1 (2022-05-20 17:03:20 отредактировано Johann Baptist)

Тема: Правильная еда в религиях мира

Сегодня узнал, что существует на свете халяль. И что у нас тут в стране изгое проходит саммит  представителей 63 стран мира в Казани.


XIII Международный экономический саммит "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2022", в котором принимают участие представители 63 стран и 52 регионов РФ, проходит в Казани с 19 по 21 мая. В этом году ключевыми темами стали исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции. В рамках саммита также проходят мероприятия, посвященные 1 100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Впервые KazanSummit прошел в 2009 году, приняв 250 участников, а в 2021 году мероприятие посетили более 5 тыс. участников. KazanSummit направлен на укрепление сотрудничества между Россией и мусульманским миром.

Наверное они тоже изгои, просто не заметили этого, там примерно чуть больше трети населения планеты странами представлено, потому что Китая нет, не мусульмане они. А может и есть, тогда две трети. Стран, где мусульман нет совсем, вероятно, на планете очень мало. В общем кто изгой я совсем давно запутался, раньше мне казалось, что это какое то изгнанное из большинства меньшинство. Теперь это видимо просто бранное слово и употребляется как обзывательство любым, привыкшим к брани как основному способу вести беседу, по отношению к любому, над кем первый пытается установить иерархическое взаимоотношение подчиненности второго не зависимо от происходящего  между ними в контексте структуры диалога: "ты изгой" - "сам ты это слово".

https://tass.ru/tag/kazansummit

41 МИНУТУ НАЗАДKAZANSUMMIT
ТПП выдала 127 документов о форс-мажоре по внутрироссийским контрактам с конца марта
46 МИНУТ НАЗАДKAZANSUMMIT
ТПП считает маловероятными расчеты бизнеса РФ со странами исламского мира в криптовалютах
1 ЧАС НАЗАДKAZANSUMMIT
В Татарстане пятая часть производителей халяль-продукции работает на экспорт
3 ЧАСА НАЗАДKAZANSUMMIT
В Татарстане намерены продолжить работу над хабом для грузоперевозок в аэропорту Казани
3 ЧАСА НАЗАДKAZANSUMMIT
Заседание группы "Россия - Исламский мир" в 2023 году пройдет в Малайзии
3 ЧАСА НАЗАДKAZANSUMMIT
Полпред ПФО заявил о создании условий, позволяющих эффективно развивать культуры народов
4 ЧАСА НАЗАДKAZANSUMMIT
В Поволжье намерены запустить межрегиональные пассажирские речные перевозки
ВЧЕРА, 23:15KAZANSUMMIT
Эксперт: внедрение искусственного интеллекта в жизнь начнется со смартфонов
ВЧЕРА, 23:14KAZANSUMMIT
В Госдуме заявили, что в РФ необходимо снимать барьеры для развития исламского банкинга
ВЧЕРА, 22:02KAZANSUMMIT
Казанский медуниверситет подготовит семь онлайн-курсов по медико-профилактическому делу
ВЧЕРА, 20:32KAZANSUMMIT
Минниханов заявил о росте шансов на использование коридора Север - Юг в условиях санкций
ВЧЕРА, 20:00KAZANSUMMIT
"Евразийская Агрологистика" построит пилотный оптово-распределительный центр в Татарстане
ВЧЕРА, 19:20KAZANSUMMIT
ТПП рассчитывает на принятие нормативной базы по исламскому банкингу в ближайшие годы
ВЧЕРА, 16:38KAZANSUMMIT
Турецкая компания займется строительством ветроэлектростанций в Татарстане
ВЧЕРА, 16:18KAZANSUMMIT
Посол Индии в России сообщил о росте привлекательности транспортного коридора Север - Юг
ВЧЕРА, 14:27KAZANSUMMIT
Президент Татарстана считает, что халяль-индустрия имеет большие перспективы в России
ВЧЕРА, 14:13KAZANSUMMIT
Постпред России при ОИС назвал Татарстан примером сплочения разных национальностей
ВЧЕРА, 13:50KAZANSUMMIT
Председатель Всемирного дня Халяль предложил создать в Татарстане халяль-хаб

И вот тут я подумал, что вообще халяль от кошера отличить не смогу. И что вообще за такая халяль индустрия не знаю.

Нашел:

Муфтий Менк | лекции на русском языке в дублированном переводе канала ISLAM DOSE

И если я поймал крысу, которая до этого жила совершенно свободно и не мучил ее и сразу убил и съел то я халяльный котик. И вообще достоин всяческого уважения, как и другие четвероногие братья мусульман.

Я не очень религиозный кот, выросший в христианском православном и агностическом окружении, просто интересно было. Мне почему то мусульмане нравятся. Интересно есть ли среди них полные веганы вообще. Вроде бы религия им не запрещает это.

И мы, коты, очень не любим пьяных, а еще больше наркоманов. В этой религии все это запрещено, насколько я понял из лекции ув. Муфтия Менка

В буддизме есть течения, где вегетарианство происходит по личному выбору, а для употребления мяса создано условие -ты должен лично убить животное, быстро, безболезненно. Желательно, чтобы его жизнь до этого не была пыточной камерой фермы по высокотехнологичным стандартам высокой производительности. Не обязательно чтобы ты лично сам его вырастил, но по крайней мере не должен поддерживать материально этот конвейер пыточных камер или какую-нибудь ваще тяжелую жесть типа фуа-гра.

Мы коты мира поддерживаем такое отношение к животным.


Так что этим буддийским канонам я тоже соответствую. Осталось выяснить не еврей ли я также по происхождению.

2 (2022-05-20 17:39:39 отредактировано Алиса)

Re: Правильная еда в религиях мира

Johann Baptist Штраус пишет (как обычно что- то дикое):

И если я поймал крысу, которая до этого жила совершенно свободно и не мучил ее и сразу убил и съел то я халяльный котик.

Господи, Штраус,

roll

Это же надо так суметь -  в одном предложении сделать количество ляпов на порядок выше максимально возможного.

Хорошо, что нас эти добрые люди не читают и не сочтут оскорблением, что во первых кот рассуждает про их религию и выносит суждение.

Во вторых халяльной может являться еда, следовательно тот кто ест, и кого не едят ( в фильме из халяльной пищи исключены хищные животные) не может быть халяльным по определению.

Максимум "халяльно настроенным" или "халяльно ориентированным" и то это был бы какой-то  сленг, против создания которого наверное эти уважаемые люди возражали бы.

3 (2022-05-20 18:43:49 отредактировано Johann Baptist)

Re: Правильная еда в религиях мира

Молчи женщина(с)

Хорошо, что нас эти добрые люди не читают и не сочтут оскорблением, что во первых кот рассуждает про их религию и выносит суждение.

Я хотя бы мужского рода, хотя и кот.

sad
Блин, Алиса, мы изгои.

Ругаться наверное тоже нельзя.

Нет, я лучше буду евреем. Хотя в евреи меня тоже могут не взять. Я не знаю своей родословной, родителей практически не помню. Отца вообще не видел.

В Европу меня не пустят без паспорта стандартного образца, паспорт не выдадут так как все русское под санкциями включая блох. Только блохи европейского стандарта имеют право на безвизовый режим шенгена в особо крупных размерах.

В общем, я решил - буду русским котом как и раньше. Буддистом. Окончательно. Это самая свободная страна в мире тут ваще всем все фиолетово. Плюс буддистам все фиолетово в степени чисел времени Планка до начала первых событий после Большого взрыва с противоположным знаком.

Если эти фиолетовые числа сложить получается такой кот как я.

Степени с противоположным знаком, если кто понял о чем я.
smile

4 (2022-05-20 19:38:18 отредактировано Алиса)

Re: Правильная еда в религиях мира

Не нужно, Штраус, свои пещерные представления о мусульманах и евреях навязывать окружающим.


Уважение к животному миру проявлено в разных культурах по разному, но во многих оно присутствует. В православии пост несколько месяцев в год.

Просто люди пока развиваются. Не нужно приговаривать каждого, если тебе просто не ясно какая система координат действует в этом пространстве и выдавать крайние взгляды за основные в каждой культуре.

Было бы очень неплохо вынуть все рельсы и штампы из головы. В мусульманском Пакистане женщины в правительстве, Андрей здесь размещал описание собрания их парламента:

http://forum.k156.ru/viewtopic.php?pid=332#p332

Про выступающую там Ширин Мазари:

Ширин Мехрунниса Мазари (урду: شیریں مہر النساء مزاری) - пакистанский политик, нынешний федеральный министр по правам человека, занимающий этот пост с 20 августа 2018 года. Она является председателем Парламентского комитета по назначению Главного комиссара по выборам и членов Избирательной комиссии Пакистана.


В большинстве мусульманских стран самые крайние взгляды на правила в отношении женщин соблюдаются не строже чем в христианских текст " да прилепится жена к мужу своему".

Ну то есть да, в православных в основном муж глава семьи, но это вполне в цивилизованных формах в подавляющем большинстве случаев проявлено.

Про пищу - я не веган, просто мясо ем не так уж часто и немного. Я яблоки люблю, зеленые, творог. Картошку с салатом из помидоров и огурцов. Сметану. Рыбу иногда в ухе, грибы.

Вот интересно, они грибы едят?

5 (2022-05-20 21:13:09 отредактировано Johann Baptist)

Re: Правильная еда в религиях мира

про грибы нашел:

http://annisa-today.ru/vera/upotrebleni … hu-gribov/

Вопрос:

Говорится ли что-нибудь в нашем ханафитском мазхабе о том, что грибы употреблять в пищу нежелательно (или даже запретно, как считают некоторые мусульмане – прим.переводчика). Если ли какое-то правило об употреблении в пищу грибов или иных растений (кроме тех, разумеется, что могут быть ядовитыми)?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Все виды растений являются дозволенными (халяль), кроме случаев, когда они подверглись брожению, содержат спирт, одурманивающие или ядовитые вещества. Так что употреблять грибы в пищу дозволено.

Саид ибн Зайд (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что он слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Гриб – от аль-Манн, а вода в нем – это лекарство для глаз» (Сахих аль-Бухари, 5381).

Великий ученый хадиса (хафиз) имам Ибн Хаджар аль-Аскаляни (рахимахуллах) приводит два объяснения этих слов Посланника Аллаха («гриб от аль-Манн») в своем труде Фатх аль-Бари:

1) Это пища, которая относится к аль-Манн и Сальва – пище, что была ниспослана пророку Мусе (мир ему и благословение) и его общине бану Исраил как проявление щедрости Всевышнего Аллаха.

2) Слово «аль-Манн» происходит от корня «имтинан», что означает благословение и милость, то есть, грибы – это дар от Аллаха людям в том смысле, что они растут после дождя без необходимости их выращивать или производить какие-то хозяйственные работы (См Фатх аль-бари, 10/202).

Таким образом, употребление грибов дозволено. Тем не менее, некоторые виды диких грибов ядовиты для человека, поэтому следует проявлять осторожность и избегать употребления таких грибов.

А Аллах знает лучше.



Муфтий Мухаммад ибн Адам,
Даруль Ифтаа,
Лейстер, Великобритания


Что грибы не растения в ответе не видно, но, может быть, вежливый муфтий ушел от попытки сообщить своему прихожанину, что  тот эээ ммм не очень грамотен. Или дело в том что это Британия, там же британские ученые(с)...

Я опять наступил на хвост очередной священной корове. Может я не кот, а слон?

Про рельсы и штампы -  у кого их нет, пускай первый кинет в меня куском кошерной колбасы, я возражать не стану.

Кстати в цитируемом священном тексте ни слова про то что грибы это растения.

6 (2022-05-20 23:20:17 отредактировано zotov)

Re: Правильная еда в религиях мира

Ты, Штраус, как-то все опять в кучу смешал, как обычно.

У тебя Евросоюз в религиях числится как я понимаю.

И все евреи мира религиозны по определению без исключения. Думаю это не так.

Растениями грибы могут здесь называть в общественно-бытовом смысле а, не биологическом. Спроси кого-то из тех кто астрономией не интересуется что такое Солнечная система и тебе начнут бодро рассказывать про Солнце и планеты. А это ее микроскопическая часть по объему занимаемого пространства. Про Пояс Койпера и Облако Оорта не каждый первый в обычном разговоре на другую тему будет упоминать и даже думать даже из тех кто про это знает.

Попробуй провести опрос среди британцев или похожего социума или у нас, результаты будут похожи. Среди тех, кто школу закончил давно и занимается, например, инженерными сетями в проектах реконструкций зданий памятников архитектуры.

А он тебя спросит чем приточная вентиляция отличается от вытяжной.

7 (2022-05-21 00:22:09 отредактировано Johann Baptist)

Re: Правильная еда в религиях мира

Я в ваших человеческих системах координат вообще уже ничего не понимаю.

С точки зрения определения

Рели́гия — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов.

Евросоюз религиозная организация однозначно. Там свод моральных норм такой же декларируемый и хронически не исполняемый как в любой религии, типы поведения заданы стандартами, любое отклонение от норм такого поведения  и обрядов высшего епископского состава типа заседаний в Европарламенте и для обычных прихожан крестный ход или хадж в духе хронического хождения на демонстрации с регулярными киртанами и с хоругвями плакатов, где адепты поют мантры приводит к отлучению от этой церкви.

Нарушившие обязательный перечень обрядов(хождение на демонстрации с хоровым повторением мантр  и высказывание в общественных местах слов нужного и правильного содержания, которое почему то называется свободой слова) объявляются еретиками, дальше совершается обряд изгнания к которому привлекается как можно больше верующих в священное описание ценностей этого общества. Если несогласных слишком много объявляется тотальная охота на ведьм, которая наблюдается сейчас. Любое отклонение от правильных мыслей и поведения объявляется кощунством и строго наказывается максимально демонстративно, чтобы остальные боялись нарушать священные нормы.

Это однозначно определенная система взглядов полностью обусловленная верой в исключительность западного человека, его система ценностей воспевается как священная, мысль восстания против доминирования которой является страшным кощунством и карается санкциями или военными действиями.

НАТО - это тоталитарная секта военизированного типа, ортодоксальная экстремистская часть этой религии склеенная с другой частью США (там тоже самое примерно уровня различия католичества и протестантства, американцы неистово верят в свою миссию по спасению человечества ), все это вместе как система мировоззрений сгущается в НАТО и там уже капитально приправлена фанатизмом, которое отличается от Алькаиды только бОльшими аппетитами.

Промывание мозгов и отъем имущества в виде ресурсов за воображаемые ценности брендов постоянное, регулярно фиксируемое явление как в любой секте такого типа. Классика.

Сейчас они в полном джихаде на пути приведения планеты принудительным путем к единой системе взглядов, которые являются обязательными для всех.

https://www.kommersant.ru/doc/5354727

Мусульманам такое в страшном сне не снилось.

Но может у вас людей это считается разными вещами. С точки зрения кошек никакой разницы не вижу.

8

Re: Правильная еда в религиях мира

Штрауса нужно забанить, он оскорбил уже все религии мира в одном сообщении.
Это монстр общения какой-то, чудовище лохматое.

Бастет, забери его отсюда, пожалуйста, пока он нас всех не посадил.

Вы, кошки, никогда не думаете о людях.

9

Re: Правильная еда в религиях мира

По моему оскорбления религий здесь не было. Но раз администратор-автор молчит, я думаю взять временно на себя его функции. Отрекаться от сказанного пока не будем. Но остановимся и тему закрываем. Списываем все на то что это вообще кот, ничего в человеческом мышлении он не понимает.

Я вегетарианец полжизни, мне трудно понять рассуждения о том, как лучше надо убивать животных. Я просто забыл как это чувство происходит. Мне кажется Бога вообще оскорбить невозможно, он настолько выше этого, что это в принципе не досягаемая задача.
Но людям желательно сдерживаться, чтобы не опускаться самим и не сеять склоки друг с другом, это разрушает общую святость мира какой бы религии она не была, как мне кажется.

Мусульмане мне почему-то нравятся тоже. Какое то общее свойство искренного стремления к внутренней чистоте. Но, это у настоящих верующих любой религии присутствует. Это вызывает уважение.

10 (2022-05-21 02:35:15 отредактировано Алиса)

Re: Правильная еда в религиях мира

Да, Бога оскорбить невозможно, но можно оскорбить людей, верящих в него. У Штрауса получилось что все верующие мира просто делают вид, что у них существуют какие то ценности.
Но это вранье и клевета.
Просто в каждой религии мира есть люди для которых эти ценности не пустой звук, а есть такие для которых они не существуют в принципе и они просто или идут за толпой по инерции или вообще отдают себе отчет в своих настоящих мыслях и откровенно притворяются.

Да, есть общие или похожие вещи в структуре проявлений каждой системы ценностей групп людей, начиная от государства, национальных общин, религиозных, культурных сообществ по видам искусства, научных групп и еще массе других.

Отображение законов социальности. Индивидуальная вера отличается от проявлений коллективной.

Европа поэтому и не может никак одержать победу и даже понять почему это происходит - она в свои ценности перестала верить. Ей нужно подняться до уровня настоящей веры для преодоления этого барьера массово и индивидуально.. Тогда они смогут победить, но не в смысле того, чтобы подмять под себя остальной мир, а в смысле того чтобы прекратить это делать. Это автоматически означает прекращение войны и мирные переговоры. С сохранением достоинства всех сторон.

Но есть и масса различий в формировании и структуре каждого вида социума. Так что Штраусу не удастся все списать на кошечное мышление - пусть идет и приносит извинения всему человечеству.

11 (2022-05-21 16:57:28 отредактировано TIFON)

Re: Правильная еда в религиях мира

Штраус не придет, Алиса.

Я с ним поговорил, пока его позиция - что если кто то хочет его превратить в няшную диванную подушку, то он может продолжать этого хотеть. В общем он уперся, ты его знаешь, это бесполезно, его даже убить не поможет.
smile

Я за него приношу извинения от всего драконьего сообщества, мы его разбаловали и он сел на голову. Привык делать все, что вздумается и не отвечать за последствия.

12 (2022-05-21 18:35:04 отредактировано Алиса)

Re: Правильная еда в религиях мира

Ладно, я могу это понять.
Мы, христиане, прощаем легче. Мусульмане обычно жестче к таким вещам, но они наверное честнее нас. Не знаю как отнесутся если прочитают. На этом предлагаю действительно остановиться как уже говорил Андрей, просто чтобы не разрушать всеобщую святость мира в очередной раз.

По энергетике потом попозже отвечу, спасибо за материал и информацию к размышлению(с)
smile