Тема: Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

В продолжение моей темы на Палеофоруме, где в последнее  время писал только Арефьев


начало

https://paleoforum.ru/index.php/topic,10824.0.html



https://paleoforum.ru/index.php/topic,10824.810.html

Начинаю тему не чтобы что-то начать а попалась сегодня конференция ИКИ РАН по Спектру РГ. Это то, что в моей теме на Палеофоруме звучало неоднократно и всегда казалось мне интересным направление исследований космоса не только российского но и мирового, одно из самых масштабный исследований вселенной.
И так как моя коллекция новостей науки  в Яндексе уже насчитывает сотни ссылок а добавлений в проект нет давно по причинам изложенным здесь неоднократно (вероятно все таки стоит хотя бы отсортировать эту коллекцию и на нее можно в принципе ссылаться, просто у меня сейчас показ всего, что я добавляю в свою личную коллекцию на Яндексе заблокирован.

Иногда некоторым кажется что я крайне открытая личность и рассказываю о себе кучу лишнего. Это большая ошибка и верхушка айсберга во многом не совпадает с остальным, особенно если кто-то по определенным узким направлениям судит.

Надеюсь Павел Арефьев в своей теме наблюдателя развернет общие принципы и в качестве примеров может показать как такие точки зрения создают обычно иллюзии в восприятие объекта как целого.

Так вот по теме
Из 8 часов я просмотрела пока 39 минут, но мо ним уже ясно, что "все что вы хотели узнать по подробностям СПЕКТра РГ из первых рук" тут. Но конечно не в адаптированной для чайника форме. Это вам не BBC, где ученые пытаются изобразить разговор с клиническими чайниками вчера открывшими для себя сам факт существования космических исследований  и даже не Космическая среда ТВ Росскосмоса, где все самое интересное  обычно в разделе Одной строкой на полминуты

поэтому просмотров мало. Если когда то будут доходить руки попытаюсь сделать не то чтобы полный навигатор а хотя бы некоторые области беседы текстом обозначить и к ним в Космической среде найти соответствующую визуализацию
В популяризации науки России пока хромает сегмент лекций для полуглубоких фанатов. Для широкого круга очень хорошо подготовленных лекций Сурдина или Попова уже очень неплохое количество.

Re: Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Добралась до 43 минуты, (смотрю фрагментами между сортировкой и распределением фотографий по исследованию поведения животных)
Анонсировано во втором развернутом выступлении первого летора описание списка востребованности уже созданных фиксаций небесных тел, кто и как их обрабатывает.

3

Re: Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Как и у любого космического проекта прекратившего работу у РадиоАстрона длинный шлейф продолжения расчетов и появления новых результатов.

Обработка сигналов радиокосмических телескопов в видимое глазом человека изображение показывает 


https://nauka.tass.ru/nauka/13471077


"РадиоАстрон" сделал четкие снимки двойной сверхмассивной черной дыры

ТАСС, 19 января. Первые детальные изображения выбросов сверхмассивной черной дыры OJ287, которые сделала обсерватория "РадиоАстрон", подтвердили двойную природу этого объекта. Также ученые выяснили важную роль магнитных полей в формировании потоков материи, которые выбрасывают черные дыры. Описание исследования опубликовал Astrophysical Journal, кратко об этом пишет пресс-служба МФТИ.

"Мы еще никогда не наблюдали внутреннюю структуру кандидата на сверхмассивную двойную черную дыру OJ287 с такой четкостью. Анализ полученных изображений показал, что плазменная струя объекта сильно изогнута. Это подтверждает, что перед нами двойная черная дыра", - рассказал один из авторов исследования, сотрудник МФТИ и ФИАН Юрий Ковалев.

Сверхмассивная черная дыра OJ287, свет от которой идет до Земли около 5 млрд. лет, расположена в одной из галактик в созвездии Рака. Этот объект давно привлекает внимание ученых, посколкьу ее яркость периодически то падает, то растет. Ученые предполагают, что эти колебания связаны с тем, что вокруг нее вращается еще одна сверхмассивная черная дыра. Каждые 12 лет она сближается с OJ287 и проходит через окружающий ее диск из газа и пыли, в результате чего и возникают вспышки....


...В дополнение к этому, Ковалев и его коллеги обнаружили, что расстояние между OJ287 и второй черной дырой сейчас должно быть очень небольшим. Поэтому их взаимодействия друг с другом будут порождать достаточно сильные гравитационные волны, которые сможет уловить орбитальная гравитационная обсерватория eLISA, запуск которой намечен на вторую половину 2030 годов. Ее замеры окончательно подтвердят существование двойных черных дыр, подытожил ученый.

Re: Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

https://paleoforum.ru/index.php/topic,1 … #msg258623

Тема о космосе. Если, Алексей, хотите продолжить о корреляциях тектоно- и био-генеза, то, как просил Арефьев в память о яркой Лилии, надо открывать новую тему. Такая тема весьма полемична, даже немножко курьезна.

Похоже мою последнюю тему на Палеофоруме решили похоронить и меня заодно с ней

И это правильно наверное. Я все равно не вернусь, и нельзя дважды вернуться в одну и ту же реинкарнацию.

Мне больше нравится когда я делаю то, что хочу и тогда, когда я хочу

И с большой вероятность так и дальше будет какое то время возможно длинное.
Мне нет места ни на одном форуме, я написала скрипт стоянок наполовину и смотрю китайское кино про лис, 5 серия из 58

https://youtu.be/clGhJpff5V0

Не считая постоянно сменяемой красоты рисунка видеоряда который меня, как огромного любителя китайской визуальной ментальности, приводит к очень положительным эмоциям, она еще часто местами очень похожа на "Повесть Ляо Чжая о чудесах", у нее несколько названий в переводе на разные языки, я читала ее в русском переводе под примерно таким в 1990х и перечитывала в  примерно в середине 2000-х. Она и сейчас у нас дома в библиотеке есть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ляо-чжай-чжи-и

А если писать на таких форумах нужно вскакивать всякий раз в общий поток и постоянно делать не то, что тебе интересно а то, что интересно другим. Плюс постоянно ходить по краю чужой системы координат, шаг влево шаг вправо  - расстрел на месте. Ну и зачем такие мучения.

А я и так постоянно делаю то, что нужно другим (в направлении медицины по поддержанию жизни матери в ее 80 лет нехилая задача при ее возрасте и чудовищном эгоизме и в направлении реконструкции своего здания (который еще и памятник архитектуры, каким то чудом практически идеально сохранившимся в своем камне, дом фабриканта Шипова 19 века) постоянно лавируя между требованиями то горгаза, то охраны памятников, то арендаторов то медицинских реалий скачков давления моей мамы и это составляет половину текущего времени моей жизни. Может больше.

И перепады температур и атмосферного давления, умноженные на нейрофизиологию поведения каждого арендатора и программу двух газовых котлов, распределенных в пространстве трех этажей, не успевающие эти скачки обрабатывать теплопотерями дома и скоростью его нагревания, что дает то жару то холод. И  нужно выбирать вместе с арендаторами, что лучше. Так как если температуру на котлах менять каждый день полетят их платы. Это не считая того, что в постоянных скачках температуры улицы рассчитать скорость теплопотери здания памятника архитектуры - застрелиться проще.

Эти вещи требуют решения довольно сложных задач в настоящем мире, а не вопросов в высосанных из пальца статьях, напечатанных лишь бы что-нибудь открыть по основной причине "а то зачем я провел всю жизнь в науке и так мало напечатал, я должен публиковаться". И такого там вагон и маленькая тележка в ведущих журналах, воюющих за рейтинги и номинирующих на премии по принципу принадлежности к правильной стране.

Как науке так и в религиях воплощено множество отражений внешних давлений эмерджентных свойств систем всех уровней и тут же рядом личные порывы стяжательства отдельных служителей культов всех времен и народов из-за которых вся религия выглядит для ученых и тех для кого такая система координат как промывание мозгов ничем не лучшее чем отражение мира в кривом зеркале СМИ.

Не большинство, конечно, это составляет в обеих областях. Но кто контролирует это пространство как целое кроме общих закономерностей купипродайска, не имеющего к знаниям никакого отношения. Кто скажет каков процент того и другого? А на форуме, где существование факта признаваемого адептами этой же системы ценностей по замене 90 процентов млекопитающих жратвой для хомосапа из которого 90% вида вообще мало интересуется и наукой и искусством и религией и философией не значит ничего. Да просто никому это неважно. Да что я там забыла тогда.

И на что оптимально тратить оставшееся время своей жизни?

Куда идет планета, производящая бирюльки под разными предлогами влезающими в систему сверхзначимости и уничтожающими планету под предводительством купипродайска как основной системы ценностей, которая самим своим существованием ее тащит в сторону атмосферы Венеры и даже в это время пытается на этом же заработать? Типа пусть нашим детям нечем будет дышать, но не прекращать же в самом деле производство важнейших вещей (машинки-тряпочки-бусинки). Производство должно постоянно расти а ВВП увеличиваться. Ну просто по определению, это параметры критериев уровня жизни которые считаются объективной реальностью. Среди тех, кто верит в нее.

Великолепные производственные линии для этих важнейших вещей безукоризненного производства самого высокого качества, данного нам в ощущениях рекламных роликов. Составляют предмет гордости ведущих экономик мира, измеряющих качество и уровень жизни в стоимости бирюлек. Конечно именно на них нужно тратить квоты углеводорода из того, что можно себе позволить в тепловом балансе биофизики трофических цепей и тепловом балансе планеты как бы оно правильно не называлось.

Ему наплевать как оно правильно называется. Оно просто живет по своим законам в какие бы философские системы мы их не распределили. И в состоянии мы их понять и  выжить как человечество или нет. И толпы ходящих на митинги придурков с тремя извилинами, требующих чтобы им выдали немедленно достойную жизнь не вызывают ничего кроме ощущения что при таком представлении о свободе планетке каюк с практически 100% вероятностью.

Конечно скорее всего эти ощущения ложные, потому что чувства и понимание разные вещи. Но любой спор на эту тему понятно куда приведет. Поэтому я завязала с доказательствами в спорах. Буду просто писать что думаю.

Есть желание чтобы этих войск за свободу одного не помышляющих о свободе остальных стало меньше. Как можно дожить до больше чем пяти лет и не понимать как сталкивается свобода одного и остальных. Что это больше всего напоминает фантастических рассказ о твари, у которой каждая капля крови боролась за свою жизнь отдельно. И в этом рассказе эта простая тварь выжила, а все сложные люди, которых она съедала и потом под них маскировалась погибли:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кто_идёт%3F

Есть такие представления о выживании. Только это не работает в замкнутой системе планета Земля, когда жрать становится некого и химические ресурсы, которые ничего как бы не стоят так как мы их получили под дулом автомата у людей, не способных назначить им другую цену начинают при высоких технологиях выводить систему теплового баланса из равновесия.

Кто прямое зеркало, василий андреевич? Нет его. Множество кривых зеркал могут ли отразить реальность если она связи с действительностью не имеет. Могут если имеет. Как результирующий вектор равновесия. Мало не точно, но может.

И меня на этом форуме ничего вообще не ограничивает кроме законодательства и каких то уж совсем злых людей которые могут меня физически грохнуть разозлившись что я их мир не разделяю и вообще как то учавствую в информационной войне вместо того чтобы сделать вид, что ее нет.

Но чтобы кто-то захотел на меня наехать больше чем отправив пару постов как неделю назад нужно иметь не такую капельную аудиторию.

Будет ли она больше?

Да маловероятно, таких разбросанных людей в мире не так уж много сейчас, все утонули в специализации, кроме тех кому вообще на все направления которые меня интересуют просто наплевать глубоко и искренне.

Так что я буду в ментальном пространстве за пределами обычных контактов 

с арендаторами и теми кто помогает мне с ремонтами которые и так что-то на  грани опции "монстр общения"

( разместила одно объявление на Авито - позвонило больше 100 человек за неделю, я чуть с ума не сошла отвечая, каждый еще норовил со мной обсудить как непросто ему живется в поисках жилья, примерно с 7 по 15 января )

по интенсивности

пересекаться только с Евгением Борисовичем, там хотя бы универсализм зашкаливает на порядок выше по уровню всех направлений и нехилый по спектру интересов. Как мы вообще друг друга обнаружили не ясно.
Чудо не иначе.


Так что я да, буду писать про космос. Тогда когда захочу и то, что захочу. До тех пор пока моя свобода не будет основательно сталкиваться со свободой большого количества людей.

А ту тему на Палеофоруме конечно было бы лучше всего передать во владение Арефьеву если бы он захотел ее взять.

5 (2022-02-07 02:22:04 отредактировано Елена)

Re: Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

По рентгеновской астрономии есть целый цикл Елены Сейфиной

Это не первая в цикле, случайно наткнулась, спокойное подробное изложение, навигаторы из самих размещений в Ютубе



Сейфина Е. В. - Рентгеновская астрономия: теория и наблюдения - Нейтронные звёзды


0:00:10 1. Рождение нейтронной звезды
0:07:31 2. Размер, масса, плотность нейтронной звезды
0:11:04 3. "Глитчи"
0:12:25 4. Строение нейтронной звезды
0:14:06 5. Открытие
0:22:14 6. Классификация нейтронных звёзд
0:33:34 7. Классификация нейтронных звёзд в маломассивных двойных рентгеновских системах
0:38:22 8. Классификация на основе спектрального и временного анализа
0:48:52 9. Наблюдение
1:06:21 10. Спектральные признаки


Сейфина Е. В. - Рентгеновская астрономия: теория и наблюдения-Белые карлики в ренгеновском излучении


0:00:10 1.  Чёрные дыры промежуточной массы
0:20:13 2. Белые карлики
0:23:54 3. История открытия
0:35:59 4. Характеристики, свойства белых карликов
0:48:53 5. Особенности спектров и спектральная классификация
0:55:59 6. Образование и эволюция белых карликов
1:14:11 7. Два типа белых карликов
1:18:44 8. Рентгеновское излучение белых карликов
1:21:46 9. Аккреция на белые карлики в двойных системах
1:28:36 10. Катаклизмические переменные



нашла о ней следующее в обьявлении одной из ее лекций

Лекция астрофизика Елены Сейфиной «Космос — наш дом?»
23 апреля в ЕКЦ на Никитской ученый-астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отдела звёздной астрофизики Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга при МГУ Елена Сейфина прочитает лекцию о космосе и последних научных достижения человека в этой области.

Елена(второе имя Сильви) - персонаж книги подруга детства и одноклассница Алисы, 2060 г.р., родители археологи из США жили в России. В начале книги   (2080г. гл. 5) биолог, врач (гл.16) в центре  тел путешественников порталов. Совершает трансформацию в тело дракона (гл.19) и первой из людей попадает в 2080 на основную родину драконов Асператус  (25)

Re: Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

По первой лекции, наконец добралась капитально погрузиться.

На минутах описания первой классификации  30:11. Про возможность испортить спутники на орбите не уточненным способом.

Было не ясно как именно, я решила, что вероятно это поток нейтрино и поэтому я поднялась к Евгению Борисовичу он, правда совсем в другой области сидит сейчас, продолжает в путешествии Полозова в 17 веке находить все новые списки, вчера к нему приезжал друг из Питера с женой, писатель историк, сокурсник еще по литинтституту, они периодически контачат.

Но он отвлекся и сейчас примерно такую картину мне набросал, так сказать побырому, не с такими подробностями как он писал статью про нейтронные звезды:

http://mir.k156.ru/astrasti/astrasti2.html

Е. Шиховцев Визит нейтронной звезды

Там внизу написан 2013 год, но он ее правил несколько раз после этого.

Дык вот, он картину излучений магнитаров видит если я его правильно поняла, он с такой же скоростью рассказывает как эта милая дама в  лекции, но живое общение нельзя поставить на паузу как ролик.

В каждом из описанных типов, особенно в магнетарах есть широкий спектр излучений и если Солнце как описывает в лекции Сейфина во время вспышки действует на атмосферу создавая эхо магнитных бурь в основном через фотонный спектр, то у магнетара внешний фон потока включает и нейтрино и фотоны и еще массу других частиц. Он удивился заявлению, что находящиеся на таком расстоянии нейтронные звезды вообще могут оказывать какое то влияние на приборы, как описывает Сейфина, это излучение ловят с большим трудом создавая станции поглощения нейтрино с высокой плотностью вещества и вероятность чтобы оно задело мелкий объект в космосе примерно 0,000000 и  дальше количество нулей примерно с бесконечность.


Что касается поглощения вещества в паре космических объектов нейтронная звезда/обычная звезда и черная дыра/ обычная звезда, то по его мнению как такового пожирания в большинстве случаев не происходит так как в основном поглощается внешний фон солнечного ветра, который и так излучается в разные стороны

И при взаимном вращении притягивающий сильнее (с большей гравитационной составляющей в силу массы) объект (нейтронная звезда или черная дыра в приведенных выше примерах пар объектов) так сказать стрижет широкую полосу вдоль пересечения поверхностных слоев исходящего в стороны от звезды вещества.

Это меняется на пороге предела Джинса. То есть если расстояния между объектами этой пары таковы, что ближайшая к источнику высокой гравитации часть звезды и дальняя имеют градиент притяжения достаточный, чтобы начать притягиваться к гравитационному доминанту ближайшей частью. Тогда шарообразная форма звезды нарушается и она вытягивается в типа кабачок. Если их взаимные оси вращения расположены так, что удаленная и близкая часть звезды не меняются местами постоянно. То есть ось вращения направлена в сторону гравитационного "стяжателя". Это, два последних предложения я уже от себя сейчас, пришло в голову только что.

Потому что если это не так что вращение при оси напротив вдали от пересечения будет постоянно менять область большей и меньшей близости к гравитационному доминанту. Тогда скорее получится блин, чем кабачок.

Если же ось направлена в сторону доминанта, то чем дальше тем больше этот процес может увеличиваться и вот тогда идет уже процес стягивания внешних слоев звезды за пределами масс его обычного рассеивания в пространстве. И в этом случае жадный до ресурсов сосед ее фактически лопает с полным последующим разрушением как системы.

Re: Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

Мы позавчера с Евгением Борисовичем долго обсуждали, несколько часов, как траектории планет и их динамика могут сказаться на геохронологической шкале Земли и на палеонтологических реалиях, в том числе тех, которые еще не вычислены. В частности на массовых вымираниях, которых считается главных шесть-семь, но их график выглядит как график пульса, только если представить это как пульс Земли.

Я этот разговор цитировать сейчас не буду, позже к нему вернусь, пока размещаю лекцию


Дмитрий Вибе: формирование и эволюция планетных систем


размещено около года назад, точная дата лекции не указана, но в углу висит логотип ЛКШ 2020

навигатор с исходника размещения файла, наконец многие начали их делать:


0:00 — Вступление
00:35 — Солнечная система как объект изучения планетных систем
03:16 — История научного исследования Солнечной системы, её параметры
06:56 — История моделей формирования Солнечной системы
16:02 — Как устроена Солнечная система - современные данные
30:23 — Наблюдение протопланетных дисков у других звёзд
35:10 — Первые предположения о протосолнечном диске
37:02 — Теория и наблюдения: нестыковки
39:35 — Необходимо учитывать возможность миграции планет
40:25 — Эволюционный сценарий Солнечной системы
55:48 — "Модель из Ниццы"
58:34 — Тезисы о формировании Солнечной системы
59:25 — Свойства других планетных систем
1:04:27 — Сверхдалекие Юпитеры
1:06:16 — Модель популяционного синтеза
1:09:00 — "Мы не такие как все"
1:09:43 — Ответы на вопросы слушателей

Там в самом начале есть описание такой проблемы углового момента в рамках формирования Солнца и планет в едином процессе. Отчасти эта лекция отвечает на сформированные нами позавчера дома для себя вопросы.

Мне ее нужно осмыслить, а так как я продолжаю много времени проводить в росписи здания, вчера закончила полы на первом этаже, они получились в результате все в каких то глючных растениях, нечто среднее между хвойными деревьями и лианами с белыми бутонами разной степени распущенности, то я ситуацию вижу в целом так:

Возможно ли влияние на фазы геохронологической шкалы дрейфа траекторий орбит (он сейчас приблизительно астрофизиками вычисляем)
B не возникали ли совпадения "фаз смещения орбит" и "критических скачков температур", типа так и не отмененной до конца версии периода "Земли-снежка"?

Палеонтологи так с астрофизиками плотно дружить и не стали, насколько я знаю, но может быть это просто мне не известно. Мои попытки на Палеофоруме соединить эти направления, точнее найти исследования ученых или людей на форуме  которые бы такие исследования читали в моей теме с таким же названием тогда закончились ничем.


И совсем уж фантастические версии смещения равновесия в результате таких дрейфов температуры Венеры с нынешним ее  апокалиптичным плюс 450-470 на поверхности.

Насколько я знаю твердых версий причин смещения равновесия этой планеты нет. Вычисляемая ее средняя температура как просто камня, вроде бы с учетом создаваемых ядром, но без учета производящих сверхплотной атмосферой причин  пляшет для ее расстояния от Солнца примерно в районе минусовых температур.
Такая температура была астрофизиками рассчитана. Насколько помню, для Земли как примерно минус 100 цельсиев, а для Венеры порядка минус 70. Но, конечно, баланс сохранения тепла внешними оболочками этих планет тормозящими теплоотдачу этих космических тел все меняет.

Что именно произошло, когда Венера прошла точку невозврата от теплового равновесия более менее комфортного хотя бы для простейших белковых экстремофилов типа архей? Ну или каких то их аналогов венерианского типа, прогнозируемых руководителем бывшего проекта Венера Д (не знаю как этот проект теперь будет трансформирован, пока отложен).

Хочу немного порыться в теме траекторий планет ближайшие дни, а то от заявлений мировых лидеров и высокопоставленных лиц уже капитально начинает тошнить.

От всей души желаю покинуть этот прекрасный вне их присутствия мир всем, кто изо всех сил, высунув язык от восторга, пытается продлить военные действия в любой точке мира, так как ему лично от этого повышают бюджет сферы, где он видит область своего смысла существования. Не будем показывать пальцем, хотя начать можно с Блинкена с его видением военных действий до конца года. Но таких ув. тов. слишком много, чтобы это могло наконец прекратиться. Типа "эта музыка будет вечной, если мы заменим батарейки".

Чтоб вас всех таких самих разорвало, милые, именно так, как вы желаете того массам других людей

Вряд ли мне удастся не следить за событиями, слишком большие масштабы происходящего по мнению всех участников событий (в том числе экономических) в самых дальних от эпицентров углах планеты, каждая человеческая единица почувствует в итоге и желательно понимать что происходит, по мере возможности.

Просто мозг, через который ежедневно проносится несколько десятков аналитических обзоров с точки зрения жителей то Африки, то Пакистана, то Аргентины и тд и тп хочет хотя бы ненадолго переключиться на что-то другое.

Взять область других масштабов, Солнечная система и рисунок росписи цветов, возможных в плоскости воображаемой альтернативной геохронологической шкалы, в свою очередь возможной в результате другой динамики орбит планет, вполне подходят для переключений ЦНС из одной области сверхзначимости в направлении создания другого центра более менее постоянного фокуса внимания (в просторечии нейрофизиологии именуемого сознанием) для общего равновесия личного баланса всех внутренних систем меня как физического (и не очень) тела.

8

Re: Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

https://tass.ru/kosmos/14837259

Специалисты РФ включат германский телескоп на "Спектре-РГ", не повредив контур управления
Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин напомнил, что отключение телескопа производили российские специалисты по требованию Германии

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Российские специалисты не испортят германский телескоп eROZITA на обсерватории "Спектр-РГ", когда будут его включать. Об этом заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в понедельник.

"Специалисты Роскосмоса - это профессионалы мирового уровня. Они смогут решить поставленную перед ними задачу, не повредив контур управления немецким телескопом. Придет время, когда немцы нам сами спасибо скажут", - написал Рогозин в своем Telegram-канале.

Глава Роскосмоса призвал научное сообщество и космическую индустрию действовать слаженно в интересах национальной науки, руководствуясь национальными интересами РФ. "Обсерватория должна служить высшей науке, а не капризам мелкотравчатых европейских политиканов, имя которых никто не знает и знать не хочет", - отметил он.

Рогозин также выразил надежду на то, что президент РАН Александр Сергеев и друзья Роскосмоса в академии с уважением и пониманием отнесутся к его доводам.

Гендиректор Роскосмоса напомнил, что отключение телескопа производили российские специалисты по требованию Германии. Российская сторона также собирала космическую обсерваторию и запускала ее в космос. "Российским астрономам нужна работающая обсерватория, а не обесточенный кусок железа и стекла, болтающийся в полутора миллионов километров от Земли. Значение результатов работы "Спектр-РГ" колоссально, именно эта обсерватория отслеживает явления в дальнем космосе, которые могут повлиять, в том числе разрушительно, на жизнь на нашей планете", - подчеркнул Рогозин.

О "Спектре-РГ"
Ранее некоторые СМИ со ссылкой на президента РАН Александра Сергеева сообщили об опасениях ученых о том, что планы госкорпорации по самостоятельному использованию немецкого телескопа "Спектр-РГ" ему повредят.

Космический аппарат "Спектр-РГ" был запущен 13 июля 2019 года с космодрома Байконур. Он создан при участии Германии в рамках федеральной космической программы России по заказу Российской академии наук. Обсерватория оснащена двумя рентгеновскими телескопами: ART-XC (ИКИ РАН, Россия) и eROSITA (MPE, Германия), работающими по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлены на космической платформе "Навигатор" (НПО Лавочкина, Россия), адаптированной под задачи проекта.

Re: Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь

ТАСС англоязычный так как там рекламы нет, а Яндекс браузер все переводит  автоматом.
В зоне ru (tass.ru) периодически возникает перенаправление на какой то новый движок весь увешанный рекламой и без списка заголовков и он появляется все чаще, раньше был только в выходные, потом с четверга по понедельник. Может пытаются приучить читателей к этому безобразию. Если это продолжится я буду смотреть только сайт в зоне доменов  com. Если и там повесят такой же откажусь от ТАСС вообще. Хотя и с сожалением там можно было пробегая только по заголовкам быстро видеть картину дня и сих точки зрения.

https://tass.com/science/1463939

Роскосмос возобновил переговоры о миссии ExoMars с Европейским космическим агентством — глава
По его словам, оборудование и посадочная платформа "Казачок" для миссии имеют потенциал для запуска в 2024 году
МОСКВА, 12 июня. /ТАСС/. Российская государственная космическая корпорация "Роскосмос" возобновила переговоры с Европейским космическим агентством (ЕКА) о запуске миссии "ЭкзоМарс", запуск которой возможен не ранее 2024 года, сообщил ТАСС генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

По его словам, оборудование и посадочная платформа "Казачок" для миссии имеют потенциал для запуска в 2024 году.

"Коллеги из ЕКА обещали обратиться с запросами к своим покровителям, которые являются государствами-членами ЕКА. Если они будут сотрудничать и дадут свое согласие, миссия может быть реализована ", - сказал Рогозин.

Вероятность такого сценария он оценивает примерно в 708%. Роскосмос планирует получить ответ в конце июня.

По его словам, посадочный модуль "Казачок", разработанный Научно-производственным объединением имени Лавочкина, в любом случае будет возвращен в Россию.

Ранее в ЕКА заявили, что запуск ExoMars маловероятен из-за санкций, введенных против России из-за ситуации на Украине. В свою очередь, генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Россия может отправить миссию на Марс самостоятельно. Работа над проектом начнется в ближайшее время, миссия должна вылететь на борту ракеты-носителя "Ангара-А5" с космодрома Восточный на Дальнем Востоке России.

Стартовые окна для миссии на Марс открываются раз в два года. Поэтому отправить миссию в следующем году будет невозможно.


708% это круть. Вероятно хотели напечатать или 70-80 или 7-8. В ТАСС такие очепатки частая норма жизни.

Если по сути- то здорово что хотя бы диалог возобновляется. Чем закончилось решение включить Розиту пока не ясно. Масса противоречивых текстов в СМИ всех сортов от научпопа до обычных новостных сайтов.