31

Re: Общий порядок планов изменений на сайтах

Исходное сообщение уже оказалось исправленным (там уже нет про страшную тайну и чужие личные события).

Но свой ответ исправлять не стал. Хоть реплика и исчезла с исходного сообщения, но она ведь была высказана. Поэтому буду считать, что прокомментировал невысказанную мысль...

Re: Общий порядок планов изменений на сайтах

Исходное сообщение уже оказалось исправленным (там уже нет про страшную тайну и чужие личные события).

Да, я подумала что это перебор.

Но в самом деле все практически кто там выкладывают концепты собственного сочинения вообще не читают других. Кроме Вас и еще Максет вроде и Антонов пытались как то реагировать на внешние потоки. Остальные создатели картин даже локальных как эта социально-математическая сидят в своем танке.

Полемика предполагает рассмотрение других колоколен я думаю. Но может мы дома просто привыкли системы координат менять как перчатки вот мне и кажется что это как-то нелепо - вообще не воспринимать никакого потока снаружи созданной картины мира.

Я очень люблю кошек,  в нашем дворе постоянных посетителей выкладываемого ежедневно лакомства около 7 и часть домашних даже не ест, а приходит просто образуя тусовку, что прямо противоречит расхожему мнению про их стремление к независимому одиночеству.  И в Вашей ветке кроме них еще масса подводной живности была. Мне вся она очень нравится.

Мой спич был не против размещения кошек в сети и даже массы личных фотографий, а против перемножения цифр взятых из ниоткуда без всяких ссылок на источники, схоластика в общем.

Плюс мне обидно, что на форуме где эволюция должна вроде быть центром происходящего изменение климата никого вообще не интересует. Снег я не выдумала, для Костромы это очень дикая история в такие числа мая. И про место конвейера в социуме - я действительно так думаю, можно конечно было написать и более наукообразный спич, одеть одни и те же мысли в разные одежки для разных сообществ привыкших к своему языку несложно, но было лень.

Мне написал автор темы требует потереть все это как неуместное. Я ответила, что не могу, время редактирования короткое, но мне можно запретить там появляться и я возражать не буду.

Что определение будет внесено в учебники в будущем я не сомневаюсь. Может и с именем, вполне вероятно. В лекции Анохина на которую сослались в теме Что мы явно широкими шагами видна ходьба вниз по геохронологической шкале с признанием следующих по биологической простоте видов как обладающих сознанием. Просто нужно время, чтобы термин возникший как привязанный к человеку расширил свои границы

Тезис "котики и еще раз котики" поддерживаю двумя руками.

Re: Общий порядок планов изменений на сайтах

Если кто-то форум читает из неботов - я пока в основном на Палеофоруме и активность на площадке ЗакуЛисье маловероятна в ближайшие дни.

Это здесь:

https://paleoforum.ru/index.php/topic,9 … #msg259567

не знаю надолго ли. В основном мне уже отдыхать от этого хочется и погрузиться в фентези. Я смотрю теперь китайское, душевное с полетами и людьми для которых равновесие мира и его всеобщая взаимосвязанность не пустой звук. Плюс там красота природы и архитектуры и исторические костюмы вполне продуманы, гармония красок тонкая и легкая, всяческие съемки с высоты, 52 серии такого неспешного атмосферного мира и музыка. В общем все как я люблю.

https://ok.ru/video/1121792363077


Я как бы болею, то есть давление низкое, ремонты заброшены(вообще полоса ощущения в духе куда столько денег, их до смерти не потратить при таком режиме жизни и таких расходах, даже если прожить еще лет 30), пью витамин Д, он опять упал и железо тоже и поэтому разбалансирован сон. Сегодня 10-12 часов спим, завтра 4-6.

Может надо исчезнуть из всей активности сетей и погрузиться на несколько дней в режим восприятия типа мы никому ничего не должны, хотим копаем хотим не копаем. Я так и собиралась но тут напали на Лапласа как то совсем дико и я конечно его спасать побежала, хотя ему это не нужно скорее всего. Привычки надо менять.

Время и его структура могут немного подождать наверное. Но раньше у меня не было шансов разобраться в этом, теперь я ощущаю, что они есть. Для меня это важный барьер.

Re: Общий порядок планов изменений на сайтах

Принято несколько решений по книге

Во первых размещение определения жизни и разума
http://arefiev.k156.ru/newid3.php?idn=9

Жизнь - это живая система (совокупность систем) и её среда обитания.
Живая система - это система, проявляющая в активной фазе своего существования: стремление к самосохранению и способность реализовать это стремление.
Интеллект системы - это вычислительный функционал (практически в физико-математическом смысле слова) системы.
Разум системы - это способность системы реализовать стремление к самосохранению средствами интеллекта.

я в главе 4 ,

http://shar.k156.ru/shar4.php

на Палеофоруме выложен старый вариант концепта

https://paleoforum.ru/index.php/topic,12369.0.html

Но там я вижу новые статьи, которых в старом не было

Второе.

упоминание всей концепции Арефьева как давно общепринятой, думаю примерно с 40-х годов, то есть на момент событий в книге около 40 лет действующей, скорее всего  в главе 13

как во время первой встречи со сверхцивилизациями так и обсуждения после нее,

http://shar.k156.ru/shar13.php

И в первой главе

http://shar.k156.ru/shar1.php

после текста

Человечество давно было готово к появлению подобных вещей и большая теоретическая прелюдия оказала немалое влияние на восприятие событий широкими слоями общественности. С времен введения термина телепортации в 1931 году американским фантастом Чарльзом Фортом, рассматривавшим странные «исчезновения» и «появления» как паронормальную мистику до философско-футурологический трактата «Сумма технологий» Станислава Лема 1963 и критики транспортного луча, предполагающего проведение сканирование тела-исходника «вплоть до положения атомов, затем оригинал дематериализуется (или он дематериализуется во время сканирования), а информация отсылается электромагнитной передачей (или какой-либо другой, гипотетической или вымышленной) в машину, которая заново собирает — материализует — объект на месте прибытия».

Лем критиковал в своем трактате подобные фантазии в примерной формулировке: «Даже если оригинал постепенно уничтожается в ходе считывания, он именно уничтожается, так как разрушается динамическая структура мозга (динамика химических реакций), то есть жизнь». Нейрофизиологию в те времена никто не рассматривал подробно, постепенно на сцену литературного и этического обзора разума и сознания для нестандартных типов обьектов выходили разные работы: научно-художественное исследование классика высокого стиля фантастики Артура Кларка «Черты будущего» и научно-популярная монография русского, тогда советского, астрофизика Иосифа Шкловского «Вселенная, жизнь, разум». Вышедшие в один 1962 год эти работы пересекались с «Суммой технологий» и рассматривали разные аспекты взаимного влияния разума и среды.

Но в этот же период бурно развивалась квантовая физика, смотревшая на происходящее с позиций наблюдателя более высокого уровня. Хью Эверетт, создатель многомировой интерпретации квантовой механики ввел концепцию, обнародованную им в 1957 году всвоей диссертации на звание доктора философии. Он назвал формулировкой соотнесённого состояния «состояние подсистемы, включающей в себя наблюдателя, в отношении к состоянию подсистемы, подвергающейся измерению, — двух частей полной замкнутой системы, состояние которой эволюционирует во времени в соответствии с квантовомеханическими уравнениями без каких-либо коллапсов волновой функции, выходящих за пределы собственно квантовой механики и не описываемых ею».

Идеи мультиверсума, параллельных вселенных и уже значительно позже кротовых нор постепенно развивалась в воображении не только фантастов но и астрофизиков. После этого в литературе начала часто встречаться идея Ноль-пространства — «некого другого пространства или вселенной, в котором каждая точка соотносится с нашим пространством, но расстояния сжаты по сравнению с нашим в несколько раз. Таким образом, чтобы преодолеть несколько световых лет нашего пространства, достаточно сделать прокол в ноль-пространство, преодолеть там пару метров и «проколоться» обратно в наше пространство.»

Дальше все больше и свободнее идея захватывала умы фантастических литераторов «Мост к разуму» Джо Холдемана 1976 года, «Волны гасят ветер» Стругацких (Нуль-транспортировка) 1985, «Контакты особого рода» Головачева 2005 (ТФ-кабины). И море произведений, упоминающих такие переходы мимолетно, как само собой разумеющееся, совершенно не интересуясь ни биологическим строением тела ни физикой процесса. Как будто их нет

Дальше я хотела изложить набросками какие еще идеи бродили в умах во времена после нашего настоящего - здесь этот концепт подходит просто идеально, думаю это как раз то, куда мы идем с хорошей вероятностью.

Ссылаться на разные части концепта наверное можно также в главах, которые еще не написаны, и можно в первой при описании пока не ясно мне как быть с моим расхождением во взглядах на реальность.

Я вполне допускаю, что эта часть будет вопреки моему представлению мировым сообществом со временем установлена как общепринятая система координат.

Представитель сверхцивилизаций, прототипом которого сейчас является Арефьев может быть путешественником во времени, именно физического типа, гость сверхцивилизаций, сменивший множество тел, получивший физически почти бессмертие таким образом, наблюдающий за развитием своей теории в разных поколениях землян.

Но это у него нужно спрашивать разрешения наверное, он пока вроде довольно плотно занят. И эта мысль еще сыровата, нужно время для ее оформления в конкретные детали.

Именно этим может быть объяснена его роль Серого Стража как моста между мирами сверхцивилизаций, которые сами с большим трудом могут воспринять систему координат Земли, так как живут другими ценностями, как говорит Алиса " дуют как ветры, горят как огонь".
Для того чтобы вообще установить малейший контакт с обеими сторонами нужно мыслить системами и категориями.

Возвращение во времени и обсуждение здесь новостей по физическим причинам не возможно. Потому, что:

https://paleoforum.ru/index.php?msg=259594

Пока я понимаю ситуацию так, что для того чтобы вернуть систему в прошлое нужно все ее частицы вернуть в состояние определенного момента.
То есть если мы хотим грубо говоря, вернуть героев из 2080 года на Землю 2022, то нужно всю Землю со всеми ее сменами состояний за это время, каждую ее частицу вернуть в тот момент 2022 о котором мы говорим. Изолировав наших героев будущего от этого разрушения. Ну допустим перенеся их на Марс.
Но тогда мы полностью уничтожаем мир героев будущего (Землю 2080 го в определенный момент) и никакого уже состоявшегося будущего 2080 года для Земли не станет. И всех времен ведущих к нему тоже.


Возможно моделирование цифровых образов будущего или обсуждение в будущем новостей прошлого, как сохранившихся с помощью сети.
Прямой контакт со мной физически невозможен, значит часть этого форума должна находиться в настоящем, это мои тексты. А часть находится в будущем и герои книги имеют возможность комментировать мои тексты, как уже произошедшее для них.

Или это должна быть параллельная Земля, где время движется в силу каких то причин по другому. И будущее отличается от нашего. Но может быть не так уж сильно. И они, герои книги, хотят чтобы нынешняя планета, балансирующая на границе перехода в колапс или наоборот выходу из кризиса вырулила примерно в торону такого будущего как у них произошло.

Но для изложения этого нужно проработать детали физических параметров, опираясь на принятые уже современные представления о времени и возможности множественности миров Эверетта.

Евгению Борисовичу немного надоел Полозов, и он ждет несколько электронных документов из Московских и Питерских исторических архивов, которые он заказал и он переключился на нейтронные звезда опять в ракурсе исторических предсказаний основателей теорий о них. Так что я могу попробовать с ним обсудить свои идеи.

Пока он предлагает сделать героев просто цифровыми моделями проекций будущего, но мне так пока не очень нравится. Я хочу чтобы они были живыми настоящими. Как вырулить мне пока до конца не ясно.