Тема: Путешествие Полозова из Костромы в Европу и его история 1676

Выкладываем сейчас новую версию файлов к истории Полозова

http://costroma.k156.ru/polozov/index.html

Евгения Борисовича Шиховцева приглашают прочитать лекцию по этой теме в библиотеке Крупской, там зал примерно на 300 человек и обычно похожие вещи происходят там.

На презентацию книги про архитектора Васильева
http://costroma.k156.ru/texts2.html#lsv

мы собрали полный зал. Мы в смысле я там вообще сбоку, только делала сайт по его акварели сортировала и обрабатывала, сканировала и размещала архитектурные чертежи:

http://costroma.k156.ru/lsv/index2.html

Васильев завещал их в открытый доступ выложить. А акварели его я случайно обнаружила в архиве, когда сортировала для сканирования чертежи, пришла в восторг, они разложенные в нашем зале просто умопомрачительно живые и сочные свежие были как майские листья, как будто солнце взошло

http://costroma.k156.ru/lsv/new/230n2s.jpg

на сканах на сайте это не видно, он эти рисунки считал просто легким хобби для собственного развлечения

http://costroma.k156.ru/lsv/new/225n2s.jpg

в отличие от архитектурных работ. В общем я их по своей инициативе выложила, никто особо не возражал

http://costroma.k156.ru/lsv/new/216s.jpg

Таким образом в организации презентации я не участвовала, там Антонина Васильевна Соловьева в основном создавала это событие, (она это издание к бумажной версии готовила) и сами сотрудники библиотеки. Но во-первых Васильев в Костромской области самая знаменитая фигура этого направления и собралась вся архитектурная часть города, включая каких-то главных инженеров компаний, проектировщиков и тд, учеников Васильев оставил массу, они тоже пришли.
И это до ковида было

Историков и краеведов в Костроме меньше на порядок. Плюс эпидемия. Лебедев
https://everettica.org/member.php3?m=leb
правда не побоялся к нам приехать дважды за эту осень, их встреча с читателями в том же зале собрала порядочно народа, но про это потом может быть отдельно, он нам потом выслал запись, сделанную телевизионщиками, надеюсь однажды мы ее сократим в размерах и загрузим в сеть, не так как они на своем сайте - там что-то порядка 4 гигабайта, скачивайте люди добрые.

Даты у этой планируемой лекции Евгения Борисовича пока нет, его просто пригласили ее прочесть если он не против это сделать в обозримом будущем, не ясно будет ли снижение ковидной ситуации и когда.

Пока неторопливо чистится сама книга в сети, издавать на бумаге Евгений Борисович ее не хочет, там иллюстраций несколько тысяч файлов, часть должны быть видны в максимальном формате для не утраты их смысла, в бумажной версии такие вещи в принципе невозможны.

В общем это все были отступления, формирующие контекст

новый вариант второй главы с правками:

http://costroma.k156.ru/polozov/polozov02.html

они выделены красным шрифтом и указана дата.
В будущем он вероятно будет также делать в своих статьях по астрофизике.
Там действительно не ясно что правлено и когда

Re: Путешествие Полозова из Костромы в Европу и его история 1676

Евгения Борисовича Шиховцева приглашают прочитать лекцию по этой теме в библиотеке Крупской, там зал примерно на 300 человек и обычно похожие вещи происходят там.


В субботу 5 марта эта лекция произошла, но не библиотеке Крупской а в одном из залов в Центральных(Мучных) Рядах , это возле нашей главной площади города такие памятники архитектуры, там кольцевые

сейчас нашла кино, там в основном как раз старая Кострома снята, кварталов свечек многоэтажек практически нет, это примерно половина города и много из того, что здесь недостроено и не отреставрировано уже закончено и крыши самих Рядов, их несколько (Мучные, Красные, Рыбные) наполовину зеленые, наполовину старые, они уже доделаны давно. В самом фильме в начале написано что это съемки велись нескольких  лет

Но все равно кино хорошее, музыка мне тоже нравится



Так вот  про лекцию о Полозове, зал был небольшим, человек на 30, но полным к концу лекции мест не осталось, народ как-то подтягивался как будто их магнитом постепенно привлекало, этот участок рядов молодежный клуб, несколько помещений и все сползлись из всех комнат на Женькин голос. Это клуб, но не барного типа а лекционного, там оказывается народ собирается все время у них программа каждую неделю, я вообще не знала о существовании подобного в Костроме. У них сво театр молодежный они что-то там репетируют в общем такая тусовка без политики вообще, по крайней мере на первый взгляд. Еще было несколько спецов историков и краеведов, одна дама сразу после лекции начала  излагать Евгению Борисовичу все свои замечания по описываемому периоду и терминологии в точках, которые по ее мнению он не корректно употребил и не точно в контексте описываемого, но не агрессивно а как болеющий за точность человек, проведя как она сообщила в этих данных больше 40 лет, хотя ей на вид было не намного больше 50, но может быть она старше.

В общем они сняли все 2 часа лекции на видео, и обещали выложить в Ютуб но не быстро, будет монтаж. Я сделала пару фотографий всего, потом выложу, через пару дней или может быть завтра. Мне вообще их атмосфера и сама лекция понравились ужасно, особенно с учетом того что это происходило впервые за много лет, он после университета (Московская химическая Академия им Менделеева) и аспирантуры преподавал как профессор  химию в одном из костромских ВУЗов, несколько лет, но потом ушел в коммерцию, это было очень давно, ему вначале этого периода было лет 25, сейчас за 60

Дык вот этот молодежный клуб историков и искусствоведов  оказывается и снял давно интервью с ним, примерно летом или вначале весны позапрошлого года, там была конференция в библиотеке Крупской, на которую его просто как гостя пригласили, они на него набросились внезапно, без предупреждения, поэтому в начале он медленно говорит.

Но вроде бы снимают они неплохо, я когда то этот ролик на Палеофоруме выкладывала


Их главная страница, название возможно временное

Культурный центр «Темплум»

на входе у них написано название что то вроде  "Клуб людей и историй"

https://www.youtube.com/channel/UCcVrM- … Q/featured


в общем вот такие видимо передачи они делают, самостийно и вероятно они в самом начале своего блогерского пути: