под контроль Украины военным путем. Под эту акцию под крики о военной угрозе России к границам Донбаса со стороны Украины стянуто 130 тыс солдат и масса вооружений из США и ЕС (они чуть не каждый день сообщали о новых поставках, иногда несколько раз в сутки. На нашей территории для учений и на случай такой новой фазы атаки Донбаса как в 2014, когда убито было 14 тыс человек, собрано столько же и проводятся учения.

Разведка с обеих сторон примерно знает планы противника. Накануне старта атаки на Донбас со стороны Украины мы признаем Донбас и вводим свои войска.  Из 4 млн живущих на Донбасе 700 тыс имеют двойно гражданство РФ и Украины

Дальше санкции , они обрушивают равновесие экономической стабильности во всей Европе еще до нашего ответа, после нашего ответа все станет еще хаотичнее. Это начинает затрагивать рынки всего мира, США объявляет об отказе от нефти, в тот же день на фоне нервного срыва толпы начинает прыгать ценник на их заправках.

Теперь представитель Кении сообщает о продовольственном кризисе в Африке., как результате всего происходящего.
Что не ясно

Сознательно ли ЕС вывел экономическую систему из равновесия с какой то целью или они просто такие дебилы, которые не в состоянии просчитать последствия своих действий? Даже мне было понятно, а я полный чайник, вообще подробно читаю несколько месяце такие вещи. Тоже самое по нефть в США.

Цель могла быть - нарастает кризис, если его сопроводить новой причиной можно все валить на нее, типа ну вы же видите Россия начала войну вот все и завертелось, это они виноваты.

Только сама война такого экономического кризиса, конечно, создать не могла. Его создает разрушение связей рынка, созданное санкциями.

Что мешает согласиться с нейтральностью Украины?
Это вроде бы выход для всех и для нее самой самый оптимальный. Швеция так давно живет и процветает.

США нужно настоять, что они управляют миром. Но их никто на эту должность не выбирал, они просто прессуют всех, как это делают обычные бандосы.
Почему ЕС сидит под США мне не совсем ясно. Или они используют его военный потенциал сами не хотят участвовать в постоянных атаках(хотя контингент НАТО включает солдат всех стран альянса в горячих точках в основном физически присутствует США. Плюс фабрики чипов- В ЕС крупных нет. Производство экологически грязное.

Ну и масса вещей, которых я просто не знаю, так, вижу какую то рябь на поверхности, что бросается в глаза при просмотре цифр товарооборота и в заявлениях, которые делаются на публику, соответственно там 80% просто пурга для народа типа меня.

В несовпадении разных заявлений (например:то самое важное, чтобы независимые страны (Украина), могли выбирать внешнюю политику самостоятельно, через неделю все страны мира должны проголосовать как сказано США, всем присланы письма с указаниями как поступать, и как формировать эту свою внешнюю политику, первые лица государств об этом заявляли в своей прессе).

В общем можно долго выкидывать не совпадающее и сухой остаток - это бабло. Ну и власть, которую можно использовать чтобы это бабло получить.

Больше никаких ценностей там нет. Все остальное меняется прошу прощения за грубость как вода в туалете и такую же ценность для них имеет. Как свобода, которая там не ночевала ни разу, уважение и бережное отношение к чужой жизни
- об это столько раз своими действиями за последние полгода ноги вытерли, создавая изо всех сил условия для максимальной степени множества жертв, что уже ничего не удивляет,  так и человечность.

Права чьи-то, кроме себя любимых их вообще не интересуют в принципе, они понять не могут о чем речь, когда эти вопросы поднимаются  прямо в их присутствии и никогда на это никак не реагируют, это вообще за пределами вещей, которые вызывают хотя бы минимальный интерес. Типа какая то фигня не важная ни капельки, не стоящая обсуждения.

27 (2022-03-14 22:27:04 отредактировано Бастет)

Re: Война и третьи лица, это было бы смешно если не было б так страшно.

Волноваха, кто разрушил город по мнению жителей, как обстреливали дома из танков

то что еще не заблокировано в Ютубе, на других каналах больше


по крайней мере теперь этому тысячи свидетелей, вряд ли удастся такому количеству людей заткнуть рот.

Конечно можно смонтировать многое, но вроде выглядит совсем не похоже на постановку


Мариуполь тоже наконец близок к прекращению ада

https://tass.ru/armiya-i-opk/14064659

По его словам, успешная операция по разблокированию города позволила сегодня с 15 часов открыть гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей и приступить к массовой эвакуации населения, которое длительное время находилось в заложниках у неонацистов.

Оперативно сформированы и немедленно отправлены автомобильные колонны с гуманитарным грузом. Первая колонна уже прибыла в Мариуполь и доставила 450 тонн медикаментов, предметов первой необходимости и продовольствия, в том числе детского питания.

Кроме того, для эвакуации нуждающихся и пострадавших мариупольцев сформированы четыре колонны общей численностью 200 автобусов, из которых 50 уже прибыли в Мариуполь, остальные в движении.

Все пострадавшие и изъявившие желание жители Мариуполя будут доставлены в пункты временного размещения, где для них созданы все условия для комфортного проживания.

Бастет кошка, 5 лет, 2075г.р. Биолог в детективном агентстве. Несколько тел, в т.ч. человеческое. На Земле тела нет (усыплена). Юридическое образование получено на Энцеладе. Главы 7, 9, 10, 13, 14, 28  Личность имеет множество источников  наиболее широко проявятся в книге в последней третьей части, которая пишется здесь и сейчас.

Re: Война и третьи лица, это было бы смешно если не было б так страшно.

Продолжаем читать Шпигель/

В частности обрисовывается как окучивается общественное мнение обеими сторонами противостояния однополярного и многополярного будущего мира и откуда  растут ноги у голосования в ООН, в частности отказ в поставках Бангладеш вакцины за неправильное первое голосование и как результат правильное второе, поднявшие голову арабы на равных разговаривающие и футболящие самопровозглашенного главу мира Джо Альцгеймера, продолжающего с упорством слабоумного указывать остальным как себя вести и что делать в собственных странах.

название статьи:

То чего Запад не понимает

https://www.spiegel.de/ausland/angriff- … 30a14ee387

Большинство государств ООН осуждают нападение на Украину. Но в Южной Азии и Африке правительства отказываются выполнять санкции России. Это связано с влиянием Москвы-и высокомерием Запада.

Нужно было слушать очень внимательно, чтобы не пропустить последнюю, решающую фразу. Потому что обращение посла Индии в ООН изначально было призывом к миру. Нью-Дели призывает к немедленному прекращению огня на Украине, заявил посланник Т. С. Тирумурти в начале марта на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Все страны должны были бы "уважать принципы Устава Организации Объединенных Наций, международного права и суверенитета и территориальной целостности всех государств".

« Но, учитывая сложившуюся общую ситуацию", - заключил Тирумурти, - "Индия решила воздержаться от голосования"« Это была фраза, с которой совпала его искренняя мольба о мире и международном праве – и которая в то же время раскрыла индийскую дилемму. Вместо того, чтобы голосовать на стороне 141 государства, которые резко осудили решение России о вторжении в Украину, Индия предпочла не действовать.

Тем временем Генеральная Ассамблея ООН дважды голосовала по резолюциям, касающимся войны на Украине, 2 и 24 марта. Оба раза значительное большинство высказалось против атаки Путина, оба раза только четыре правительства – Беларусь, Эритрея, Северная Корея и Сирия – присоединились к голосованию России. Но оба раза в голосовании участвовало значительное количество стран: 35 при первом голосовании, 38 при втором голосовании.

Каким бы ясным ни казался результат при подсчете отдельных стран, удивительно, что он выглядит с другой точки зрения: государства, которые воздержались, в том числе многие автократии, такие как Китай, Иран и Никарагуа, наряду с демократиями, такими как Индия и Южная Африка, представляют четыре миллиарда человек. Если добавить к этому страны, которые проголосовали против России, но отказались принять санкции, введенные Западом, вы имеете дело с »широким большинством населения мира«, говорит индийский мыслитель и эссеист Панкадж Мишра.

»Сегодняшние геополитические реалии еще более хаотичны, чем во время холодной войны, и размывают все чистые моральные противоречия между демократией и автократией«,-написал Мишра в колонке для экономической службы США Bloomberg. Если Запад последует своей собственной риторике о »возрождении свободы«, да, »духе 1989 года«, он рискует снова неправильно понять мир – »и свою собственную силу, чтобы сформировать его«.

Каковы причины, по которым так много правительств отказываются от четкого суждения перед лицом изображений с Украины и отказываются от санкций против Москвы?

Индия
Сам по себе самый важный и интересный случай-Индия. В настоящее время в календаре министра иностранных дел Нового Дел Субрахманьям Джайшанкара поразительно много встреч с представителями других великих держав. В начале апреля Джайшанкар встретится со своим американским коллегой Энтони Блинкеном. На этой неделе он принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова, на прошлой неделе-китайца Ван И. Незадолго до этого из Нью-Дели выехала госсекретарь США Виктория Нуланд.

Визит Нуланд был частью дипломатического очаровательного наступления, направленного на то, чтобы прочно закрепить Индию в западном лагере. "Демократии должны объединиться и продолжать развивать свои позиции по отношению к России«, - сказала Нуланд. Однако до сих пор Вашингтону не удалось перетянуть Нью-Дели на свою сторону. Правительство премьер-министра Нарендры Моди не только участвует в голосованиях ООН по осуждению России. Она также отвергает международные санкции и, по-видимому, планирует покупать российскую нефть на выгодных условиях.

То, что Индия-самая густонаселенная демократия в мире-явно не заклеймила вторжение Путина, в основном противоречит представлению президента США Джо Байдена о том, что в украинской войне отражается глобальная борьба между автократиями и демократиями. Нью-Дели, разочарованно сказал Байден, до сих пор оказался »немного шатким« в этом споре.

"Наблюдатели из западных стран считали, что Индия находится на одной линии с ними в украинском кризисе, потому что в последние годы обе стороны сближались и воспринимали себя как равноправных партнеров«, - говорит Адитья Дэйв из Королевского института объединенных услуг, лондонского аналитического центра. Удивительно, но отношение Нью-Дели не было таким.

Потому что традиционно свободную от блоков Индию и Москву объединяет давнее партнерство. »Спросите любого из более чем миллиарда человек, живущих в Индии, кто является самым большим другом нашей страны«, - льстил Моди на встрече с Владимиром Путиным в 2014 году: »Каждый ребенок знает, что это Россия«.

Правда, в последние годы Моди стремился к сближению с США и Европой. Объем торговли между Индией и США составляет около 113 миллиардов долларов, что более чем в 11 раз больше, чем с Россией. Также в так называемом квадроцикле, зародышевой клетке своего рода индо-Тихоокеанского НАТО, Нью-Дели сотрудничает с США, Австралией и Японией. Но этот свободный союз четырех стран направлен прежде всего против Китая.

Интересы безопасности Индии связаны с Россией на протяжении десятилетий, от Кремля исходит не только экономическая помощь, но и политическая поддержка в кашемировом конфликте с вечным соперником Пакистаном. Географическое расположение играет важную роль, чтобы понять Индии осанку, говорит Anit Mukherjee S. Rajaratnam School of International Studies в Сингапуре. Индия чувствует угрозу не только со стороны Пакистана, но и со стороны Китая. »Если у вас есть такие соседи, считаете ли вы, что Индия может позволить себе оттолкнуть Россию?« Почти половина вооружений, импортируемых Индией в период с 2016 по 2020 год, поступает из России, включая систему противоракетной обороны С-400. В декабре Путин и Моди подписали еще один контракт на вооружение.

Кроме того, Моди и его популистское правительство БДП также могут рассчитывать на глубоко укоренившееся негодование. В социальных сетях страны традиционное недоверие к США сочетается с обвинением в двойных стандартах: война обнажает лицемерие Запада, который осуждает Россию, но оправдывает свое собственное вмешательство в Ираке или Афганистане.

Такие дебаты также подпитываются интернет-ролями. В начале марта британец Карл Миллер заметил в Твиттере два вирусных хэштега: #IStandWithPutin и #istandwithrussia одновременно работали в разных регионах мира. Миллер, директор по исследованиям в Британском Centre for the Analysis of Social Media. Его команда обнаружила, что многие учетные записи были созданы в День российского вторжения, а некоторые фотографии профиля уже использовались онлайн-мошенниками. Кроме того, было необычно большое количество ретвитов.

Команда Миллера отсортировала твиты по языкам и визуализировала их на онлайн-карте. Стали очевидны два региональных фокуса: Индия и Южная Азия, а также Африка. Очевидно, с помощью тысяч учетных записей кто-то пытался повлиять на общественное мнение с помощью сообщений, поддерживающих вторжение и предназначенных для региональной аудитории. Среди прочего, в Индии распространялись антиколониальные сообщения, нацеленные на сторонников Моди. Часто они демонстрировали изображения скрещенных флагов Индии и России, некоторые также проводили параллели между »сильными людьми« Моди и Путиным.

Хотя централизованно контролируемые поддельные учетные записи усилили эти хэштеги, говорит Миллер. Но также можно наблюдать реальное взаимодействие, через реальных пользователей. Не все, кто поддерживает Россию, являются российскими агентами. »Это то, что учит нас: Запад переоценивает свою сферу влияния"«

Африка
Особенно хорошо сообщения этих фальшивых аккаунтов поступали и в Южную Африку. Там они обратились к сторонникам бывшего президента Джейкоба Зумы и призвали к солидарности между государствами Брикс, в которые, помимо Бразилии, России, Индии и Китая, входит Южная Африка.

Также дочь экс-президента, Duduzile Zuma-Sambudla, распространяет пророссийскую пропаганду. У нее более 198 000 подписчиков, которым она почти ежедневно предоставляет фотографии своего отца или Владимира Путина. 1 Марта она загрузила фотографию Моди, Путина и главы государства Китая Си Цзиньпина, сказав: »Нам не нужны ни доллар, ни евро, куда бы мы ни пошли! Наш новый мировой порядок"« Несколько дней спустя фонд ее отца назвал Владимира Путина »человеком мира".

В Демократическая Южная Африка является лишь одной из 17 стран на континенте, которые воздержались от голосования на Генеральной Ассамблее ООН-почти половина всех воздержавшихся в целом поступает из Африки. Мотивы этих государств столь же разнообразны, как и сама Африка, говорит Даниэль Резник из Вашингтонского института Брукингса, аналитического центра. Некоторые, такие как Южная Африка, Намибия и Танзания, связывают движение за свободу или свою социалистическую историю с Москвой, другие – это инвестиции-например, Судан, который ведет переговоры с Россией о строительстве военно-морской базы.



В Мали, Буркина-Фасо и Гвинее Москва расширила свое влияние с помощью отряда наемников Вагнера, близкого к Кремлю, и даже запустила собственные телевизионные станции, которые вещают на французском языке, но распространяют пророссийский контент. "Россия была очень хороша в создании своего рода пропагандистской машины в поясе Сахеля«, - говорит Резник.

Но в долгосрочной перспективе, по словам эксперта Брукингса Резника, она не ожидает, что многие африканские страны свяжут свою судьбу с Россией – за исключением таких исключений, как Эритрея, Зимбабве, санкционированная самим Западом, и, возможно, Судан. Некоторые африканские страны могут даже извлечь выгоду из стремления Европы стать независимой от российской энергетики в среднесрочной перспективе, включая Сенегал, где в последнее время были обнаружены большие запасы газа, а также богатые сырьем государства, такие как Танзания, Нигерия и Алжир. Однако, по словам Резника, о посещениях высокопоставленных европейских экономических и энергетических делегаций она еще ничего не слышала из Дакара, Абуджи и Дар - эс – Салама-в отличие от Эр-Рияда, Дохи и Абу-Даби.

Ближний Восток
За несколько дней до Генеральной Ассамблеи в начале марта Совет Безопасности ООН проголосовал за нападение Путина на Украину. К удивлению правительств Вашингтона, Лондона и Парижа, один из ближайших партнеров Запада на Ближнем Востоке воздержался от голосования: Объединенные Арабские Эмираты.

Сообщается,что последовал личный звонок президента США Джо Байдена наследному принцу Мохамеду бен Заиду, и на Общем собрании Эмираты снова были на линии. Воздержались только Иран и Ирак.

Но отчуждение, которое выросло за годы между странами Персидского залива и Западом, стало еще более очевидным, чем раньше, после начала украинского кризиса. Одно только то, что наследный принц Абу-Даби принял вызов Байдена, теперь некоторыми считается успехом. Говорят, что он отказался от предыдущего – как и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман, который на вопрос американского журнала »Атлантика« о том, неправильно ли его понимает Джо Байден, ответил: »Мне просто все равно"«


Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман на саммите G20 2018 года в Буэнос-Айресе Фото: DPA
Страны Персидского залива, словно взбудораженные энергетическими заботами Запада, поддерживают двойную мораль Европы и США в украинском кризисе. "Я не вижу здесь абсолютно никакой разницы между вторжением Джорджа Буша в Ирак в 2003 году и вторжением Путина в Украину",-говорит политолог Саудовской Аравии Мансур Альмарзоки. »Эр-Рияд не является частью этого конфликта и не хочет становиться частью этого конфликта"«

Даже если они голосовали с Западом после того решения Совета Безопасности в конце февраля – как братья по духу, политики Европы и Америки не должны неправильно понимать правителей Персидского залива. Путин вполне пользуется симпатиями в арабском мире. И многие в регионе по-прежнему считают США врагом из-за вторжений в Ирак и Афганистан, войны с беспилотниками и событий в тюрьме для пыток Абу-Грейб. В консервативных кругах Путин с его презрением к гендерной политике и гомосексуальным бракам также выступает за отказ от индивидуализма, секуляризма и форм жизни, которые с этой точки зрения ответственны за предполагаемое падение ценностей Запада.

И, как и в Индии и Южной Африке, Россия также целенаправленно инвестирует в социальные сети в арабском регионе и, таким образом, добивается успеха. То, что в основном хорошо работает на Ближнем Востоке, охваченном войнами и гражданскими войнами, - это дебаты, которые отвлекают от страданий людей на Украине, спрашивая: а как насчет Йемена? Что с Палестиной? Чувство, что жизни белых и европейских людей значат больше, чем арабов, не является несправедливо распространенным в регионе.

Но это также разгул поддельных новостей и теорий заговора. Прежде всего, российская пропаганда попадает в круги, которые в любом случае считают себя частью антиамериканского лагеря. Это, прежде всего, Иран и его союзники: Хезболла в Ливане, ополчение хути в Йемене и сирийский режим, который напрямую поддерживается Москвой. Таким образом, в Дамаске или в пригородах Бейрута, где сильна Хезболла, вы также видите портреты Путина рядом с портретами лидера Хезболлы Насраллы или президента Сирии Асада.

Азия
Более четко, чем на Ближнем Востоке, в поведении многих азиатских государств при голосовании видна дистанция от западного консенсуса. Например, ни одна из пяти среднеазиатских республик открыто не выступила против России; три из них воздержались при первом голосовании, четыре-при втором. Туркменистан вообще не давал голоса.

Среди государств Южной Азии, помимо Индии, голосовали Пакистан, Шри-Ланка и Бангладеш. Вскоре после этого было принято решение Литвы отказать Бангладеш в уже обещанном транше в размере чуть менее полумиллиона вакцин против короны. Затем страна согласилась со второй резолюцией против России.

Четыре других государства региона проголосовали за критическую для России резолюцию, в том числе Афганистан. Однако страна по-прежнему представлена в ООН дипломатами предыдущего руководства. Талибы, в Москве сейчас, наверное, были бы настроены по-другому. В заявлении, которое они опубликовали в Кабуле, они непривычно дипломатично призвали "обе стороны" к сдержанности.

Путин и премьер-министр Пакистана Имран Хан во время его визита в Москву 24 февраля, в первый день вторжения
Увеличить изображение
Путин и премьер-министр Пакистана Имран Хан во время его визита в Москву 24 февраля, в первый день вторжения Foto: Mikhail Klimentyev / Kremlin / REUTERS
То же самое касается Мьянмы, которую в Нью-Йорке также по-прежнему представляют дипломаты бывшего правительства, возглавляемого лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. В комментарии, опубликованном под псевдонимом, ныне правящая военная хунта вместо этого обвинила украинский народ в начале войны.

Остальные восемь членов Ассоциации государств Асеан, как и Япония и Южная Корея, проголосовали за Запад, в том числе, что удивительно, Камбоджа, тесно связанная с Китаем. Но, кроме Сингапура, ни одно государство региона не присоединилось к санкциям против России. А Индонезия, которая проведет саммит G20 в октябре, отказывается включать там украинский вопрос в повестку дня.

Организация Объединенных Наций и по сей день не является тем форумом, с которого ее основатели когда-то обещали урегулировать мировые конфликты. Большие голосования, такие как начало и конец марта на Общем собрании, отражают только состояние мира, зеленое, красное и желтое, согласие, отказ и воздержание.

Как бы четко и ясно это ни казалось – это, как пишет индийский эссеист Панкадж Мишра, хаотичная картина, с размытыми контурами и полная противоречий, сбивающая с толку и глубоко тревожная.

С тревожностью понятно - теряем со скоростью свиста  позиции ведущих стран в мире, это нас страшно беспокоит.

Хочу заметить что пишет это прямой противник в данном конфликте. И это практически полностью совпадает с тем, что я здесь размещала в этой ветке.

В ближайшие дни вероятно начнется столкновение в самом Донбасе- туда по заявлениям всех кого я читаю и смотрю стягиваются подавляющее большинство войск.


https://u.9111s.ru/uploads/202204/03/28b5c179381b380672cf7474d4f5ecd7.png

Первая фаза операции с окружением Киева привела к тому с чего начали и могли бы договориться и без войны - отказ Украины от вступления в НАТО, нейтральный статус страны, плюс до кучи уничтожение лабораторий биологического оружия, курируемого Пентагоном через сына Байдена, который сейчас в самом США под уголовным судом, не смотря на активную поддержку Белого дома. Шпигель естественно во всех статьях пишет, что отступление с этих позиций это победа Украины, а что еще он должен и может написать? Не признавать же, что санкции привели вместо разгромленной экономики России к прямо противоположному - катастрофам в их собственных странах плюс до кучи к выводу из равновесия и хаосу на всех рынках мира и уверенно прогнозируемой западными изданиями(практически всеми кого я читаю - это основные экономические издания в США, Британии и Франции) с стагфляции -одновременному снижению уровня активности экономики и инфляции, плюс заброшенные экологические тенденции которые очень трудно любым странам реализовывать в таком хаосе.

Если только этот хаос не снизит наконец производство бирюлек потому что всем станет не до них и основная часть людей начнет концентрировать внимание на фундаментальных вещах. Еда, стабильный источник тепла, хороший надежный собственный дом, желательно за городом, вдали от возможных боевых действий на фоне всеобщей военной эскалации.

Вместо того чтобы заниматься регуляцией экономических проблем во всех странах Запада обсуждается закупка нового оружия и увеличение производства его в США, где народ в своих же изданиях пишет про повышение цен на бензин и обнищание массово людей до этого худо-бедно плававших на уровне сведения концов с концами в умеренно комфортабельной жизни работа-дом-счета. ТОже самое происходит в Британии, длинная статья британского Экономиста, про бедственное положение нижних слоев среднего класса в результате санкций, ударивших обратно бумерангом.

Этой битвы в Донбасе можно избежать если согласиться с тем, что и так произойдет в результате этой битвы и это уже сейчас ясно обеим сторонам -  вся территория  Донбаса будет объединенной и отдельным государством с последующим референдумом по присоединению к России. Так как там русское население практически все и в составе Украины нормальных человеческих прав им не видать как своих ушей никогда.

Зачем убивать людей в войне, когда и так все ясно. Может Зеленский не контролирующий националистов, точнее те, кто им руководит решили что так проще от них избавиться. Очень похоже на их стиль. Не могу найти вывезено хотя бы население из мест предполагаемого котла основной битвы - это будет ужасно по потерям и самое главное  совершенно бессмысленное так как исход с большой долей вероятности предрешен.

29 (2022-04-09 01:53:21 отредактировано zotov)

Re: Война и третьи лица, это было бы смешно если не было б так страшно.

Про диалоги третьих лиц, движение неприсоединения к сторонам конфликта  и перспективы 20-ки

Министр иностранных дел Мексики: Индия и Мексика по-разному подходят к достижению одной и той же цели в отношении России (The Hindu, Индия)

про издание:

https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Hindu

«Хинду»[2][3] («The Hindu» — «Индус») — ежедневная индийская газета на английском языке, одна из самых читаемых и авторитетных газет Индии.
Основана в 1878 году. В первые годы своего существования была еженедельной. С 1889 года выходит ежедневно. В 2009 году разовый тираж «Хинду» составлял 1,47 млн экземпляров[4] — второе место среди англоязычных газет Индии после «Таймс оф Индиа». Согласно исследованию, проведённому в 2008 году, «Хинду» регулярно читают 5,2 млн чел, что делает её самой читаемой англоязычной газетой в Индии после «Таймс оф Индиа» и Hindustan Times.[5] Главный офис газеты расположен в Ченнаи и большинство её читателей проживают в Южной Индии, в основном в штате Тамилнад.




https://inosmi.ru/20220408/meksika-253733591.html

Сухасини Хайдар (Suhasini Haidar)
Мексика, как и Индия, выступила против антироссийских санкций, аргументируя это тем, что поляризация в мире представляет угрозу глобальной безопасности. Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард (Marcelo Ebrard) посетил Нью-Дели, где провел ряд встреч с главой индийского МИД Субраманьямом Джайшанкаром (Subrahmanyam Jaishankar), и в интервью изданию "Хинду" (The Hindu) рассказал о переговорах.

Сухасини Хайдар: Расскажите нам о цели вашего визита в Индию

Марсело Эбрард: Его цель, главным образом, состоит в том, чтобы продвинуть связи наших стран к стратегическому партнерству, которое станет экономической реальностью. В настоящее время Индия является девятым по величине торговым партнером Мексики. Поэтому нам нужно выстроить более определенные отношения на будущее. Мы переживаем кризис в международной системе: в Индии, а также Мексике и других странах, и мы очень обеспокоены этим. Нам нужно скоординироваться, чтобы уменьшить поляризацию, которая все больше угрожает глобальной безопасности и стабильности.


— Вы обсуждали сотрудничество в Совете Безопасности ООН, членами которого в этом году являются и Индия, и Мексика. Однако в прошлом месяце, когда Мексика и Франция поддержали предложение принять резолюцию по гуманитарному кризису на Украине, Индия воздержалась как в Совбезе, так и на Генеральной Ассамблее ООН. Вас это разочаровало?

— Нет, не особо, потому что у обеих стран разная реальность, и у нас разные способы и механизмы достижения одной и той же цели. И эта главная цель заключается в следующем: не загонять Россию в угол, а избежать эскалации конфликта на Украине на всех международных площадках и попытаться как можно скорее найти политическое решение. Так что мы занимаем ту же позицию, что Турция и другие страны, поскольку, если найти политическое решение конфликта невозможно, у нас будет неопределенность в экономических и политических отношениях во всем мире.

— На какое взаимодействие с Индией вы надеетесь в этом вопросе?

— Я считаю, что мы можем сотрудничать по политическим вопросам, например, мы готовимся к встрече "Большой двадцатки" в Индонезии вместе с некоторыми другими государствами, такими как Южная Африка. Важно, чтобы такие страны, как наша [не входящие в число пяти постоянных членов Совета безопасности ООН], обсуждали между собой вопрос о том, как снизить поляризацию. Почему мы должны ждать, пока решения примут другие? Это и было основной темой диалога с Индией во время моего визита.

— США публично заявили, что хотели бы, чтобы Россию исключили из "Большой двадцатки" из-за проводимой ею специальной военной операции. Какова позиция Мексики? Этот вопрос вы тоже обсуждали с индийскими официальными лицами?

— Да, я говорил с несколькими друзьями, включая Индонезию, Индию, что исключать русских из "Большой двадцатки" — неудачная идея, поскольку, во-первых, "Большая двадцатка" не является политическим форумом. Во-вторых, если предположить, что в будущем это произойдет, что будет дальше? Россия является одиннадцатой по величине экономикой в мире [одиннадцатой по номинальному ВВП, шестой по ППС]. Значит ли это, что мы будем создавать две разные группы стран, деление в стиле холодной войны... Что дальше ждет Организацию объединенных наций? Как далеко это зайдет? Это не имеет смысла — ни с моей точки зрения, ни с точки зрения внешней политики Мексики.

— Несмотря на некоторое давление со стороны США, Мексика, как и Индия, не присоединилась к санкциям. Считаете ли вы, что санкции, которые были введены в отношении России более чем 30 странами, будут эффективными?

— Позвольте напомнить в историческом контексте, например, ситуацию на Кубе. Блокада Кубы продолжается уже 60 лет, причиняя огромные страдания народу и нанося ущерб экономике. Но они никуда не делись. Так что, похоже, санкции на самом деле неэффективны. Разумеется, эти страны [вводящие санкции против России] вольны принимать такие решения. Но Мексика к этой политике не присоединится.

— Вы находитесь с визитом здесь, вы были на Ближнем Востоке, посетили Саудовскую Аравию, а также ОАЭ. Помимо других проблем, мир волнует еще и рост цен на топливо, особенно из-за этого кризиса. Ведется ли диалог между Индией и Мексикой о сотрудничестве в вопросах, связанных с нефтью и топливом?

— Эта тема всегда присутствует в нашем диалоге, поскольку Мексика экспортирует в Индию большие объемы сырой нефти [в 2021 году она была шестым по величине поставщиком]. Традиционно мы в этом отношении являемся близкими партнерами.

— Учитывая введённое США эмбарго на импорт российской нефти и условие об оплате в рублях, выдвинутое Россией, беспокоит ли вас то, что мировая экономика разделится на долларовый и недолларовый мир, где одни страны придерживаются политики антироссийских санкций, а другие — нет?

— Трудно предсказать, что произойдет, но, конечно, если этот конфликт разрастётся и для его разрешения потребуется время, возможно, в итоге мы увидим многополярную глобальную систему, что для человечества нежелательно. Поэтому нам нужно искать политическое решение и попытаться снизить эскалацию.

— Что касается поляризации... Обсуждали ли вы предложение Индии и Южной Африки в ВТО о полном отказе от патентов на вакцины и лекарства от COVID-19?

— Да, мы готовим Меморандум о взаимопонимании между нашими регулирующими органами, чтобы сблизить позиции Индии и Мексики. Одна из самых серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся, заключается в том, что в Мексике, например, у нас 40 миллионов человек, которые ставили [российские] вакцины "Спутник V" или [китайские] "КанСино" (CanSino) и так далее. Но одобрения Всемирной организации здравоохранения на их использование еще не получено. Эти вакцины эффективны, и у нас есть факты, подтверждающие это. Мы видим, что такие же проблемы существуют с вакциной "Коваксин". Поэтому мы с Индией обсуждаем способы выстроить процесс их регистрации, чтобы избавить его от политики. Здесь речь идет о жизни и смерти.

— Министерство иностранных дел назвало это дискриминацией в отношении вакцин...

— Да, это неравенство и дискриминация, из-за которых более бедные страны оказываются в уязвимом положении. Кроме того, это противоречит международным целям. Поэтому наша точка зрения очень близка к тому, что предложила Индия. И мы согласны с тем, что отказ от патентов — это путь для продвижения вперед.

— Ваш визит в Индию совпадает по времени с визитами многих других мировых лидеров, официальных лиц из Великобритании, США, России и так далее. Как вы думаете, в чем заключается роль Индии, если говорить о конфликте на Украине?

— Страна на данном этапе является очень важной, поскольку Индия может одновременно вести переговоры с Россией, Великобританией, Мексикой, США, а такими контактами располагают немногие. Поэтому Индия может сыграть весомую роль в попытке найти выход из кризиса. И у вас блестящий министр иностранных дел, если можно так выразиться.

30 (2022-04-09 17:31:18 отредактировано Бастет)

Re: Война и третьи лица, это было бы смешно если не было б так страшно.

Financial Times  по википедии международная деловая газета, издаётся на английском языке в 24 городах мира общим тиражом около 356 тыс. экземпляров. Специализируется на публикации и анализе новостей из мира финансов и бизнеса. Главный офис газеты находится в Лондоне.Financial Times относится к группе так называемых качественных изданий (qualities), в которые входят солидные газеты с почтенной историей, такие как The Times, The Guardian и другие.В ноябре 2015 года количество подписчиков газеты Financial Times составляло 750 тысяч, в том числе 550 тысяч подписчиков электронной версии


Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски



https://inosmi.ru/20220409/tsentrobank- … 45680.html

Это первая из двух частей большого материала Financial Times, посвященного санкциям в отношении российского Центрального банка и новой эпохе финансовых войн. В следующей статье будет задан сакраментальный вопрос: останется ли когда-нибудь международная финансовая система прежней?
Шёл третий день российской спецоперации на Украине, и на 13-м этаже штаб-квартиры Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вдруг наткнулась на препятствие.
Председатель ЕК провела всю субботу, разговаривая по телефону в своем офисе в Брюсселе, добиваясь консенсуса среди западных правительств в отношении самых масштабных и наказательных финансовых и экономических санкций, когда-либо применявшихся против противников ЕС.
Соглашение было уже было близко, но в Вашингтоне министр финансов Джанет Йеллен все еще раздумывала над деталями самой драматичной и чувствительной для рынка меры — введения санкций в отношении российского Центрального банка. США являлись главной движущей силой введения антироссийских санкций. Но пока Йеллен корпела над текстами, европейцы, обеспокоенные тем, что русские могут пронюхать о западных планах, стремились как можно быстрее довести их до финишной черты.
Фон дер Ляйен позвонила Марио Драги, премьер-министру Италии, и попросила его обсудить детали непосредственно с Йеллен. "Мы все ждали, спрашивая: "Чего она там так долго? — вспоминает высокопоставленный чиновник Еврокомиссии. - Потом пришел ответ: Драги должен применить свое колдовство в отношении Йеллен". К вечеру договоренность была достигнута.

МИЛИТАРИЗАЦИЯ ФИНАНСОВ
Йеллен, которая раньше длительное время возглавляла Федеральную резервную систему США, и Драги, бывший глава Европейского центрального банка, являются ветеранами целой серии драматических кризисов — от финансового краха 2008–2009 годов до кризиса евро. Все это время они были важнейшими гарантами спокойствия и стабильности для нервных финансовых рынков.
Но в данном случае согласованный Йеллен и Драги план по замораживанию значительной части валютных резервов Москвы (их общие размеры составляли 643 млрд долларов) был совсем о другом: они фактически объявляли финансовую войну России.

Заявленная цель санкций — нанести существенный ущерб российской экономике. Или, как позднее в ту субботу вечером после объявления о санкционных мерах выразился один высокопоставленный американский чиновник, "подтолкнуть российскую валюту в свободное падение".
Это совершенно новый вид войны — милитаризация доллара США и других западных валют, то есть превращение их в оружие для наказания своих противников.

Это тот подход к конфликту, который разрабатывался уже два десятилетия. Поскольку избиратели в США устали от военных интервенций и так называемых "бесконечных войн", имелось в виду, что эту "военную" нишу частично заполнит финансовая война. В отсутствие действенных рычагов военного или дипломатического давления на противника именно финансовые санкции чаще всего становятся предпочтительным инструментом в политике национальной безопасности.
"Это полный шок и трепет", — говорит Хуан Сарате, бывший высокопоставленный чиновник Белого дома, участвовавший в разработке финансовых санкций, которые Америка применяла за последние 20 лет ("Шок и трепет" – американская военная доктрина, в основе которой лежит концепция "быстрого достижения преобладания".

Применялась армией США в ходе кампании в Ираке. Разработана в 1996 году руководителем Института оборонных исследований и технологий Джеймсом Вэйдом и сотрудником Центра стратегических и международных исследований Харланом Ульманом – Прим. ИноСМИ). "Это такое агрессивное отключение российской финансовой системы и ее системы внешней торговли от остального мира, какое только можно себе представить".

Превращение финансов в оружие имеет глубокие последствия для будущего международной политики и экономики. Многие из основополагающих принципов эпохи после холодной войны переворачиваются с ног на голову. Если когда-то глобализация преподносилась как действенный барьер на пути предотвращения конфликтов и как сеть взаимозависимостей, которые еще больше сблизит бывших врагов, то теперь вместо этого она стала новым полем битвы.
Сила финансовых санкций проистекает из вездесущности доллара США. Это наиболее часто используемая валюта для торговых и финансовых транзакций, причем зачастую это происходит еще и с участием американских банков. Рынки капитала Америки являются самыми емкими в мире, а казначейские облигации США служат прочной опорой для глобальной финансовой системы.
В результате финансовым учреждениям, центральным банкам и даже многим компаниям очень трудно работать, если они отрезаны от доллара США и американских финансов. Добавьте к этому еще евро, вторую по величине валюту в резервах большинства центральных банков, а также фунт стерлингов, иену и швейцарский франк, и влияние таких санкций станет еще более пугающим.
США и раньше вводили санкции против центральных банков Северной Кореи, Ирана и Венесуэлы, но они всегда были в значительной степени изолированы от мировой торговли. Санкции против Центробанка России — это первый случай применения этого оружия против крупной экономики и первый раз в рамках военного конфликта, причем конфликта с участием одной из ведущих ядерных держав.
Конечно, в таком решении есть огромные риски. Санкции против российского Центрального банка могут вызвать негативную реакцию против доминирования доллара в мировых финансах. За пять недель, прошедших с момента первого введения санкционных финансовых мер, российский рубль восстановил большую часть своих прежних позиций, которые он первоначально потерял, а официальные лица в Москве заявляют, что найдут способы обойти эти санкции.
Каким бы ни был результат, шаги по замораживанию российских резервов знаменуют исторический сдвиг в мировой внешней политике. "Эти экономические санкции — это новый вид экономического государственного управления, способного нанести ущерб, который может соперничать с военной мощью", — заявил президент США Джо Байден в своем выступлении в Варшаве в конце марта. Эти меры "истощат силы России, ее способность пополнять свою армию и ее возможности проецировать свою мощь".

ГЛОБАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Как и многое другое в американской жизни, новая эра финансовых войн началась 11 сентября 2001 года. После тогдашних терактов США вторглись в Афганистан, затем перешли к Ираку, чтобы свергнуть Саддама Хусейна, и начали использовать беспилотники для уничтожения предполагаемых террористов на трех континентах. Но с гораздо меньшим вниманием публики к исследованию этого вопроса и гораздо меньшей помпой США также в одностороннем порядке присвоили себе полномочия действовать в качестве глобального финансового полицейского.

Через несколько недель после терактов в Нью-Йорке и Пентагоне Джордж Буш-младший пообещал "замучить террористов финансовым голодом". Так называемый "Патриотический акт", этот весьма спорный закон, послуживший основанием для использования администрацией Буша слежки за подозреваемыми в терроризме и бессрочного содержания их под стражей, также дал Министерству финансов США право эффективно отключать от финансовой системы США любое финансовое учреждение, причастное к отмыванию денег.
По странному стечению обстоятельств, первой страной, которой угрожал этот закон, стала Украина, банки которой американский Минфин предупредили в 2002 году о том, они могут быть скомпрометированы сделками с российской организованной преступностью. Вскоре после этого Украина приняла новый закон о предотвращении отмывания денег.
Чиновники министерства финансов США также договорились о получении доступа к данным о подозреваемых террористах из SWIFT, бельгийской системы обмена сообщениями, которая является коммутатором для международных финансовых транзакций. Это был первый шаг Америки к созданию расширенной сети разведданных о деньгах, перемещающихся по всему миру.
Финансовый инструментарий, используемый для преследования денег "Аль-Каиды" (террористическая организация, деятельность которой на территории РФ запрещена - Прим. Иносми), вскоре был применен и к гораздо более крупной цели — Ирану и его ядерной программе.
Стюарт Левей, который был назначен первым заместителем министра финансов по противодействию терроризму и финансовой разведке, помнит, как слышал, что Буш жаловался на то, что все обычные торговые санкции против Ирана были уже введены, и США осталось без новых рычагов воздействия на режим. "Я собрал свою команду и сказал: "Мы еще не начали использовать вот эти инструменты. Давайте дадим ему кое-что из того, что он сможет использовать против Ирана", — говорит он.
Тогда США стремились ограничить доступ Ирана к международной финансовой системе. Левей и другие официальные лица посещали европейские банки и конфиденциально сообщали им о счетах, связанных с иранским режимом. Европейские правительства ненавидели то, что американский чиновник фактически указывал их банкам, как вести бизнес, но никто не хотел ссориться с Министерством финансов США.
При администрации Обамы, когда Белый дом столкнулся с давлением, требующим военных действий против его ядерных установок, США ввели санкции против центрального банка Ирана. Это был последний этап кампании по удушению его экономики.
Левей утверждает, что финансовые санкции не только заставили Иран вести переговоры по соглашению 2015 года относительно его ядерной программе, но и расчистили путь для действий в этом году против России.
"В Иране мы использовали мачете, чтобы шаг за шагом прорубать себе путь, но теперь люди могут идти по нему очень быстро, — говорит он. - Преследование центрального банка такой страны, как Россия, — это самый мощный шаг, который вы можете предпринять в категории санкций против финансового сектора".
Центральные банки не только печатают деньги и контролируют банковскую систему, они также могут обеспечить жизненно важный экономический буфер в условиях кризиса — защищая национальную валюту или оплачивая основные импортные товары.
Валютные резервы России сильно увеличились после аннексии Крыма в 2014 году, поскольку она стремилась застраховаться от будущих санкций США, за что получила даже прозвище "Крепость Россия". Крупные вложения Китая в казначейские облигации США когда-то рассматривались им как потенциальный источник геополитического влияния. "Как вы можете жестко действовать со своим кредитором?" — задавала в 2009 году вопрос тогдашний госсекретарь Хиллари Клинтон.
Западные санкции в отношении российского Центрального банка подорвали его способность поддерживать экономику. По данным Официального форума валютно-финансовых учреждений, около двух третей российских валютных резервов, вероятно, были нейтрализованы.
"Действия против центрального банка можно сравнить с тем, что что вы накапливаете какие-то средства для использования в чрезвычайной ситуации, и когда она возникает, банк говорит, что вы не можете их забрать", — говорит высокопоставленный европейский экономический чиновник.
ВОЗРОЖДЕННЫЙ ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКИЙ СОЮЗ
За совместным пакетом финансовых санкций США и ЕС скрывается ирония: большую часть последних пяти десятилетий европейские лидеры критикуют чрезмерное влияние американской валюты.
Одной из поразительных особенностей конфликта на Украине является то, что в последнее время вдруг обозначилось тесное сотрудничество Европы с США. Планирование санкций против России началось еще в ноябре, когда западная разведка получила убедительные доказательства того, что российские вооруженные силы концентрируются вдоль украинской границы.
Байден попросил Йеллен составить план того, какие меры можно принять в ответ на российскую спецоперацию. С этого момента США начали координировать свои действия с ЕС, Великобританией и другими странами. Высокопоставленный чиновник госдепартамента говорит, что с тех пор и вплоть до начала спецоперации 24 февраля высшие должностные лица администрации Байдена тратили "в среднем от 10 до 15 часов в неделю на секретные звонки или видеоконференции с руководством ЕС и государствами-членами" для координации санкций.

В Вашингтоне санкционными планами руководили Далип Сингх, бывший сотрудник Федерального резервного банка Нью-Йорка, который сейчас является заместителем советника по национальной безопасности по международной экономике в Белом доме, и Уолли Адейемо, бывший руководитель корпорации BlackRock (BlackRock, Inc. — международная инвестиционная компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Одна из крупнейших инвестиционных компаний мира и крупнейшая в мире по размеру активов под управлением. Размер активов под управлением — 10 триллионов долларов по состоянию на 16 января 2022 года – Прим. ИноСМИ), занимающий должность заместителя министра финансов. Оба работали в администрации Обамы, когда США и Европа разошлись во мнениях о том, как реагировать на российскую аннексию Крыма.
ЕС отчаянно пытался избежать недавнего неловкого прецедента с санкциями против Беларуси, которые оказались весьма слабыми, поскольку многие европейские страны искали исключения для своих отраслей. На этот раз, в отличие от предыдущей практики, усилия ЕС координировались непосредственно из офиса фон дер Ляйен через Бьорна Зайберта, начальника ее администрации.
"Зайберт был ключевым лицом, он был единственным, кто имел полное представление о позиции ЕС и поддерживал постоянный контакт с США по этому вопросу", — вспоминает один дипломат Евросоюза.
Высокопоставленный чиновник госдепартамента говорит, что решение Германии отказаться от газопровода "Северный поток — 2" после начала спецоперации имело решающее значение для привлечения колеблющихся европейцев на сторону США. Это был "очень важный сигнал для всех европейцев о том, что священных коров придется принести в жертву", — говорит чиновник.
Другой центральной фигурой была министр финансов Канады Христя Фриланд, украинка по происхождению, которая поддерживала тесные контакты с чиновниками в Киеве. По словам западного чиновника, всего через несколько часов после того, как российские танки начали въезжать на Украину, Фриланд направила в Минфин и Госдепартамент США письменное предложение с конкретным планом наказания российского Центрального банка. В тот день Джастин Трюдо, премьер-министр Канады, поднял эту идею на экстренном саммите лидеров G7. И Фриланд выступила с эмоциональным посланием украинской общине Канады. "Сейчас самое время вспомнить, — сказала она, прежде чем перейти на украинский, — Украина еще не умерла".
Хотя угроза экономических потерь, возможно, и не удержала Путина от спецоперации, но западные лидеры считают, что финансовые санкции, введенные после ее начала, являются свидетельством возрождения трансатлантического альянса и ответом на упреки о том, что демократии слишком медлительны и нерешительны.
"У нас никогда не было в истории Евросоюза таких тесных контактов с американцами по вопросам безопасности, как сейчас, — это действительно беспрецедентно", — говорит один из высокопоставленных чиновников ЕС.
ДРАГИ БЕРЕТ ИНИЦИАТИВУ НА СЕБЯ
В конце концов, действия против российского Центрального банка стали результатом 72 часов интенсивной дипломатии.
Поскольку Россия, казалось, намеревалась быстро занять Украину, эмоции накалялись. Во время видеоконференции с лидерами ЕС 24 февраля, в день начала спецоперации, президент Украины Владимир Зеленский предупредил: "Я могу вас больше не увидеть, потому что я следующий в списке".
Идея удара по Центробанку не была приоритетом планирования до спецоперации, которое больше сосредоточивалось на том, какие российские банки отключить от SWIFT. Но жесткость действий России выдвинула на первый план самые агрессивные варианты санкций.
В Европе именно Драги выдвинул идею введения санкций против Центрального банка России на экстренном саммите ЕС в ночь начала операции. Италия, крупный импортер российского газа, в прошлом часто колебалась в отношении санкций. Но итальянский лидер настаивал, что российский запас валютных резервов может быть использован для смягчения удара от других санкций.
"Чтобы противостоять этому. . . нужно заморозить их активы", - сказал Драги по словам одного высокопоставленного чиновника из ЕС.
Эти обсуждения в последнюю минуту имели решающее значение для обеспечения того, чтобы Москва была застигнута врасплох: при наличии достаточного времени Москва могла начать переводить часть своих резервов в другие валюты. Официальный представитель ЕС говорит, что, учитывая сообщения о том, что Москва начала размещать заказы на валюту, меры должны были быть готовы к открытию рынков в понедельник, чтобы банки уже не могли осуществлять какие-либо сделки.
"Мы застали русских врасплох — они ничего не заметили до того момента, когда было уже слишком поздно", — говорит этот чиновник.
По словам Адейемо из Министерства финансов США: "Мы были уверены, что они действительно не могут найти другую конвертируемую валюту, которую они могли бы использовать и попытаться противостоять санкциям".
Переговоры в последнюю минуту застали некоторых западных союзников врасплох, что заставило даже принуждать их спешить с принятием мер. В Великобритании на выходных они спровоцировали лихорадочные усилия чиновников британского казначейства по уточнению деталей до открытия рынков в Лондоне в 7 утра в понедельник. Канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак всю ночь общался по WhatsApp с официальными лицами, и эта работа завершилась только в 4 часа утра.
НЕТ ЧЕТКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ
Тем не менее, если реакция Запада в целом и определялась единством, уже есть признаки потенциальных расхождений. Речь идет о призывах к продолжению санкций.


Западные правительства так пока и не определились с тем, что Россия должна сделать для того, чтобы санкции с нее были сняты. И это оставляет "на потом" некоторые сложные вопросы политической стратегии. Так в чем состоит цель? В том, чтобы причинить России краткосрочную боль, чтобы помешать ее нынешним военным усилиям или в долгосрочном сдерживании Москвы?
Даже когда санкции работают, им требуется много времени, чтобы возыметь эффект. А вот экономическая боль от кризиса на Западе ощущается сразу и весьма неравномерно, когда Европа страдает гораздо больше, чем США.
Европа до сих пор не захотела вводить нефтяное и газовое эмбарго, учитывая высокую зависимость ЕС от российского импорта энергоресурсов. Однако во вторник было объявлено о новом раунде санкций ЕС, которые будут включать запрет на импорт российского угля, а на более позднем этапе, возможно, и нефти. Решение 27 европейских столиц ожидается позже на этой неделе.
Другой ключевой фактор заключается в том, сможет ли Запад победить в споре о санкциях — как в России, так и в остальном мире.
Выступая в 2019 году, Сингх, представитель Белого дома, признал, что санкции, введенные против России после Крыма, оказались не такими эффективными, как надеялись, потому что российской пропаганде удалось обвинить Запад в экономических проблемах России.
"Наша неспособность противодействовать российской пропаганде, не дававшей нам возможности возложить всю вину на Путина, — сказал он Конгрессу, — придала его режиму гораздо большую устойчивость, чем он мог бы получить, если бы мы действовали эффективнее".
В ближайшие недели и месяцы Путин попытается дальше убедить население России, переживающее экономические трудности, в том, что оно является жертвой, а не агрессором.
А вот что касается Китая, Индии, Бразилии и других стран, которые потенциально могут помочь ему избежать западных санкций, Путин задаст более глубокий вопрос о роли доллара США в мировой экономике: можно ли еще доверять Америке?
Продолжение следует.
Авторы: Валентина Поп, Сэм Флеминг, Джеймс Полити (Valentina Pop, Sam Fleming, James Politi)

Краткое содержание статьи:



Мы(великий и могучий цивилизованный Запад), капитально разработали схему воровства высокого класса и опробовали ее на многих странах. Вот какие мы молодцы и всем об этом подробно рассказываем, потому что нам нечего скрывать - мы гордимся нашими достижениями.

Мы объединились как Бони и Клайд и весть мир в шоке и трепещет, восхищается какие мы классные, как хорошо и ловко всех прессуем в том числе войнами, которые следуют одна за другой, мы уже устали даже стрелять по этим каким-то немощным и убогим из нашего высококлассного оружия, да и избирателям нашим это почему то не нравится. Поэтому мы и разработали такую схему просто забирать государственные резервы стран, деньги, которые они в наших очень надежных банках оставили.

Мы украли деньги русских и хотели сделать Путина виноватым в этом. Но у нас ничего не вышло. Это все их злая пропаганда. Какой же гад этот Путин, право слово.

И еще злые русские  вернули рубль обратно к курсу, наплевали на наши чудовищные по силе санкции  и грозят нам, что больше никто не будет нам свои деньги доверять потому, что мы их воруем когда захотим. Какая чудовищная несправедливость. И от доллара хотят вообще избавиться и куча народа в мире их начинает активно поддерживать.

Какие они гады, правда же? У нас все так уже было хорошо придумано и даже работало. Блин, че теперь делать, санкции по нам самим бьют очень больно.

Бастет кошка, 5 лет, 2075г.р. Биолог в детективном агентстве. Несколько тел, в т.ч. человеческое. На Земле тела нет (усыплена). Юридическое образование получено на Энцеладе. Главы 7, 9, 10, 13, 14, 28  Личность имеет множество источников  наиболее широко проявятся в книге в последней третьей части, которая пишется здесь и сейчас.